Соцсети заставят платить за отказ сотрудничать с властями

Соцсети заставят платить за отказ сотрудничать с властями

Великобритания повысит налоги на технологические компании, если они не будут сотрудничать с правительством в деле борьбы с терроризмом. Возмущение министра по безопасности Бена Уоллеса вызвал тот факт, что власти тратят хуеву тучу средств на борьбу с терроризмом, в том числе с радикализацией молодежи, и в тоже время отклика со стороны таких компаний как Google и Facebook нет. У правительства бомбит из-за того, что соцсети и поисковики охотно делятся данными о пользователях с банками и производителями эротических программ, тогда как любая просьба властей встречает противодействие.

Поскольку Лондон не может так выкручивать руки компаниям, как у нас имеют Яндекс, золотая акция которого до сих пор принадлежит Сбербанку, единственным способом остаются радикальное повышение налогов, детали пока неизвестны. Однако это может дать новый козырь российским властям, которые будут и дальше закручивать гайки свободомыслия и будут кивать на западный опыт. Правда, желание повысить налоги вовсе не говорит о том, что это удастся сделать, у хай-тека сильные лоббисты, и Штаты не дадут так просто душить свои компании даже союзникам.

Скорее всего, будет найден компромисс. Facebook уже начал огрызаться и обвинил Бена в неправоте. Не исключено, что соцсети будут выделять еще больше средств для фильтрации контента, и сотрудничать с властями все-таки придется, прежде всего из-за того, что террористы действительно сделали соцсети одним из главных инструментов пропаганды, в том числе против привычного нам образа жизни. И компенсировать эти издержки придется потребителям.

источник

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

Карл Флекенштейн

65
Дебил которому скучно жить.
41 год
День рождения: 08 Августа 1982
Комментарии: 111Публикации: 56Регистрация: 13-07-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля