Одесская таможня. «Налог» с б/у авто

Одесская таможня. «Налог» с б/у авто

Бесполезность и вредность «досмотров от СБУ» в портах коммерческих грузов иллюстрировали документами.

Появились новые, совсем свежие данные. Так, с февраля по май в зоне деятельности Одесской таможни было получено 115 различного рода официальных требований применить какие-то дополнительные формы контроля, кроме предусмотренных государством — таможенных. Из которых СБУ-чекисты генерировали 83 или 75% запросов.

Излишне повторять, что каждая дополнительная форма контроля — это потери для бизнеса, сопоставимые по стоимости с доставкой груза автотранспортом по Украине.

Понятно, что государство хочет видеть работу по охране безопасности страны в полном порядке, а поэтому налогоплательщики содержат десятки тысяч «секретных и «полезных» службистов. Но о полезности, правда, надо писать исключительно в кавычках, т.к. оказывается, что 100% совместных действий работников СБУ ни чему не приводят. Ниже очередное доказательство из письма уже новоназначенного начальника Одесской таможни:

Одесская таможня. «Налог» с б/у авто

Одесская таможня. «Налог» с б/у авто

Т. е. за последние месяцы СБУ официально 83 раза потребовала что-то досмотреть в портах, 40 раз получила такую возможность, а в результате ни одного протокола или уголовного дела…

Из вопросов: зачем смотрели, на основании какой такой «оперативной информации», зачем наносили бизнесу многотысячные убытки (за досмотры в портах традиционно платит сам бизнес: или экспедитор, или импортер)? Этими вопросами должно задаваться, вообще-то, руководство СБУ. Ведь Служба безопасности Украины официально демонстрирует стопроцентную безрезультатность (бесполезность) этого направления своей деятельности, отвлекая на это свой — судя по сдаче Крыма и Донбасса — свой и без того весьма ограниченный потенциал

Но и это еще не все! Как и в предыдущие годы, служба активно пользует и неофициальные каналы для вредительства украинскому бизнесу. Телефонный звонок знакомому инспектору таможни с просьбой «подоить», и неподготовленный экспедитор в порту непременно попадется на разговор: «Я не хочу, но заставляет СБУ ставить на досмотр… Можно, конечно, не ставить, но надо «обсудить дополнительно»…

Ниже на фото склад автомашин Одесского порта.

Одесская таможня. «Налог» с б/у авто

После уменьшения части налогов на ввоз, объем контейнеров из Америки с б/у автомобилями, битыми авто (после аварий) резко возрос. Естественно, это не могли обойти своим вниманием и «чекистов». Интернет-форумы изобилуют возмущениями тем фактом, что просто приехать и забрать машины из порта невозможно. Машины стоят неделями, месяцами в связи с тем, что получить свое авто «счастливый владелец» может только и исключительно «совместно с работниками СБУ». И только после «досмотра», который назначен по телефону, не предусмотрен законодательством и никакого отношения к выполнению функций по безопасности государства ни каким боком не имеет. Главное в этой «работе» СБУ — вытащить импортера «на разговор». Особо несогласных через месяц простоя будет ждать машина без аккумулятора, запасного колеса, и без разного рода американских штучек, которые просто исчезнут для особо несговорчивых. Схема «без единого пробоя» вообще работает! По имеющимся неофициальным данным, 500 долл. США за машину — обычная такса. И платят, так как выхода нет вообще: машины надо забирать из порта или бросать там на растерзание.

Даже новая «винницкая команда» порта обращает внимание на полный беспредел бравых служак в порту. Правда, вместо того, чтобы потребовать его (беспредел) пресечь полностью, и.о. руководства Администрации портов лишь просит “чекистов” … хотя бы быстрее приезжать для незаконных «досмотров автомобилей». Иначе порт будет полностью парализован для дальнейшего приема машин. И…

Такая же ситуация с б/у автмобилями и в Южном, и в рыбном порту. А Ильичевск уже вообще остался без перевалки контейнеров… То есть речь идет о системном явлении с огромным теневым оборотом — ведь клиентуру «подсадили на взятки в пользу конторы» во всех возможных портах…

Невозможно поверить, что это инициатива «низов» из региональных подразделений, а «главконтора» в Киеве — ни сном, ни духом.

Каков эффект для государства? Естественно, как это уже было всегда, не только транзитеры, но и импортеры грузов для Украины потянутся в другие порты, к соседям: в Прибалтику, Польшу. В этих портах такой груз можно оформить за 30 минут, без унизительных взяток «конторским», а получить его в Украине через несколько дней. Именно так в наших портах были утрачены потоки грузов для западной Украины, которые переместились в Польшу, именно из-за этого часть импортеров в Киеве возит свои грузы через Калининград или Ригу. Только бы не через порты Украины, потонувших в коррупции «силовиков», любыми другими путями!

Порты, в которых работники СБУ с чекистской хваткой активно защищают безопасность Родины, ковыряясь в б/у машинах в надежде на поживу, полностью доказывают бесполезность своего содержания государством. Более того: такие порты клиентам не нужны в принципе. Даже, если четыре профильных министра, сменяя друг друга, будут одновременно и акапельно зазывать инвесторов в порты Украины. Оркестр из премьер-министров (и сколько их уже было?) также не поможет пению.

Так может, «что-то в консерватории поменять нужно»?

Александр Захаров

via

0

Автор публикации

не в сети 20 минут

Сергей Кирилов

1 429
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 1972Публикации: 5547Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля