На “Сочи Автодроме” стартует Гран-при России “Формулы-1”

На "Сочи Автодроме" стартует Гран-при России "Формулы-1"

Четвертый в истории Гран-при России “Формулы-1” стартует в пятницу на “Сочи Автодроме” и станет хорошим шансом для российского пилота “Торо Россо” Даниила Квята исправить сложившуюся на старте сезона не самую удачную ситуацию.

Гран-при России “Формулы-1” пройдет на “Сочи Автодроме” с 28 по 30 апреля. После первых трех гонок сезона в общем зачете лидирует пилот “Феррари” Себастьян Феттель (68 очков), на второй строчке идет Льюис Хэмилтон из “Мерседеса” (61 очко), а его партнер по команде Вальттери Боттас замыкает первую тройку (38 очков). Россиянин Квят занимает 14-е место, набрав лишь два очка.

Шанс для Квята

После занятого в Австралии 9-го места результаты Квята оставляли желать лучшего: сход в Китае и непопадание в очковую зону в Бахрейне вряд ли можно назвать успешным стартом сезона. И Гран-при России, домашняя гонка для пилота “Торо Россо”, является весьма неплохой возможностью направить свои результаты в нужное русло.

“В Австралии было важно финишировать, — заявил Квят. — Было очень важно добиться результата, мы показывали неплохую скорость. А вот в Китае и Бахрейне были не наши дни. Команда очень хорошо работает в этом году, и я уверен, что они справляются. Каждая квалификация дает очень много информации, каждая мелочь важна. Что касается Сочи, то очень здорово вновь быть здесь”.

Конечно, излишнее внимание, прикованное к персоне Квята, может и навредить, но хочется надеяться, что промахи, допущенные россиянином в Сочи в 2016 году, все же не повторятся. Напомним, что ошибка на Гран-при России один раз уже стоила ему места в составе “Ред Булла”.

“Я ожидал, что придется делать больше работы на домашней гонке, ко мне будет приковано больше внимания, — отметил Квят. — Но домашняя гонка — это привилегия для каждого гонщика, в том числе и для меня. Прошлый год был сложным, но сейчас ситуация совсем другая. Каждый раз, когда я выхожу на трассу, чувствую себя все также комфортно, каждая гонка — это возможность что-то доказать. Я уверен в машине. Сейчас многое меня вдохновляет, поэтому я не хочу вспоминать прошлое”.

В погоне за Феттелем

Что касается борьбы в верхней части общего зачета, то вряд ли Хэмилтона устраивает единоличное лидерство своего главного конкурента Феттеля. При этом в своих высказываниях перед стартом Гран-при лидеры старались как можно меньше говорить о конкуренции между пилотами, сконцентрировавшись больше на обсуждении командных задач и тактики в выборе покрышек.

“Посмотрим, как пройдет гонка, если будут проблемы, то ради команды я, конечно, готов уступить Льюису, пожертвовать личными результатами. Я всегда был человеком команды, — заявил Боттас журналистам. — Но пока нет никаких планов, будет гонка и борьба. В этом году команда мудрее и более аккуратна в вопросах гонок”.

Не собирается сдаваться раньше времени “Ред Булл”, что видно и по надеждам, высказываемым пилотами перед предстоящим Гран-при.

“Я не волнуюсь по поводу температуры, у нас будут для тестов свободные заезды, — заявил Дэниел Риккьярдо журналистам. — Я не думаю, что это станет проблемой. На этой трассе иногда бывает сложно, но думаю, в этой гонке все сложится хорошо. Надеюсь, что мы будем бороться за место в тройке. Сейчас то время года, когда нужно видеть прогресс. “Феррари” впереди нас после нескольких гонок. Я уверен, что все будет складываться лучше. В прошлом году мы добились прогресса здесь (в Сочи), поэтому я думаю, все должно получиться”.

Без эксцессов

Говоря об организационной части подготовки к уикенду, то опыт “Сочи Автодрома”, набранный за три прошлых сезона, позволил подойти к Гран-при России без ощутимых проблем. Плюс ко всему, в 2017 году был продлен контракт на проведение этапа до 2025 года, а Группа ВТБ стала титульным партнером ВТБ Гран-при России “Формулы-1” 2017 года, что стало положительным моментом для организаторов. Да и изменения регламента не сильно усложнили задачу “Сочи Автодрома”.

“Эксцессов не было никаких при подготовке, об изменениях регламента было известно заранее, FIA (Международная автомобильная федерация) с большим запасом (по времени) прислала требования по изменениям барьеров безопасности в ряде поворотов, изменениям стартовой разметки, в связи с тем что болиды стали шире, — заявил промоутер Гран-при России Сергей Воробьев агентству “Р-Спорт”. — Поэтому все работы были проведены в срок, все инспекции трасса прошла. И приятно осознавать, что все это было сделано для того, чтобы наши зрители первыми на территории Европы увидели новую “Формулу-1″, еще более быструю и непредсказуемую”.

“Мы сейчас даже и не знаем, какая теперь команда в Сочи будет наиболее конкурентоспособна: будет ли это “Мерседес”, “Феррари” или “Ред Булл”. Очень интересно и захватывающе”, — добавил собеседник агентства.

Первая и вторая свободные практики Гран-при России пройдут в пятницу, они стартуют в 11:00 и 15:00 (мск). Третья свободная практика пройдет 29 апреля и начнется в 12:00 (мск), после нее на 15:00 (мск) запланирована квалификация. Гонка состоится 30 апреля и начнется в 15:

На "Сочи Автодроме" стартует Гран-при России "Формулы-1"

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

Федор Громов

523
Я россиянин, хотя и живу не в России
38 лет
День рождения: 16 Июня 1985
Комментарии: 264Публикации: 1642Регистрация: 20-02-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля