Албания — Македония — прерван во втором тайме при счете 1:1

Белорусы-Лягушатники пока 0:0

И Швейцарцы забили второй чемпионам Европы.

Рейтинг: 11

14. А чё никто не радуется победе России? laugh

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после победы в товарищеском матче над Ганой (1:0) объяснил свои кадровые решения и заметил, что команде очень нужна была победа.
      — Первый тайм нам удался больше, — сказал Черчесов на пресс-конференции. — То что наигрывали перед матчем — отбор в середине поля, быстрые выходы в атаку — все это сработало. Гол забили так, как мы это и моделировали. Во втором тайме игроки не до конца выдержали темп. Мы начали делать замены, которые, к сожалению, скажем так, не усилили игру.

— Дзагоев действовал ближе к атаке. Это станет его окончательной позицией в сборной?
      — В первую очередь мы исходили из его состояния. У него была мышечная травма, он пропустил некоторое время. Решили, что Дзагоев сыграет тайм, но потом дал ему еще 10 минут. Алану нужно вернуться здоровым в клуб, которому предстоят сейчас важные матчи. Освободили Дзагоева от оборонительных действий, чтобы он работал на атаку. У него в целом получилось — пару моментов создал, пару раз сам угрожал воротам.
      — Зобнин в начале второго получил болезненный удар, долго хромал. Почему не заменили его сразу и как вообще оцените его действия?
      — Зобнина я знаю даже лучше, чем он сам себя знает. Он выполнил большой объем работы. С Газинским они прессинговали, перехватывали мячи, быстро доставляли их вперед. Зобнин сыграл на хорошем уровне, но можно и нужно добавлять.

— Недавно Леонид Слуцкий сказал, что Россия — нефутбольная страна. После сегодняшнего матча что вы можете сказать по этому поводу.
      — Мы — страна Россия. Достойная страна.
      — Вы проводили первый домашний матч в роли главного тренера сборной. Какими были ваши эмоции?
      — Дело тут не в моих эмоциях. Дело в команде. Сборная долго не выигрывала, так что хотелось победить, дать позитива болельщикам, еще больше повернуть их к себе. Разговорами убедить нельзя, нужны дела. Думаю, болельщики оценят сегодняшнюю игру и еще больше повернутся к команде.

— Акинфеев провел оба товарищеских матча без замен. Почему не дали сыграть другим вратарям?
      — Ситуация иногда сама подсказывает, что делать. У Джанаева случилась небольшая травма приводящей мышцы, не хотели рисковать его здоровьем. И потом, как говорил Константин Иванович Бесков, Романцев, все другие мои тренеры: все нужно делать вовремя. Нужно, чтобы человек был готов сделать свою работу хорошо. Есть команда — сборная России, нужен был результат, нужно было победить.
      — Вы не задействовали и четырех полевых игроков. Почему?
      — Задачи посмотреть всех не было. Все замены, что мы сделали, были сделаны по ситуации.

— С Турцией вы играли с тремя защитниками. С Ганой — с четырьмя. Какая схема понравилась больше?
      — И та, и другая. Если вы помните, в Турции играли Новосельцев и Кудряшов, которые привычны к схеме с тремя защитниками. Сегодня все те, кто вышел — и Шишкин, и Петров, и Семенов, и Березуцкий — привыкли играть с четырьмя. В Туцрии у нас не было времени, нужно было искать способы, чтобы команда выглядела прилично. И не забывайте, есть еще соперник, которого тоже нужно учитывать. Сегодня мы играли дома, хотелось атаковать, создавать больше моментов, поэтому выбрали такую схему.