Итоги 1го дня 5го тура группового этапа ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Добавлено в закладки: 0

Лига чемпионов. Группа Е.

Рома упускает победу над ЦСКА

Команда Руди Гарсии была близка к выездной победе, но пропустила ответный гол на последней минуте встречи.

Не бросая камень в огород Руди Гарсии, в который раз отмечаем: слишком часто наставник Ромы ошибается в текущем сезоне. Когда француз решил выпустить Строотмана после восьмимесячного перерыва в домашней встрече с Торино, Рома вела 3:0. В московском же матче выход Кевина оказался неоправданным и роковым. Именно обрезка Стиральной машины привела к голевой контратаке ЦСКА.

Теперь Рома гарантирует себе выход в плей-офф только в том случае, если обыграет дома Манчестер Сити. Волки получили себе нервотрепку на ровном месте, но кто скажет, что незаслуженно?

Обе команды подошли к отчетной встрече с серьезными кадровыми потерями. В матче с Краснодаром ЦСКА потерял опорника Вернблума, тогда как Рома не смогла рассчитывать сразу на двух своих правых защитников — Майкона и Торосидиса. Гарсия решил поставить на эту позицию Флоренци — и не прогадал: большая часть атак гостей проходила как раз-таки через Алессандро.

Игра получилась равной. Несмотря на то, что Рома в итоге создала больше голевых моментов, едва ли можно сказать, что Кони отыгрались случайно. К слову, первый голевой момент создали именно хозяева. На 39-й минуте ЦСКА воспользовался образовавшимися разрывами в линиях соперника — и вышедший с Де Санктисом один на один Думбия проиграл вратарю дуэль.

Ответ последовал незамедлительно. В метре от линии штрафной площади Флоренци заработал стандарт, а Тотти прямым ударом со штрафного отправил мяч во вратарский угол. Настоящий «привет» Акинфееву, который пропустил в 26-м матче Лиги чемпионов подряд. Тут же гости имели возможность удвоить преимущество, но на сей раз вратарь с дальним ударом Флоренци справился.

После перерыва Рома неоднократно имела шанс забить второй, но каждый раз гостей подводила реализация. Так, на 60-й минуте Наингголан совершил сольный проход, включающий себя обыгрыш защитника и выход на убойную позицию с последующим ударом. Мяч едва не залетел в дальний нижний! А спустя какое-то время вышедший на замену Итурбе вывел Льяйича фактически на свидание с Акинфеевым по левому краю штрафной, но серб пробил в выставленную вратарем ногу.

Когда матч приближался к завершению, Гарсия снял с игры Наингголана с Льяйичем и выпустил вместо них Строотмана и Пьянича. Как оказалось, голландец к игре на таком уровне еще не готов. Неточный пас Кевина в центре поля был прерван — и москвичи убежали в контратаку. С левого фланга Березуцкий навесил на Думбия, но мяч, так никого не задев, залетел в сетку.

После пяти туров и у ЦСКА, и у Ромы теперь в активе по пять очков. Во втором матче игрового дня обе команды будут болеть за Баварию.

ЦСКА — Рома 1:1
Голы: В. Березуцкий, 90+3 — Тотти, 43

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Цауня (Миланов, 64), Еременко, Натхо, Муса (Тошич, 81), Думбия

Рома: Де Санктис, Астори, Холебас, Манолас, Наингголан (Строотман, 83), Де Росси, Кейта, Флоренци, Льяйич (Пьянич, 87), Тотти, Жервиньо (Итурбе, 77)

Предупреждены: Дзагоев, В. Березуцкий, Щенников

Агуэро наказал Баварию за ошибки

Ман Сити усилиями Серхио Агуэро совершил важный камбэк в матче с командой Пепа Гвардиолы.

Из-за дискфалификаций наставник Горожан Мануэль Пеллегрини не мог рассчитывать в матче с мюнхенцами на двух сильнейших центрхавов в лице Туре и Фернандиньо, поэтому выход Фернандо в паре с Лэмпардом читался еще перед матчем. А вот то, что на скамейке запасных остался Пабло Сабалета, стал неожиданностью. Ставкой на Бакари Санья чилийский специалист, видимо, намеревался в большей мере укрепить защитные порядки, но потерял в том, что касается атаки.

А атаковать Сити было необходимо, потому что после четырех туров «группа смерти», как тонко подметил коллега Алексей Иванов, была больше похожа на «группу мертвых». К счастью для англичан, в матче в Москве ЦСКА сумел свести к ничьей матч с Ромой, отобрав у джалло-росси поул-позишн в борьбе за вторую строчку. Чтобы оказаться перед заключительным туром в равных условиях с двумя клубами, Сити просто нужно было побеждать не особо заинтересованную Баварию.

Просто это, правда, было лишь на словах. Даже несмотря на ротацию, затеянную Пепом Гвардиолой, это была задача не из легких. Начали, правда, футболисты Сити бодро. Уже на первой минуте Хесус Навас включил свою скорость и легко ушел от Боатенга, после чего отдал левее на Насри. Будь Самир посообразительнее, мог бы что-то придумать, а так лишь ожидаемо убрал мяч под правую, после чего его удар был заблокирован Рафиньей.

Однако уже на девятой минуте хозяев поля опустили с небес на землю, когда Роде в районе одиннадцатиметровой отметки откликнулся на передачу Роббена слева, но проиграл свою дуэль Харту. Ман Сити тут же заметно скис, баварцы взяли мяч под свой контроль и начали плести свои кружева. До тех пор, пока не пошла передача на ход Агуэро, а Боатенг с Бенатья не смогли ее перехватить. В итоге Мехди оказался за спиной шустрого аргентинца, после чего принял худшее решение из возможных — начал стелиться в своей штрафной, явно не имея шанса достать мяч. Красная карточка и пенальти — вполне логичный исход. Одиннадцатиметровый тот же Агуэро реализовал без проблем.

Удивительно, но, оставшись в меньшинстве, Бавария не только не расклеилась, а очень даже прибавила. Гвардиола немного перестроил игру, дав установку Рибери и Роббену работать по всему фронту атаки и не ограничивать себя действиями у боковой линии. Хотя в итоге вовсе не это привело к двум взятиям ворот Сити. Для начала Хаби Алонсо ударом со штрафного низом во «вратарский» угол одурачил Харта, а перед свистком на перерыв Левандовски выиграл позицию у Санья и замкнул кросс Боатенга с правого фланга.

Издевательских сообщений в соцсетях по поводу игры Ман Сити в Лиге чемпионов было не счесть. Что только о них не писали… Но они после перерыва нашли в себе силы вновь переломить ход встречи. Благодарить за это, правда, они должны соперника. И не потому, что Бавария расслабилась и, понимая, что им-то, в принципе, в этой группе уже ничего не нужно, опустила руки. Все решили грубые индивидуальные ошибки в конце встречи.

При этом подвели мюнхенцев те, от которых этого ждали меньше всего. Сперва грубо резанул в центре поля опытнейший Хаби Алонсо, а уже в компенсированное арбитром время здорово отыгравший весь матч Боатенг на ровном месте подарил мяч Агуэро на линии штрафной. Тот подобные оплошности не прощает.

«Что за матч от Куна Агуэро! Мой мальчик просто невероятен!», — написал после матча в своем микроблоге Яя Туре. Красавец этот аргентинец, ничего не добавишь.

Ман Сити — Бавария 3:2
Голы: Агуэро, 22 (с пенальти), 85, 90+1 — Алонсо, 40, Левандовски, 45

МС: Харт, Санья (Сабалета, 68), Компани, Мангала, Клиши, Фернандо, Лэмпард, Навас, Насри, Милнер (Йоветич, 66), Агуэро (Демикелис, 90+4)

Бавария: Нойер, Рафинья, Бенатья, Боатенг, Бернат, Алонсо, Роде (Данте, 25), Роббен, Хейбьерг, Рибери (Швайнштайгер, 80), Левандовски

Предупреждения: Клиши, Сабалета, Агуэро — Нойер
Удаление: Бенатья, 20

Лига чемпионов. Группа F.

Барселона разгромила АПОЕЛ

Исторический хет-трик Месси позволил Барсе одержать уверенную победу на Кипре.

Особой турнирной интриги данный поединок не нес, поэтому, соответственно, интерес к отчетной встрече со стороны общественности был минимален. Судачить можно было лишь о предстоящем рекорде Месси. Лео имел возможность, наконец, побить результативное достижение Рауля, на счет которого значится 71 забитый мяч в Лиге чемпионов. На начало матча столько же было и у барселонского аргентинца вкупе с отличными шансами пополнить голевой задел.

И Лео действительно умудрился побить второй выдающийся рекорд за последние четыре дня. Быть может, у любого другого игрока после подобных свершений голова пошла бы кругом. Но в контексте Месси все эти рекорды бьются столь буднично, что едва ли всерьез будоражат массовое сознание.

К тому же, для начала свой важный гол забил Суарес. Получив мяч от Бартры, Луис эффектно обыграл Гильерме и спокойно пробил Пардо из неплохой ударной позиции. Для уругвайца это был дебютный гол за «сине-гранатовых». Ранее Луис баловал каталонскую публику лишь результативными передачами.

Ну а после этого уже настало время Месси. Аргентинец под конец первого тайма удвоил преимущество своей команды, умело подставив ногу под удар Рафиньи, чем застал врасплох вратаря соперника. Именно этот гол стал историческим, позволив опередить в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов Рауля. А вскоре после окончания перерыва аргентинца классно вывел на ворота Дани Алвеш. Лео оставалось лишь обработать мяч и пробить выскочившего на перехват Пардо, с чем Месси справился без особых проблем.

Но и на этом лучший бомбардир современности не успокоился, в итоге оформив хет-трик.  Лионель приковал все внимание кипрских защитников к себе, в результате чего оборона АПОЕЛа «зевнула» Педро, откликнувшегося на передачу Маскерано, тогда как сам Месси находился в положении вне игры. Так вот Педро получил мяч и тут же прострел на все того же Лео, момент с офсайдом которого был уже «заигран». Разумеется, никаких проблем с реализацией момента у форварда гостей не возникло.

На сем все свершения в отчетном поединке завершились. И едва ли кого-то это всерьез удивило. А вот тот факт, что Месси оформил хет-трик ударами с правой ногой, — вот это уже несколько удивительно.

АПОЕЛ – Барселона 0:4
Голы: Луис Суарес, 27, Месси, 38, 58, 87

АПОЕЛ: Пардо, Гильерме, Карлао, Антониадес, Мариу Сержиу, Тьягу Гомеш, Винисиус, (Джеббур, 74) Мандука (Де Винсенти, 63), Нуну Мораиш, Алонефтис (Эфрем, 46), Шеридан

Барселона: тер Штеген, Дани Алвеш, Бартра, Пике, Альба (Адриано, 62), Маскерано, Ракитич (Хави, 62), Рафинья, Педро, Суарес (Бускетс, 77), Месси

Предупреждения: Карлао, Гильерме – Дани Алвеш, Рафинья
Удаления: Гильерме, 83 – Рафинья, 70

ПСЖ справляется с Аяксом

Решивший задачу выхода в плей-офф до отчетного матча ПСЖ победил дома Аякс, не приложив к этому сверхусилий.

ПСЖ открыл счёт на 33-й минуте, задавив гостей прессингом на чужой половине поля и заставив их ошибиться. Последовала четырехходовка с учатием Рабьо, Ибрахимовича, Лавесси и Кавани, по ходу которой Эдинсон был выведен на пустые ворота.

Аякс сравнял счёт в середине второго тайма в позиционной атаке. На 67-й минуте Кишна навесил в центральную зону между Давидом Луисом и Рабьо, куда набежал Дэви Клаасен — и головой вколотил мяч в сетку.

Однако зацепиться за ничью амстердамской команде так и не удалось. Все решили индивидуальные действия Ибрахимовича: на 78-й минуте Златан, получив пас от Пасторе, развернулся и пробил с правого края штрафной в дальний нижний угол. Силлессен оказался бессилен.

Третий же гол хозяевам подарил вышедший на замену Зимлинг. Датчанин решил сделать пас на своего вратаря, а оказалось, что он пасует на Кавани. Эдинсон подхватил снаряд — и реализовал выход один на один.

ПСЖ — Аякс 3:1
Голы: Кавани, 33, 83, Ибрахимович, 78 — Клаасен, 67

ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Давид Луис, ван дер Вил, Маркиньос, Матуиди, Пасторе, Рабьо (Шантом, 75), Ибрахимович (Динь, 86), Кавани, Лавесси (Лукас, 68)

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Бойлисен (Виргивер, 10), ван дер Хоорн, Денсвил, Андерсен, Сереро (Зимлинг, 69), Клаасен, Шоне, Милик, Кишна

Предупреждены: Ибрахимович — Клаасен

Лига чемпионов. Группа G.

Челси на выезде уничтожил Шальке

Подопечные Роберто Ди Маттео показали бездарную игру и получили в свои ворота пять безответных мячей.

Этот визит в Гельзенкирхен стал для Челси уже вторым за год. Прошлой осенью эти же команды попали в одну группу Лиги чемпионов, тогда все закончилось двумя убедительными победами Челси — 3:0 в гостях, 3:0 дома. В нынешнем розыгрыше самого престижного еврокубка команды поделили очки на Стамфорд Бридж, поэтому в Германию подопечные Моуриньо ехали с дополнительной мотивацией — взять то, чего «не добрали» в Лондоне. Кроме того, победа на Фелтинс-арене гарантировала Челси первое место в группе и досрочный выход в 1/8 финала.

За выполнение этой задачи англичане взялись без какой-либо разминки или подготовки. На первой минуте открывать счет мог Диего Коста, но его удар в ближний угол Ферманн перевел на угловой. Можно ли назвать это спасением? Вряд ли, поскольку после подачи с углового Терри выиграл верховую борьбу и послал мяч в сетку ворот хозяев. Кстати, этот гол Джона Терри стал самым быстрым в истории Челси в рамках Лиги чемпионов.

Удвоить преимущество Синих сразу же мог Иванович, которому просто необходимо было попасть по воротам с десяти метров. С этой задачей Бранислав не справился, а чуть позже Шальке едва не наказал гостей за расточительность — после удара Чупо-Мотинга мяч срикошетил от Кэхилла и проверил на прочность перекладину. Как позже выяснилось, этот момент стал самым опасным у ворот Куртуа за все 90 минут поединка.

В середине первого тайма снова активизировался Диего Коста, лучший бомбардир Челси в английском чемпионате. Испанец бразильского происхождения постоянно боролся с защитниками и обострял ситуацию у чужих ворот, хотя самому отличиться так и не удалось. На исходе первого получаса игры в воротах Шальке все-таки побывал второй гол, причем забит он был с удивительной легкостью. Азар отпасовал на Виллиана, тот вошел в штрафную и застал Ферманна врасплох ударом в ближний угол. А под занавес первого тайма на первый план вышел Ян Кирххофф. Сперва он грубо ошибся при передаче и подарил Диего Косте свидание с вратарем, которое испанец не реализовал, а спустя пару минут решил сделать все сам. После подачи углового от Сеска Кирххофф выиграл верховую борьбу у двоих партнеров и повторил подвиг Терри, отправив мяч в свои ворота.

В камбек Шальке по такой игре вряд ли верили даже самые преданные поклонники, поэтому второй тайм имел лишь два наиболее вероятных варианта — либо Челси поймает кураж и доведет счет до неприличного, либо Челси остановится и будет беречь силы на чемпионат, в котором не за горами Boxing Days. Однако в итоге зрители стали свидетелями и того, и другого: Челси действительно сбавил обороты и играл намного менее агрессивно, но это не помешало Синим забить еще два гола.

Все решила замена от Моуриньо, проведенная в середине второго тайма, а точнее — выход Дрогба вместо подуставшего Косты. Опытнейшему ивуарийцу потребовалось всего десять минут, чтобы отличиться и расстрелять пустые ворота после паса Виллиана, а уже в следующей атаке Дрогба выступил в роли ассистента: его навес на дальнюю штангу спокойно замкнул Рамирес. После такой двухминутки болельщики Шальке потянулись на выход, причем с такой скоростью, что всего через пару минут на трибуне уже можно было прочитать надпись FC Schalke 04, выложенную из сидений другого цвета.

Создать у ворот Куртуа хотя бы один по-настоящему голевой момент за весь второй тайм хозяева так и не смогли. Трехкратный свисток арбитра возвестил о разгромной победе Челси и выходе английской команды в плей-офф Лиги чемпионов. А вот Шальке для этого достижение нужно будет обыграть в последнем туре Марибор и надеяться, что Спортинг проиграет в Лондоне. Хотя положение дел в группе G становится еще более туманным из-за сегодняшнего матча Спортинг — Марибор, который был прерван на 78-й минуте при счете 3:1 из-за проблем с электричеством.

Шальке — Челси 0:5
Голы: Терри, 2, Виллиан, 29, Кирххофф, 44 (автогол), Дрогба, 76, Рамирес, 78

Шальке: Ферманн, Аого, Утида, Кирххофф (Клеменс, 46), Хеведес, Сантана, Хегер, Нойштедтер, Боатенг (Майер, 64), Чупо-Мотинг, Хунтелаар

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Азар, Матич, Виллиан, Сеск (Шюррле, 80), Оскар (Рамирес, 75), Коста (Дрогба, 66)

Предупрежден: Хегер

Спортинг разбирается с Марибором

В затянувшемся матче на своем поле против Марибора Спортинг праздновал уверенный успех.

Для начала нужно отметить, что в перерыве ничего скандального не произошло. На стадионе Жозе Алваладе просто возникли проблемы со светом из-за чего перерыв продолжался на 15 минут, а целый час.

Впрочем, никакого влияния непосредственно на игру эти околофутбольные проблемы не имели. Спортинг с самой первой минут взял игру под свой контроль, провел быстрый мяч и уверенно контролировал игру до финального свистка. При нужной реализации моментов все могло завершиться для Марибора вообще разгромом (17 ударов, 8 в створ ворот против общих четырех у противника).

Львам удалось реализовать только три своих момента. Хотя хорошим получился только первый мяч, когда после передачи Жефферсона с левого фланга Манэ опередил защитника на дальней штанге и переправил мяч в ворота. Два других мяча получились слегка странными. Нани секунд пять танцевал в центре штрафной площади противника, пока с третьей попытки не пробил по воротам мимо большой группы игроков противника. Слимани забил последний мяч после якобы скидки Нани головой, хотя у того просто не получился удар.

Марибор также забил не без приключений. Жефферсон после прострела с левого фланга Мейяча отправил мяч в свои ворота.

В более явных моментах хозяева не могли отличиться, а голкипер Ханданович записал на свой счет несколько отличных шансов.

Спортинг — Марибор 3:1
Голы: Манэ, 10, Нани, 35, Слимани, 65 — Жефферсон, 42 (в свои ворота)

Спортинг: Руи Патрисиу, Седрик, Маурисио, Паулу Оливейра, Жефферсон, Жоау Мариу (Андре Мартинш, 82), Виллиам, Адриен Сильва, Манэ (Каррильо, 67), Слимани (Монтеро, 75), Нани

Марибор: Ханданович, Стоянович, Райчевич, Аргус, Мейяч, Вршич (Ибраими, 46), Мертель, Филипович, Салалик (Бохар, 70), Таварес, Захович (Менди, 76)

Предупреждения: Седрик — Таварес, Стоянович, Аргус

Лига чемпионов. Группа H.

Шахтер проигрывает Атлетику и остается вторым в группе

Шахтер во Львове уступил Атлетику (0:1) и уже не сможет побороться за первое место в группе H, которое забронировал Порту.

Третий львовский матч Лиги чемпионов-2014/2015 ожидался с трепетом и предвосхищением. Турнирные задачи Шахтера и Атлетика уже очертились четче некуда и обе команды рассчитывали только на победу. Горнякам три очка позволяли бы не упускать из виду Порту, а баски могли облегчить себе жизнь в борьбе за путевку в Лигу Европы. Подтверждением ажиотажа в болельщицкой среде стала информация о том, что все билеты были раскуплены еще за пять дней до поединка.

Стартовые минуты команды потратили на то, чтобы присмотреться друг к другу и привыкнуть к львовской морозной погоде, на которую журналисты не раз обращали внимание на вчерашней пресс-конференции. Как только игроки разогрелись, Горнякам удалось создать первый голевой момент у ворот Ираисоса: после сумбура в центре поля Фернандо отдал вразрез на Тейшейру, тот оторвался от защитников, вошел в штрафную, но пробил точно в голкипера. В ответ Микель Сан Хосе пробил головой после подачи с углового. Хозяева этому моменту особого внимания не придали, и, как оказалось позже, очень зря.

В целом Горняки старались аккуратно играть вблизи владений Пятова, осознавая, что главный козырь басков – стандарты. Первый штрафной в опасной близости от их ворот гости заработали только на 21-й минуте.

Ближе к завершению первой половины матча игра становилась более вязкой и наиболее яркой характеристикой действий на поле является такое боксерское понятие, как клинч. Единственным опасным моментом во второй половине тайма стал неточный удар Тейшейры из-за штрафной.

На старте тайма второго Шахтер дал баскам немного свободы, однако гости таким подарком не воспользовались. Первая же острая атака оранжево-черных едва не завершилась голом, но с ударом Тейшейры справился Ирайсос. Постепенно игра выровнялась, как вдруг счет открыли баски. Сан Хосе замкнул простенькую подачу со штрафного с левого фланга.

Тут же Горняки усилили давление на ворота Ираисоса, однако попытки Адриано и Тейшейры пробить оказались неточными. Не сумели переломить ход матча и вышедшие на замену Бернард, Марлос и Фред. Максимальное достижение каждого из них – один удар точно в Ираисоса. Больше остальных старался проявить себя Марлос, выстрел которого из пределов штрафной пришелся в руку Баленсиаге. Судейская бригада дружно проморгала эпизод, и вместо пенальти подопечным Луческу пришлось исполнять всего лишь угловой.

Что касается гостей, то они принялись ловить оранжево-черных на контратаках, одна из которых завершилась прострелом Адуриса вдоль пустых ворот. Других шансов увеличить свое преимущество за бильбанцами замечено не было.

Шахтер потерпел поражение от Атлетика и потерял шансы на первое место. Кроме того, из-за перебора желтых карточек фактически товарищеский матч шестого тура с Порту пропустят Кучер, Срна и Адриано, которому так и не удастся в нынешнем сезоне установить очередной рекорд ЛЧ (10 мячей в групповом этапе). Остается только поздравить Шахтер с выходом в плей-офф, который на самом деле был оформлен еще до старта поединка во Львове, когда Порту одолел БАТЭ.

Шахтер – Атлетик 0:1
Гол: Сан Хосе, 68

Шахтер: Пятов – Шевчук, Ракицкий, Кучер, Срна – Тайсон (Бернард, 71), Степаненко, Фернандо (Фред, 78), Дуглас Коста (Марлос, 68) – Луис Адриано, Алекс Тейшейра

Атлетик: Ираисос – Баленсиага, Сан Хосе, Эчейта (Гурпеги, 32), Де Маркос – Микель Рико, Итурраспе – Муниаин (Унаи Лопес, 88), Беньят, Сусаета (Адурис, 65) – Вигера

Предупреждения: Кучер, Луис Адриано, Срна, Степаненко – Итурраспе, Гурпеги, Вигера, Унаи Лопес

Порту крупно обыгрывает БАТЭ

Начисто провалив первую половину, коллектив Хулена Лопетеги все же смог разгромить белорусского соперника.

До отчетного поединка белорусская команда все еще имела шансы попытать фортуну и выйти в плей-офф Лиги чемпионов, только в подобный расклад не верил никто. Больше того, на Борисов Арену пожаловал явный лидер группы H, а обыграть мотивированных первой строчкой футболистов Порту задача не из легких. На предматчевой пресс-конференции наставник португальцев Хулен Лопетеги отметил, что их задача – выйти из группы с первого места, поэтому ни о какой расслабленности не может быть и речи.

Но начали португальцы хуже не придумаешь. Нет, они не пропустили гол, но игра в их исполнении была похоже на никому не нужную товарищескую встречу, а о Лиге чемпионов напоминали лишь баннеры вокруг поля. Единственное, что у гостей получалось почти сразу — владение. Но, как известно, процент контроля мяча ни о чем не говорит, а единственным показателем считается счет на табло. Футболисты Порту контролировали круглого более 70 % игрового времени, но все разрушалось, как только они подходили к штрафной соперника.

Хозяева же, сосредоточив практически все силы на обороне, со своей задачей минимум справлялись, только вот в атаку они также ходили по большим праздникам. Дальние удары они периодически исполняли, но никакой опасности для Фабиано не таили. Так, не нанеся ни единого удара в створ, Драконы и ушли на перерыв. Однако первый же подобный выстрел в дебюте второй половины превратился в забитый мяч, да еще в какой! Эктор Эррера издали зарядил так, что Черника не спас даже эффектный прыжок. Не успели борисовчане понять, что с ними произошло, как вскоре пропустили и второй гол. Прострел Браими с левого фланга в штрафной остановил все тот же Эррера, который выкатил круглого Джексону Мартинесу. Тому хватило единственного касания, чтобы упаковать сферу по назначению.

До конца финального свистка происходящее на поле не менялось, за тем лишь исключением, что Батоны теперь создавали видимость своих атак, которые не приводили даже к намеку на остроту. У них стало появляться в обороне все больше свободного пространства, чем собственно и воспользовался соперник. И вновь себя во всей красе проявил мексиканский полузащитник Эррера, ставший лучшим игроком поединка, который великолепной передачей вывел на свидание с Черником вышедшего на замену Кристиана Тельо. У испанца было время, чтобы сначала обработать мяч, а потом послать того мимо вышедшего вратаря.

0:3 — очередное крупное поражение БАТЭ, футболисты которого, надо сказать, имеют неплохие шансы на третью строчку. Порту же продолжает удерживать лидерство в данном квартете.

БАТЭ — Порту 0:3
Голы: Эррера, 56, Джексон Мартинес, 65, Тельо, 89

БАТЭ: Черник — Олехнович, Гайдучик, Тубич, Младенович (Алексиевич, 72) — А.Володько, Яблонский — Гордейчук, Карницкий (Бага, 67), М.Володько — Родионов (Сигневич, 75)

Порту: Фабиано — Данило, Мартинс Инди, Маркано, Алекс Сандро — Оливер Торрес, Каземиро, Эррера — Куарежма (Тельо, 71), Джексон Мартинес (Кинтеро, 90), Браими (Адриан, 84)

Предупреждения: Гайдучик, Олехнович, Яблонский — Маркано