Почему украинцы ездят на авто с польскими номерами? Потому что вдвое дешевле

Почему украинцы ездят на авто с польскими номерами? Потому что вдвое дешевле

На украинских улицах все больше автомобилей с латвийскими, словацкими или польскими номерами. Но за рулем — мы, украинцы. Мы не спешим регистрировать иномарку в Украине. Почему? Потому что стоимость автомобиля при этом становится ВДВОЕ МЕНЬШЕ. Это — наш ответ на издевательства циничной власти.

Это мы создаем длинные очереди на пунктах пропуска, еженедельно пересекая границу (требование для нерастаможенных авто), однако упорно не хотим отказываться от «транзитных» номеров.

В этих поездках мы выжигаемым сотни литров бензина, но все равно не спешим регистрировать иномарку в Украине.

Почему?

Потому что стоимость автомобиля при этом становится вдвое меньше.

Потому что украинские номера на приобретенном в ЕС б/у авто обойдутся в несколько тысяч евро. Иногда дороже, чем сама машина.

Давайте посчитаем.

Для легального ввоза автомобиля из-за границы нужно заплатить:

Растаможка

— ввозная пошлина — 10% таможенной стоимости (для электромобилей — 8%, для новых автомобилей с двигателем более 3 л — 6%,но при этом надо платить транспортный налог 25 тыс. грн ежегодно);

— акциз (ставки разные: для новых от 0,063 до 0,327 евро за 1 куб. см, для двигателей более 3 л — 2,209 евро за 1 куб. см, для бывших в употреблении — от 1,94 до 4,985 евро за 1 куб. см в зависимости от двигателя и возраста). Но можно завезти подержанный автомобиль по акцизу нового — 1 раз в год, при выполнении определенных условий;

— НДС — 20% таможенной стоимости;

— сборы: за таможенное оформление — 15 евро, за сертификацию — от 70 до 110 евро;

Первая регистрация

Украинским законодательством предусмотрено такое явление как «первая регистрация транспортного средства». Его суть заключается в собственно процедуре первой постановки на учет нового автомобиля в сервисном центре МВД, или подержанного авто, которое ранее не было зарегистрировано на территории Украины. Кроме расходов на услуги СЦ и бланки, при «первой регистрации» владелец автомобиля обязан уплатить сбор в Пенсионный фонд, размер которого варьируется в зависимости от стоимости самого транспортного средства.

После закрытия всех вопросов с таможней наступает время для первой регистрации транспортного средства в Сервисном центре МВД. Какой налог придется уплатить при первой регистрации ТС? Этот налог называется «Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование». Оплачивает его лицо, получающее право владения автомобилем, при первой регистрации ТС в Украине. Базой налогообложения является стоимость автомобиля, указанная в справке, выданной Таможенной службой.

Сбор начисляется на стоимость ТС без учета НДС, если он указан отдельно в сопроводительных документах. Ставки сбора привязываются к величине размера прожиточного минимума (РПМ) для трудоспособных лиц, зафиксированного на 1 января текущего отчетного года. В января 2016 года РПМ = 1378 грн. Размер ставки сбора в ПФ в процентах варьируется от стоимости автомобиля: 3% — до 165 РПМ (до 227 370 грн.); 4% — более 165 РПМ до 290 РПМ (от 227 371 до 399 620 грн.); 5% — более 290 РПМ (ТС дороже 399 620 грн.).

— Налог в Пенсионный фонд — 3%;

— Регистрация автомобиля в Украине — примерно 720 грн;

А еще недавно надо было платить: специальная пошлина от 2 до 12% (до октября 2015 года), утилизационный сбор 5,5 тыс. грн (до апреля 2014 года), импортный сбор 5% (в течение 2015-го).

Таким образом, купить в Европе подержанные автомобили возрастом не более 5 лет и ездить на импортных номерах по Украине выходит вдвое дешевле, чем покупать и регистрировать в Украине.

Почему украинцы ездят на авто с польскими номерами? Потому что вдвое дешевле

При этом надо помнить, что в Украине можно завозить легковушки с экологическим стандартом не ниже «Евро-5» (стандарт ЕС по содержанию вредных веществ в выхлопных газах, введенный в 2009 году), а с 2018-го можно будет только с «Евро-6».

На автомобильных сайтах можно на специальном калькуляторе рассчитать стоимость растаможки для своей любимой марки и убедиться, сколько именно вы при этом сэкономите.

Зачем правительство создает такие сложности украинцам, которые хотят приобрести хорошее и недорогое авто?

Официальный аргумент монументальный, как памятник комсомольцам: это защита отечественного производителя

Первый ответ, который мы часто слышим — все эти пошлины, сборы и налоги должны «защитить отечественного производителя».

Но есть ли кого защищать?

Украина де-факто не имеет собственного автомобильного производства

Большинство «отечественных автомобилей» производится совсем не у нас. Их выпускают и тестируют за рубежом, после чего разбирают на 7 основных частей и ввозят в Украину. Здесь их снова собирают.

Ни один украинский завод (кроме закарпатского «Еврокар», выпускавший различные марки заводов VW Group, а последние несколько лет сосредоточился на Skoda) не имеет собственного модельного ряда. Они готовы собирать автомобили любых марок.

К примеру, самый яркий представитель отечественного производителя — Запорожский автозавод (ЗАЗ) выпускал Lanos, а потом — вместо того, чтобы расширять и модернизировать собственную линейку — переключился на китайские Forza и Chery.

При этом ЗАЗ локализовал лишь некоторые марки (наладил отечественное производство деталей) на 50%.

Исторического максимума выпуск авто в Украине достиг в 2008 году (накануне кризиса). С тех пор «отечественный производитель» производит — за исключением небольшого роста в 2011-м — все меньше и меньше.

В 2014-м прекратили выпуск АИС и «Богдан», которые собирали различные бренды.

При этом количество купленных за рубежом автомобилей уменьшалась в тот год медленнее, чем падало производство.

Настоящая защита отечественного автопроизводителя — эффективная и действенная модель. Вы помогаете автомобильной отрасли, а в результате работает вся экономика страны. Ведь каждый автомобиль требует металла, шин, электричества и т. д.

Но не в Украине. У нас даже автомобильный лист [тонкая низкоуглеродистая сталь холодного проката] не производится.

И когда в 2008 году украинские заводы выпустили рекордные 400 000 «отечественных автомобилей», то все для их «производства» покупалось за рубежом. За валюту.

Это был тот же самый импорт — только без пошлин и акцизов.

Вот так защита отечественного производителя обернулась защитой производителя зарубежного.

Сегодня акциз берут при импорте не только собранного автомобиля, но и его корпуса. Цель — чтобы корпуса сваривались и красились уже в Украине. Чтобы производство хоть как-то было похоже на производство. И как всегда, такие ограничительные меры правительства имеют обратный эффект.

И бизнес «отверточной сборки» почил в Бозе.

В 2016 году рынок авто рос. Люди больше покупали импортных авто, увеличилось количество зарегистрированных авто. И только «отечественный производитель» не рос — несмотря на все защитные пошлины и акцизы.

Причем речь идет в основном не об элитных иномарках. Спрос на дешевые автомобили — того же класса, выпускаемых в Запорожье — был такой, что в Украине завозились не только китайские или российские, но даже узбекские машины.

Однако ЗАЗ *, хотя и удержался в прошлогоднем топ-10 авторынка (новых машин), продал в Украине только 2738 автомобилей — на 5% меньше, чем годом ранее.

Для сравнения: у Volkswagen этот показатель увеличился на 124%, у Kia — на 91%, у Renault — на 57%. У российского ВАЗа — на 49%.

В целом же в 2016-м в Украине было продано 64 500 новых легковых машин, что на 39% больше предыдущего года. Ни в одной другой европейской стране авторынок не рос такими темпами.

Однако единственный из украинских заводов, который улучшил свои показатели — это «Еврокар». Потому что вырос спрос на модели Skoda: в 2016-м продано 4116 новых машин (на 94% больше предыдущего года).

То есть, защищать таким образом в Украине некого.

*Кстати, ЗАЗа в Украине больше нет. 27 декабря 2016 года АО «Запорожский автомобильный завод» официально изменил свое название на «Промавтоинвест».

Второй аргумент, который нам предлагают сторонники нынешнего положения вещей — если вы покупаете предметы роскоши, будьте готовы поделиться с бюджетом. Надо же его наполнять.

Но машина — это не меховая шуба, яхта или часы из чистогозолота.

Одесситы-классики еще 80 лет назад объясняли, что автомобиль — «не роскошь, а средство передвижения». Сегодня личный автомобиль необходим миллионам украинцев — специалистам и предпринимателям.

Каждая легковушка, пикап или бусик является мотором не только конкретного малого бизнеса или отдельного домохозяйства, но и всей экономики страны. И этот вклад в экономику вовсе не ограничивается забором на этапе покупки авто.

Давайте посмотрим — много ли удалось собрать?

Акцизный сбор и платеж в Пенсионный фонд приносят в казну примерно 0,6% от общих доходов бюджета. Точных данных о пошлинах нет, но это еще меньше.

То есть, речь идет о суммах в пределах статистической погрешности. И вместо того, чтобы драть деньги с покупателей подержанных импортных авто, можно было бы, например, повысить акциз на топливо, получив в результате те же средства.

Третий ответ — «экологический». Мол, все эти пошлинами, налогами и сборами должны защитить нашу окружающую среду от хитрых европейцев, которые сбрасывают украинцам свой бензиновый хлам, а сами покупают электромобили.

Однако в итоге все снова получается с точностью до наоборот.

Значительная часть украинцев, у которых нет лишних $8-10 тысяч, до сих пор ездит на советских «жигулях», «волгах» и запорожцах«. Или на бывших в употреблении иномарках, приобретенных еще в 1990-х.

Эти машины потребляют топлива и выбрасывают в атмосферу вредных веществ значительно больше, чем иномарки 2010-х годов выпуска. И если их владельцы смогут купить себе лучшие авто, экология только выиграет.

Подытожим.

Конфликт интересов правительства и автомобилистов возник исключительно из нежелания власти считать.

Пошлины и акцизы на относительно недорогие машины не решают ни одной общественно полезной задачи. Их бенефициар — это даже не автомобильные заводы, которые все равно остановились, а разве что таможенники.

Почему украинцы ездят на авто с польскими номерами? Потому что вдвое дешевле

Почему украинцы ездят на авто с польскими номерами? Потому что вдвое дешевле

Почему украинцы ездят на авто с польскими номерами? Потому что вдвое дешевле

Почему украинцы ездят на авто с польскими номерами? Потому что вдвое дешевле

Почему украинцы ездят на авто с польскими номерами? Потому что вдвое дешевле

Больше всего новых авто в Украине было продано в 2008 году — 623 000

Всего за 2016 год в Украине впервые зарегистрировали 17 417 подержанных легковых автомобилей. При этом за декабрь 2016 года в Украине первичную регистрацию прошли 4170 подержанных легковушек.

Названы и самые популярные марки таких авто. Первое место занимает Renault (3626 зарегистрированных машин), второе — Volkswagen (3183 шт.), а третье — Skoda (1790 шт.). В пятерке лидеров также Opel (1585 шт.) И Mercedes-Benz (923 шт.).

Какие из них самые популярные – топ-8 моделей

Большинство из упомянутых выше авто уже растаможены и получили украинские номера. AUTO-Consulting определил самые популярные модели, которые завозят в страну.

Наибольшим спросом для импорта в Украину пользуются 3-4-летние автомобили среднего класса с объемом двигателя 1,5-2 л. Более 90% всех автомобилей, импортируемых за 4 месяца в Украину, были оборудованы дизельным двигателем. Более 2/3 всех машин имели кузов типа «универсал».

1. На первом месте по предпочтениям украинцев стал Renault Megane (12% от всех ввезенных автомобилей). Только в ноябре в Украине было зарегистрировано 452 б/у Renault Megane.

2. Каждый десятый завезен автомобиль — Volkswagen Passat. AUTO-Consulting еще в августе подчеркивал выгоду от ввоза VW Passat, которая по расчетам может превышать 4 тыс. евро.

3. Skoda Octavia — 5% рынка. Наиболее популярной версией является дизельный универсал 1,6 л. Всего же более 150 б-у Octavia в месяц завозят в Украину — это можно сравнить с продажами новых Skoda Octavia в нашей стране.

4-5. Renault Scenic и Volkswagen Golf — по 4%. Автомобили импортируются с дизельными двигателями. VW Golf популярен с кузовом универсал.

6-7. Opel Astra — 3,8% и Opel Insignia — 3,4%. На 6-й и 7-й позициях оказались популярные в Европе модели Опель. Что показательно, импорт б/у автомобилей Opel, который составляет более 100 машин в месяц, в разы превышает продажи новых моделей этого бренда.

8. Наиболее популярной моделью в премиум-сегменте стал Mercedes-Benz E-class кузов W212 — 2,7% от всех ввезенных автомобилей. Автомобили 2011-2013 гг. выпуска с дизельным двигателем 2,1 л в кузове универсал.

По данным ГФС, по состоянию на начало осени 2016 года на таможенной территории Украины с нарушением сроков транзита находится более 11 000 автомобилей. И это речь идет только о машинах, ввезенных с январь по сентябрь текущего года! Большинство — через Закарпатскую и Львовскую таможни.

Есть копия одного из документов проверки, где содержится сводная информация о количестве транспортных средств, которые находятся на таможенной территории Украины с нарушением сроков транзита с 1 января по 31 августа 2016 года:

Почему украинцы ездят на авто с польскими номерами? Потому что вдвое дешевле

В соответствии с законом, иностранец имеет право ввезти на территорию Украины только одно транспортное средство. Если на нем впоследствии он не покинул территорию страны и ввозит другой автомобиль (первый, соответственно, остался на нашей территории), то на него надо составить протокол о нарушении таможенных правил по ст. 481 ТКУ с удержанием 17 тыс. грн штрафа.

Однако, как выяснилось, под прикрытием работников таможен иностранные резиденты завозили в Украину не один, не два, а десятки старых автомобилей.

Согласно протоколу совещания Государственной фискальной службы Украины 16 сентября 2016 года № 26-ПК под председательством и.о. заместителя председателя Мирослава Продана, который есть в распоряжении редакции, руководство службы выявило масштабные злоупотребления и манипуляции (удаление, внесение изменений и перезапись) с данными, которые вносятся в электронные журналы пунктов пропуска АСМО «Инспектор».

Например, на территорию Украины заезжает гражданин Польши и подает документы к оформлению. Таможенник берет паспорт гражданина и технический паспорт транспортного средства, вносит данные гражданина в вышеуказанную электронную базу. И если этот человек уже имеет ввозимые на территорию Украины транспортные средства, то в системе срабатывает автоматический риск «АСАУР». Он реагирует или на фамилию, или на серию или номер паспорта. Что тогда делает «ловкий» таможенник? Он удаляет фамилию этого человека, заносит в базу несуществующую фамилию или паспортные данные (в зависимости от того, каким образом сработала программа рисков). Затем повторно проводит проверку по «АСАУР» — на этот раз программа не выдает рисков. Тогда он снова удаляет несуществующую фамилию, вносит данные гражданина и успешно осуществляет таможенное оформление.

Однако система устроена таким образом, что все эти манипуляции оставляют следы. В результате проверки были установлены сводные данные по удаленным записям о перемещении транспортных средств в Автоматической системе таможенного оформления «Инспектор». Только за две недели — с 1 по 16 сентября 2016 года — 788 автомобилей.

Напомним, за восемь месяцев 2016 года с нарушением срока транзита в Украине — 11 220 автомобилей. А теперь посмотрим, какие недоборы в бюджет в результате действий только одного отдела таможенного поста «Мостиска» Львовской таможни? Более 34 млн грн за девять месяцев этого года.

Отделом таможенного оформления № 4 (начальник отдела Пих А., заместитель — Биднык О.) МП «Мостиска» в течение всего 2016 года был осуществлен пропуск более 2000 (!!!) таких автомобилей. По предварительным подсчетам, недоборы в бюджет в результате действий только этого отдела составляют с 1 января по 16 сентября 2016 года составляют более 34 млн грн (!).

Известны также фамилии инспекторов этого отдела, которые оформляли транспортные средства по данной схеме: Мироненко В., Прасулов А., Солопов Е., Крижко Д. и Лободзински М. Также известно, что за «оформление» одного транспортного средства эти таможенники брали $300. При этом гражданин Республики Польша, который также является непосредственным участником схемы, получал за ввоз автомобиля $100.

Эксперты рынка сошлись во мнении, что проблема временного ввоза автомобилей касается максимум 15-30 тыс. человек в год, но никак не 150 тыс, о которых говорят депутаты и чиновники.

Сколько всего в Украине частных авто

По данным Мининфраструктуры, в Украине насчитывается почти 7 млн легковых авто (из числа 9,2 млн транспортных средств в целом).

По структуре автопарка Украины по годам выпуска, больше всего у нас автомобилей 2008 года (почти 750 000 авто).

Наталья Харченко, исполнительный директор КМИС: «Личный автопарк значительно изношен (почти 2/3 личных авто — это машины, которые старше 10 лет, а 31% — даже старше 20 лет), поэтому, так или иначе, есть отложенный спрос на замену авто».

via

0

Автор публикации

не в сети 15 минут

Сергей Кирилов

1 429
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 1972Публикации: 5545Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля