«Шахтер» — «Динамо»: где смотреть матч 7-го тура чемпионата Украины

Публикация в группе: Вокруг Футбола

Добавлено в закладки: 0

В 7-м туре чемпионата Украины «Шахтер» в Харькове сыграет с «Динамо».

В 7-м туре чемпионата «Шахтер» в Харькове сыграет с «Динамо». 9 сентября, Харьков, ОСК «Металлист», 21:00

Прямая трансляция на каналах «Украина» и «Футбол 1»

Перед матчем

«Шахтер» добыл шесть побед в шести турах и возглавляет турнирную таблицу. Оформить единоличное лидерство «горнякам» помогла осечка «Динамо». Этот факт гарантирует «оранжево-черным» сложнейший поединок и максимальный настрой соперника, который постарается добыть положительный результат и наверстать упущенное.

Отметим, что центральный матч тура пройдет после паузы на встречи сборных. Большое значение будет иметь то, как быстро футболисты «Шахтера» и «Динамо» смогли восстановить силы и перестроиться на тренировочный ритм своих команд.

Арбитр матча – Анатолий Абдула (Харьков)

Ассистенты – Сергей Беккер (Харьков), Владимир Володин (Херсон)

Четвертый арбитр – Юрий Вакс (Хмельницкий)

Наблюдатель арбитража – Игорь Покидько (Полтава)

Соперник

«Динамо» уверенно стартовало в новом чемпионате. В 1-м туре подопечные Сергея Реброва разгромили «Александрию» 5:1. За этим последовали победы с более скромным счетом над «Карпатами», «Днепром», «Сталью» и «Волынью». Киевляне оступились лишь в 6-м туре, проиграв на своем поле «Ворскле» (дубль Юрия Коломойца), и сейчас занимают второе место в таблице.

История взаимоотношений

Команды провели 49 матчей в чемпионате страны. 17 побед – в активе «Шахтера», 19 – у «Динамо». 13 встреч завершились вничью. Разница мячей: 58–63 в пользу киевлян.

На поле «горняков» состоялось 24 поединка (11 побед «Шахтера», 8 ничьих, 5 поражений). Разница мячей: 33–23 в пользу «оранжево-черных».

Еще одну встречу дончане провели в качестве номинальных хозяев на нейтральном поле, одержав верх над «Динамо» в «золотом матче» со счетом 2:1.

Предыдущая игра в чемпионате

В 24-м туре на «Арене Львов» «горняки» праздновали убедительную победу – 3:0. По мячу в каждом из таймов забил Эдуардо, еще одним голом отметился Нем. Интересно, что в сезоне – 2015/16 «Шахтер» выиграл оба матча у «Динамо» с идентичным счетом.

Интересные факты

«Шахтер» и «Динамо» проведут 50-ю встречу в чемпионате Украины.

В активе Факундо Феррейры 49 матчей в составе «горняков» во всех турнирах.

Рейтинг: 1

2. «Динамо» отлично начало этот поединок, установив со стартовым свистком полный контроль над мячом. А уже на 2-й минуте киевляне были максимально близки к тому, чтобы открыть счет: Ярмоленко рассекающим пасом бросил в прорыв по правому флангу Мораеса, тот, получив передачу в свободной зоне возле штрафной, отдал поперек на набегающего Буяльского, и он завершил эту стремительную комбинацию мощнейшим ударом сходу метров с 12-ти — мяч был послан точно в «девятку» ворот «Шахтера», но Пятов в эффектном броске сумел выручить свою команду от верного гола.

Впрочем, с довольно достойным ответом «горняки» не особо задержались. На 9-й минуте Степаненко выполнил передачу от центрального круга в расчете на рывок Бернарда, тот подхватил мяч у самой лицевой линии на левом фланге, выполнил подачу на дальнюю штангу, где Срна пробил головой в падении — мяч летел в ворота, но на его пусти оказался Макаренко, он отбил кожаный снаряд, казалось, неудачно — прямо на всё того же Срну, но тот не успел убрать выставленную в сторону от корпуса руку, и арбитр справедливо зафиксировал нарушение правил. На том этот острый эпизод и закончился.

В целом, матч проходил в равной борьбе, но по своему содержанию несколько отличался от типичных поединков между «Динамо» и «Шахтером»: на этот раз «украинское классико» было предельно зрелищной встречей, в которой команды практически непрерывно обменивались атаками. А следующий голевой момент возник на 14-й минуте встречи: Мораес выскакивал практически один на один с Пятовым, за пределами штрафной он обыграл вратаря «Шахтера», но не идеально — мяч коснулся голкипера, отскочил в сторону, на Исмаили, угодил в его выставленную в сторону руку, когда тот находился уже в штрафной «Шахтера», однако арбитр по неведомым причинам очевиднейший пенальти не назначил.

В то время, как «Динамо» лучше контролировало мяч и довольно эффективно вело планомерные атакующие действия, «Шахтер» раз за разом отвечал острыми контрвыпадами. Один из них на 20-й минуте завершился ударом Коваленко с правой части штрафной — мяч пролетел в метре от дальней штанги. Почти сразу после этого уже Бернард после флангового прострела и рикошета пробивал сходу метров с 12-ти — мяч летел точно в нижний угол, но Шовковский в броске сыграл безупречно.

Счет же в этом поединке был открыт на 24-й минуте. С пенальти. Роковой для «Шахтера» фол совершил Срна, который «прошляпил» рывок в левую часть штрафной Макаренко, в подкате пытался дотянуться до мяча, но дотянулся лишь до ноги соперника. Очевиднейший фол, и рефери без колебаний указал на «точку». Пробивать с одиннадцатиметровой отметки взялс Гусев, и сделал это Олег безупречно, «положив» мяч в нижний угол ворот, словно бильярдный шар в лузу — 0:1.

Оказавшись в роли «догоняющих», донетчане, разумеется, стали гораздо активнее и агрессивнее играть на атаку и, по сути, вся вторая половина первого тайма прошла при ощутимом преимуществе «Шахтера». Однако всё это вылилось лишь в один голевой момент, когда на 34-й минуте встречи Коваленко пробил метров с 25-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу.

С началом второго тайма «Шахтер» продолжил оказывать давление на ворота «Динамо», и уже на 50-й минуте «горняки» были близки к голу: Фред, взяв игру на себя, обыграл Сидорчука, а затем и Макаренко и без помех пробил метров с 10-ти — Шовковский сумел справиться с этим непростым ударом. В дальнейшем донетчане продолжали атаковать, однако с каждой минутой давление на ворота «бело-синих» становилось все меньше и меньше.

В итоге, ближе к 65-й минуте игра практически выровнялась. При этом резко возросло количество нарушений правил, и это тоже играло не на руку «Шахтера», который, разумеется, был заинтересован в том, чтобы действовать в накате, без остановок, не давая сопернику передышек. В итоге, следующий острый момент возник лишь на 67-й минуте встречи, когда ударом из-за пределов штрафной отметился Фред — вновь надежно сыграл Шовковский.

Но все-таки «Шахтер» добился своего. Произошло это на 75-й минуте матча. Бутко, завершая фланговую атаку своей команды, подал с правого фланга, на дальней штанге Дентиньо выиграл позиционную борьбу у Хачериди с Морозюком и ударом головой с линии вратарской отправил мяч в сетку — 1:1. В оставшееся время матча активнее и настойчивее в плане атакующих действий выглядел «Шахтер», который, сравняв счет, на кураже стремился развить успех. Однако игра в этом отрезке встречи носила довольно сумбурно-нервных характер, и в итоге, ни «Динамо» ни «Шахтер» более не создали голевых моментов.

После этой ничьей «Шахтер» по-прежнему удерживает единоличное лидерство в турнирной таблице первенства, опережая идущее на втором месте «Динамо» на три очка. На третьем месте идет луганская «Заря», которая отстает от киевлян на три пункта. При этом свой поединок 7-го тура луганчане пока не сыграли.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет домашний матч как раз с «Зарей». Этот поединок состоится 18 сентября и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).

Александр ПОПОВ

Рейтинг: 0

3. Нападающий киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко — о ничейном результате в матче с донецким «Шахтером».

— Не знаю, можно ли быть довольным результатом. Мы забили мяч, после чего играли по счету. Отошли назад и пытались удержать преимущество. В атаке создали очень мало моментов, так «Динамо» играть не должно.

В чем проблема? У ребят начали хватать судороги, Данило пришлось заменить на 30-й минуте. Думаю, тренерский штаб разберется. Может, что-то нужно будет поменять в тренировочном процессе.

В дальнейшем самое главное — показывать хорошую игру. Если она у нас будет, то я уверен, что мы станем чемпионами. Пока лично мне наши последние три-четыре игры не особо нравятся, потому что в атаке у нас совсем нет моментов, мы предсказуемо играем, нас все выучили. Нужно придумывать что-то новое. Мы создали мало моментов не только в этой игре, но и в предыдущих. Надеюсь, в матче с «Наполи» придут болельщики и погонят нас вперед, и мы добудем положительный результат, — сказал Ярмоленко.