Лига чемпионов. Вторник. Продолжение

Лига чемпионов. Вторник. Продолжение

Реал — Наполи. Накануне

realmadrid.com

21:45, Мадрид, Сантьяго Бернабеу. Арбитр — Дамир Скомина (Словения).

Второй год подряд мадридский Реал начинает стадию плей-офф главного клубного турнира Европы с матча против итальянской команды. В прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов Галактикос столкнулись с Ромой – подопечные Зинедина Зидана не без проблем расправились с Волками и начали весенний путь к одиннадцатому Ушастому трофею.

Наверняка испанцы хотят сохранить трофей у себя, но уже в 1/8 финала столкнутся с далеко не самым легким соперником. К слову, победа в дуэли над римлянами стала для Реала первой за 35 лет над итальянскими командами в плей-офф раундах Лиги чемпионов.

Еще один удивительный факт: Наполи хватило одиннадцати очков, чтобы в своем квартете занять первую позицию, даже уступив в одном из матчей. Мадридский Реал не проигрывал, но двенадцати набранных баллов не хватило Сливочным, чтобы выиграть группу F.

Прежде всего, главное внимание в данном испанско-итальянском противостоянии будет уделено атаке, самому сильному компоненту каждой команд. Криштиану Роналду и Карим Бензема у Реала? Не вопрос, Маурицио Сарри отвечает Дрисом Мертенсом – бельгиец в этом сезоне раскрылся на новой для себя позиции и уже отметился шестнадцатью мячами в Серии А. Не стоит забывать про Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехона – первый стабильно сам забивает и отдает голевые передачи, а экс-игрок Сливочных является лучшим ассистентом итальянского чемпионата. К тому же, усилить игру и у Зидана, и у алленаторе Наполи есть кем: Альваро Мората не понаслышке знает, как играть против Партенопеи, а южане в столицу Испании прилетели с Леонардо Паволетти и вылечившимся Аркадиушем Миликом.

Бомбардирские способности – это одно, но не менее важная и центральная ось, где также собраны одни из лучших исполнителей на своих позициях. Лука Модрич против Марека Хамшика. Прогрессирующие семимильными шагами Петр Зьелински и Амаду Диавара в соперниках у опытнейшего Тони Крооса. За кем центр поля, тот и победит . Вчерашний поединок между ПСЖ и Барселоной это только подтвердил – центральная ось каталонцев провисала более, чем полностью. А вот с защитой у Сливочных и адзурри проблемы: для обеих команд это самая настоящая ахиллесова пята. Партенопеи в 2017-м году не пропускали лишь в двух поединках, а Реал – трех. Хорошие перспективы увидеть на Сантьяго Бернабеу размашистый футбол с рядом забитых мячей.

Ориентировочные составы

Реал: Навас – Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело – Кроос, Каземиро, Модрич – Васкес, Бензема, Роналду

Наполи: Рейна – Хисай, Кулибали, Альбиоль, Гулам – Зьелински, Диавара, Хамшик – Кальехон, Мертенс, Инсинье

Не сыграют: Данило, Бэйл (оба — Реал)

Слова

Зинедин Зидан, наставник Реала:

– Первый матч пройдет у нас дома, и мы хотим воспользоваться преимуществом, ударить по надеждам соперника, пусть он определенно желает того же. Наполи показывает хороший футбол. Сарри прекрасно справляется со своей работой. Результаты команды как нельзя лучше говорят о том, на что она способна. Нас ждет хороший матч.

Серхио Рамос, защитник Реала:

– Реал постарается не пропустить на Сантьяго Бернабеу, чтобы нам было легче во втором матче. Наполи — отличный соперник, который сейчас находится в прекрасной форме. Мы надеемся выйти в финал, но сейчас думаем только о предстоящем матче.

Маурицио Сарри, алленаторе Наполи:

– Мы должны быть собой, но при этом понимать, что сражаемся с действующим обладателем ЛЧ. В таких поединках мы понимаем, до какой степени мы можем конкурировать с самыми сильными клубами мира. Сыграть с Реалом на Сантьяго Бернабеу будет очень здорово. В первую очередь мы должны думать об этом.

Хосе Кальехон, нападающий Наполи, экс-игрок Реала:

– Это очень особенная игра для меня. Моей мечтой всегда являлись выступления в составе Реала. К сожалению заиграть там не получилось, а ведь хотел иметь стабильную игровую практику. Нам предстоит сразиться с очень сильной командой. Если я сумею отличиться в воротах Реала, то не стану праздновать забитый мяч, ведь я с огромным уважением отношусь к мадридцам и их болельщикам.

Бавария — Арсенал. Накануне

Санчес, Мертезакер, Езил, arsenal.com
21:45, Мюнхен, Альянц Арена. Арбитр — Милорад Мажич (Сербия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Несмотря на первое место в группе, Канониры вновь получили убойного соперника на первой же стадии плей-офф ЛЧ, чем вызвали массу ироничных комментариев в свой адрес. Впрочем, именно сейчас шансы Арсенала на преодоление Баварии выглядят наиболее реальными по сравнению с прошлыми годами.

За 4 предыдущих сезона данные соперники встретились 3 раза и во всех случаях по сумме двух матчей сильнее оказались Ротен, причем дважды эти дуэли случались именно на стадии 1/8 финала: в розыгрыше 2012/13 мюнхенцы создали серьезный задел в гостях (3:1), после чего уступили дома (0:2), а год спустя история повторилась — победа Баварии на Эмирейтс (2:0) и спокойная ничья в Германии (1:1).

Невзирая на привычное лидерство в Бундеслиге, нынче Ротен не выглядят так устрашающе, как несколько лет назад. В новом календарном году команда Карло Анчелотти хоть и добыла 10 очков из 12-ти возможных в чемпионате, но оставила двоякое впечатление, ведь все победы были очень натужными, да еще и против далеко не самых сильных команд: Фрайбург — 2:1, Вердер — 2:1, Ингольштадт — 2:0, когда два гола были забиты после 90-й минуты.

Пусть Канониры также не могут похвастаться стабильно мощной игрой в последних встречах (домашнее поражение от Уотфорда со счетом 1:2 и фиаско на Стэмфорд Бридж), но от них уже давно не ждут борьбы за чемпионство в Премьер-лиге, а задачу попадания в топ-4 Арсенал выполняет исправно.

С точки зрения кадров с обеих сторон потери выглядят равноценно. Анчелотти не сможет рассчитывать на Боатенга и Рибери, а Венгер — на Рэмси и Касорлу. Дебюши и Саного выносим за скобки ввиду их слабого отношения к основе. Собственно, то же актуально и для Лукаса Переса, пропустившего вчерашнюю тренировку.

Понятно, что со столь мощным подбором игроков с обеих сторон несколько повреждений выглядят далеко не критично. У Баварии Боатенга заменит Мартинес, а на позицию Рибери претендуют сразу несколько исполнителей, но шансы Мюллера выглядят наиболее предпочтительным. А ведь надо еще в центре поля сделать выбор между Киммихом и Алькантарой.

Ротен выглядят сильнее своего оппонента именно в опорной зоне, где в последнее время у Арсенала лишь Кокелен играет более-менее регулярно. Эльнени только недавно вернулся с африканского первенства, Джака умудряется бить рекорды по дисквалификациям, а Касорла традиционно травмирован. Другое дело — линия атаки, куда недавно добавились вернувшиеся из лазарета Уэлбек и Уолкотт, но стабильно основными являются лишь двое — Санчес и Езил, а дальше предугадать выбор Венгера очень непросто.

Нынешняя Бавария находится не в том состоянии, чтобы так же легко расправиться с Канонирами, как в последней очной встрече (5:1), поэтому наверняка будет осторожничать, хотя и постарается доминировать. Учитывая турнирную стратегию, минимальное поражение станет для Арсенала положительным результатом, а особенно, если лондонцы хотя бы раз поразят ворота Нойера.

Ориентировочные составы

Бавария: Нойер — Лам, Мартинес, Хуммельс, Алаба — Алонсо, Тиаго, Видаль — Мюллер, Роббен — Левандовски

Арсенал: Оспина — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль — Эльнени, Кокелен — Уолкотт, Езил, Окслейд-Чемберлен — Санчес

Не сыграют: Боатенг, Рибери — Рэмси, Касорла, Дебюши, Саного

Под вопросом: Лукас Перес (Арсенал)

Слова

Карло Анчелотти, тренер Баварии:

“Чтобы выиграть Лигу чемпионов, нужен характер и удача, но, прежде всего, смелость. Мы не будем концентрироваться на том, чтобы не пропустить, но хотим контролировать ситуацию, так как в Арсенале собраны быстрые игроки. Арсен Венгер — опытный специалист, сильная личность, стиль игры его команды радует глаз. Я очень его уважаю. Нам нужно сделать все возможное, чтобы создать проблемы сопернику”.

Арсена Венгер, тренер Арсенала:

“Нам следует забыть предыдущие встречи с Баварией и сосредоточиться на нынешней. Мы уже не раз сталкивались с этой командой, и всегда ее целью была победа в Лиге чемпионов. Арсенал способен на многое, тем более, у нас есть преимущество в виде ответного матча дома, но оно ничего не будет значить, если в гостях мы сыграем плохо.

Я ожидаю, что Бавария традиционно будет доминировать. Соперник будет большую часть игрового времени с мячом, проводя скоростные атаки. Нам нужно продемонстрировать высокую эффективность. Оспина будет играть в воротах, потому что качество его выступлений на групповой стадии обеспечило наше попадание в плей-офф”.

©

0

Автор публикации

не в сети 5 часов

🇮🇹Олег "Италия"🇮🇹

966
Жизнь коротка, но время проведенное в море в зачет не идет.
54 года
День рождения: 11 Апреля 1970
Комментарии: 423Публикации: 5640Регистрация: 05-02-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля