Понедельник , 5 Декабрь 2016
001509

В Луганске денег не хватает даже на еду

Публикация в группе: Жизнь на Донбассе

Добавлено в закладки: 0

Сегодня встречалась с маминой приятельницей. Они переселенцы в Запорожье…

Мамина приятельница приезжает раз в два месяца в Луганск получать «республиканскую» пенсию. Реже нельзя – снимут выплаты. Одной местной пенсией покрывает дорогу туда-назад (600 грн стоимость дороги в одну сторону), второй пенсией оплачивает задолженности по коммунальным платежам по квартире в Луганске. Сейчас у нее есть пропуск и дорога в Луганск относительно короткая – 12 часов, потому что через Украину. Говорит: «Я уже не знаю, где мой дом – там или здесь». Там квартиру ее детям оплачивает их предприятие. Оплачивают половину стоимости. Квартира трехкомнатная, «убитая» – почти без мебели, с обоями из разных эпох, без стиральной машинки и с плитой на две конфорки. За этот год они купили духовку, купили б/у стиральную машинку. Обживаются вещами. Сейчас, чтобы выехать, машину уже нужно нанимать. Мамина подруга, когда ехала в Луганск, везла не только заказы – лекарства, но и продукты: мясо, овощи, масло, потому что у нас буквально все дороже в два раза. Говорит, дешевле у нас только хлеб. И еще, что если бы не сумка на колесах, не дотащила бы столько всего. Представьте себя, человек вез себе из Запорожья не только одежду, но и продукты, чтобы кормить себя неделю в Луганске.

Я такие истории слышу часто. Смешно, когда это слышишь только первый раз, а на второй и дальше начинаешь расспрашивать детали. Наша знакомая из Полтавы везет в Луганск консервацию, овощи, сало… Везла бы больше, но свыше 60 кг не может дотащить, проверено! Но свежие окорочка сегодня меня отчего-то удивили. Это какая же экономия, что человек вез себе с «большой земли» буквально все?!

Некоторые местные цены. Для сравнения.

1. Растительное масло – от 73 рублей за литр (российское) и 130 рублей за литр («Олейна»).
2. Мандарины – от 85 рублей за килограмм.
3. Бананы – от 80 рублей за кило.
4. Молоко домашнее – 48 рублей/литр.
5. Фарш куриный – от 170 рублей за кило.
6. Фарш свино-говяжий – до 240 рублей за кило.
7. Анчоусы (килька) – 90 рублей за кило.
8. Сало свежее – 400 рублей за кило.
9. Хлеб – 8 рублей за социальный хлеб, батон – 11 рублей.
10. Яйца – 57 рублей за десяток…

Нет, я не говорю, что у нас дорого. У нас просто нет денег, чтобы жить и питаться так, как хочется. Чтобы просто питаться. Бутылка водки-казенки – 100 рублей. Чтобы узнать цены в гривнях, делите все на два – такой официальный курс.

Выбирала ребенку игрушку. Впечатлила цена – 550 рублей. Показалось, что это очень много. Рядом с ценой небрежно зачеркнуто 160 грн. Если умножить 160 грн на два по официальному курсу, то это все равно не 550 рублей. Курс коммерческий и официальный часто отличаются очень сильно. Зарплата медсестры без стажа и категории – 2400 рублей на руки. Видимо, ей тоже есть смыл возить себе продукты с «большой земли», чтобы выжить.


Источник: 24 канал

Рейтинг: 0

Опубликовал(а):

не в сети 2 недели

Андрей Маргулис

228

Организуем DDoS атаки различной интенсивности. Работаем в том числе и со сложными мишенями. Цена — от 70$ в сутки

Тунис.
25 летКомментарии: 403Публикации: 134Регистрация: 12-12-2015

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Ваш день рождения * :
    Число, месяц и год:
    Войти с помощью: 
    Перейти на страницу
    закрыть