Как Украина “стены” возводит

Как Украина "стены" возводит

Все уже привыкли, что последнее время Украина пытается отгородится от России различными стенами, как реальными так и виртуальным. Как у нее это получается и получается ли вообще?

Ну вот например начатый правительством Яценюка в 2014 году проект “Стена”, предусматривающий возведение фортификационных сооружений и установка охранных систем на украино-российской границе, к лету 2017 года выполнен на 14%. Об этом сообщил заместитель главы МВД Украины Вадим Троян. На продолжение строительства денег нет, а уже построенное защитное инженерное сооружение на границе с Россией прорвано мигрирующими стадами диких кабанов.

А совсем недавно украинские власти анонсировали строительство “виртуальной стены”. Украинцы поддержали идею создания собственной социальной сети Ukrainians, разработать которую предложила команда программистов, свидетельствуют данные на веб-странице будущей соцсети.

Как Украина "стены" возводит

18 мая 2017 года в СМИ появилась информация, что канадская компания StartupSoft, объединяющая 30 программистов, и украинка Александра Струмчинская начали создавать украинскую социальную сеть Ukrainians. Утверждается, что компания финансово реализует проект самостоятельно, источник средств не раскрывается. При этом не ясно, почему разработчики выбрали колумбийский домен «.co», а сайт хостится в американском городе Денвере.

В настоящее время функционал сайта работает не в полном режиме, пока доступна только регистрация и смена фотографии на странице.

Как вы думаете, смогут ли украинцы достроить эту “стену”? Тут не надо быть специалистом, чтобы сказать, что соцсети с такой идеологической национальной принадлежностью совсем не характерны для успешных продуктов подобного рода (можно конечно вспомнить про интернет в Северной Корее, который мы как могли рассматривали не так давно). При этом понятно, что есть необходимость в значительных финансовых инвестициях.

Стоит отметить, что над созданием национальной соцсети на Украине ранее уже задумывались. Так появились сайты UkrOpen и «Це Украина». Разработчики этих ресурсов обещали перенести информацию из «ВКонтакте» на новую платформу, однако их попытки успехом не увенчались. Так же и тут очень вероятно, что освоят определенные бюджеты и все это остановится на какой то стадии “мертвым ресурсом”. Хотя нет, есть один возможный вариант развития ситуации – эта соцсеть станет прибежищем украинских националистов, которые будут там чувствовать себя как дома и творить что захотят. Учитывая интерес этого в той же Канаде с ее огромным украинским лобби не исключено, что можно долгое время получать финансирование на подобные цели.

Это так же говорит и о особом варианте свободы слова и свободы выбора на Украине, где запретили неугодные соцсети и загоняют детей и подростков в подобные “националистические” резервации. Даже в ООН высказались против ограничения свободы коммуникации в связи с санкциями Украины к российским интернет-ресурсам.

masterok

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

Федор Громов

523
Я россиянин, хотя и живу не в России
38 лет
День рождения: 16 Июня 1985
Комментарии: 264Публикации: 1642Регистрация: 20-02-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля