Артур Прузовский о причинах снижения уровня инвестиционной привлекательности Украины

Артур Прузовский о причинах снижения уровня инвестиционной привлекательности Украины

В Украине впервые за последние годы произошло падение индекса инвестиционной привлекательности – во второй половине 2017 он составил 3,03 балла по 5-балльной шкале, тогда как полугодием ранее – 3,15 балла.
О вероятных причинах падения индекса инвестиционной привлекательности рассказал польский эксперт и проукраинский активист Артур Прузовский.
«На данный момент индекс находится в нейтральной плоскости, вероятнее всего, это произошло из-за того, что в Украине происходит торможение обещанных правительством реформ, а также из-за коррупции и макроэкономические факторы. Многие бизнесмены сейчас недовольны бизнес-климатом в Украине», – прокомментировал Прузовский.
Однако, как отмечает Артур Прузовский, бизнес в Украине заметил и незначительные положительные сдвиги.
«Негативные настроения бизнесменов в Украине присутствуют, однако, по сравнению с прошлыми годами – они немного ослабли, поскольку в Украине происходит заметное развитие электронных сервисов, упрощения процедуры получения разрешительных документов на строительство, мораторий на проверки и ослабление валютного контроля.
Сейчас, по моему мнению, для улучшения бизнес-климата в стране особого внимания со стороны власти требует борьба с коррупцией, судебная реформа и земельная реформа», – добавил он.
Напомним, 16 ноября украинский парламент проголосовал за закон, который должен защитить предпринимателей от давления силовиков. В частности, он позволяет фото- и видеофиксацию обысков стороне защиты и обязывает к видеофиксации правоохранителей.
Также, 18 декабря, Кабинет министров Украины отменил более 300 нормативно-правовых актов в рамках процесса дерегуляции в Украине, что касается либерализации условий использования кассовых аппаратов. Кабмин хочет избежать ситуации, “когда в большом магазине каждая касса зарегистрирована как отдельная структурная бизнес-единица”. Правительство просит президента отменить устаревший указ о применении штрафов за невыполнение отдельных норм относительно сроков подачи отчетов, превышение лимитов налички в кассах и тому подобное.
Документ предусматривает, что открытие офисов иностранных компаний в Украине больше не нужно согласовывать с Генеральной дирекцией по обслуживанию иностранных представительств.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Pruzovskyy

66
43 года
День рождения: 05 Декабря 1980
Комментарии: 2Публикации: 121Регистрация: 19-07-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля