001-21

«Динамо» уступило «Шахтеру»

Публикация в группе: Вокруг Футбола

Добавлено в закладки: 0

Хоть отчетный поединок и не имел никакого турнирного значения, игра с первых минут насытилась предельно жесткой борьбой. Во многом тут была заслуга динамовцев, которые активно прессинговали соперника еще на его половине поля. Но и «горняки» уступать не собирались, так что рефери в дебюте встречи только и делал, что прерывал поединок вследствие очередного фола.

Первый же голевой момент этого матча возник на 10-й минуте: Бернард выполнил диагональную подачу со штрафного, назначенного на правом фланге, и Кривцов, выиграв борьбу в воздухе, пробил головой с линии вратарской — мяч пролетел метром выше перекладины. Через несколько минут похожий момент возник и у ворот «Шахтера», уже с игры: Силва подал, Гусев пробил метров с 10-ти — тоже выше цели. Более острый момент киевляне создали на 16-й минуте, когда Мораес, получив передачу на правом фланге, взял игру на себя, «протаранил» Шевчука и Коваленко, ворвавшись за счет этого в штрафную, и прострелил во вратарскую — там этот острый пас стремились замкнуть Ярмоленко и Гусев, но ни один, ни второй к мячу не успели.

Какой-то другой остроты команды в стартовом отрезке матча не создали, а ближе к середине тайма игра несколько успокоилась и стала предельно прагматичной. «Шахтер» действовал от обороны, стремясь вытянуть на себя большие силы противника, однако «Динамо» атаковало, делая основную ставку на минимизацию риска и количества ошибок. Это, конечно, не лучшим образом сказывалось на зрелищности матча. По сути, в данном отрезке поединка можно отметить лишь неплохой удар Велозу метров с 25-ти, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Каниболоцкого. Закончилось же это всё тем, что «Шахтер», наконец, дождался своего шанса в контригре: после перехвата мяча на 33-й минуте встречи Коваленко добежал до штрафной «Динамо» по левому краю, сделал передачу в центральную зону на Бернарда, который рассекающим пасом вывел Эдуардо один на один с Шовковским и тот столь прекрасную возможность не упустил — 1:0.

Пропущенный гол совершенно не изменил рисунок игры, но динамовцы явно занервничали. Резко возросло количество фолов, один за другим желтые карточки получили Гармаш, Ярмоленко и Хачериди… Одним словом, конструктивная игра у «Динамо», мягко говоря, не клеилась. «Шахтер» же, напротив, абсолютно уверенно и спокойно вел игру в обороне, не предоставляя «бело-голубым» никаких шансов у ворот Каниболоцкого. При этом «горняки» еще и в контратаке разок отметились, но на удар Степаненко с линии штрафной четко среагировал Шовковский. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Шахтера».

После перерыва на поле особо ничего не изменилось. «Динамо», как и раньше, чаще владело мячом, но моменты не создавало. А «Шахтер» уже на 54-й минуте вполне мог удвоить счет: контратака «горняков» завершилась передачей Эдуардо на Кобина, который оказался на вполне убойной позиции в правой части штрафной и пребывал совершено без опеки, но прекрасный момент для удара хавбек «Шахтера» упустил.

После этого эпизода динамовцы несколько активизировались в атаке, создали определенное напряжение у ворот соперника, выполнили серию стандартных положений, но до фактической остроты дело так и не довели. Хотя, конечно, Гонсалес обязан был пробивать в створ примерно с 11-метровой отметки после того, как Каниболоцкий вынес мяч прямо ему на ногу, но получилось «по воробьям».

В конце концов, повторился сценарий первого тайма: после неудачной игры «Динамо» в атаке успеха добился «Шахтер». На этот раз успешной для «горняков» оказалась 73-я минута встречи, когда Степаненко пасом из глубины поля вывел Нема на оперативный простор, тот технично принял эту передачу, уже в штрафной легко обыграл Виду и, оказавшись таким образом один на один с Шовковским, отправил мяч в сетку — 2:0. А еще через пять минут «Шахтер» довел счет до крупного: Хачериди неудачно выбил мяч в аут на своей половине поля, его перехватил Коваленко, сделал передачу на набравшего скорость Марлоса, тот выполнил прострел на уровень линии вратарской на Эдуардо, который в борьбе с Антунешем в касание результативно замкнул эту комбинацию — 3:0.

И буквально сразу же после этого на поле вспыхнула серьезная потасовка с участием игроков обеих команд, запасных и тренеров. Результатом чего стали красные карточки для Ярмоленко, Степаненко, Ракицкого и Кучера. Кроме того, был удален и главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Такое вот «украшение» для украинского «классико»…

Что же касается игры, то в оставшееся время «Динамо» все-таки сумело создать стопроцентный голевой момент у ворот «Шахтера» — это Силва ударом метров с 25-ти поразил перекладину. Также можно отметить эпизод, в котором после подачи Рыбалки со штрафного мяч отскочил к Гонсалесу и тот пробил метров с 14-ти — Каниболоцкий уверенно среагировал на это удар. Но большего динамовцы добиться не сумели.

Добавим, что после сыгранных матчей «Динамо» опережает идущий на втором месте «Шахтер» на четыре очка.