Если быть точнее, все действующие котельные района с понедельника на этой неделе подают тепло в магистрали, началось поочерёдное подключение домов к теплоснабжению. Главная новость прозвучала на брифинге для СМИ, где на вопросы журналистов об ответственном этапе для всего района отвечал Александр Афанасьев, начальник управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада.

Первый вопрос был о готовности к отопительному сезону посёлка Вакцина. Котельная ещё не включена из-за опасности протечек в сетях теплоснабжения. Об этом предупреждает измерительная аппаратура котельной. С начала недели ведётся тотальное обследование сетей в военном городке, к этой работе с использованием специального прибора подключились мастера Теплосети. Пока повреждений на теплосетях не выявлено. Обслуживающее городок ФБГУ «ЦЖКУ» Минобороны РФ обещает подать отопление в социальные учреждения и жилые дома в пятницу. Военные коммунальщики признают, что с финансированием отопительного сезона на Вакцине остаются проблемы.

В срок начинается отопительный сезон в микрорайоне Лакокраска, хотя новая блочно-модульная котельная ещё не запущена. В роли дублёра на первых порах выступит котельная ЗЛКЗ, городские власти договорились об этом с руководством завода. По прогнозу в декабре этого года тепло начнёт подавать новая котельная.

Из Районной больницы сообщили, что все стационарные отделения получают тепло больше недели. В сельских поселениях котельные включены, системы заполнены, прошли контрольные топки. Ни одно из поселений об отсрочке отопления не сообщало.

Долги за энергоносители есть у многих, выплаты очередных платежей власти жёстко контролируют. Анализ показывает, что немалая часть коммунальных недоплат складывается из долгов жителей. У сельских поселений тут самые значительные проблемы. Ресурсоснабжающее предприятие «Районные Коммунальные Системы» вчиняет должникам судебные иски.

В жилые кварталы Сергиева Посада тепло начали подавать в начале недели. Первыми, как всегда, получили тепло детские сады, школы, больницы, затем и жилые дома. Где такого разделения в системе нет, теплоснабжение включили, как в пригородном селе Мишутино, всем одновременно. Во вторник на этой неделе с теплом были уже многие дома в микрорайонах Звёздочка, Углич, других городских посёлках.

Новость этого коммунального сезона — на старте отмечают значительно меньше аварий, чем в прошлом году. В это время в 2016-м уже занимались авариями по 15 адресам, много обращений было со Звёздочки и Углича. Этой осенью многочисленных коммунальных чп не отмечают, исключение составляет Скобяной посёлок. В минувший понедельник здесь зафиксировали четыре аварии на магистралях. С ними справились за день, но во вторник добавились ещё две — на улицах Клубной и Центральной. МУП «Сергиево-Посадские термосистемы» обязалось оперативно справиться с протечками.

Информация для жителей: на начальном этапе отопительного сезона роль «горячей линии» выполняет единая диспетчерская служба администрации Сергиева Посада. Телефон для экстренной связи 545-77-55. Жителям других поселений при обнаружении коммунальной неисправности предлагают звонить по номеру «112», по которому операторы свяжут с аварийной службой.