Трагедия в Кемерово

Трагедия в Кемерово

Страшная трагедия произошла сегодня в Кемерово. Самое ужасное, что это не результат какого-то необратимого события. Это пожар в торговом центре – происшествие хоть и чрезвычайное, но существует множество инструкций, как минимизировать последствия таких происшествий: правила эвакуации, система пожаротушения и оповещения, техника безопасности.

Всё это в Кемерово не сработало. Недостаточная квалификация сотрудников, халатность и коррумпированность надзорных органов, распиздяйство, простите за выражение, руководства торгового центра привело к тому, что в нем погибли 37 человек минимум, большинство дети. Это обычный торговый центр, внутри которого бывает каждый из вас, некоторые каждый день, и ощущение близости этой трагедии лично к каждому заставляет переживать и возмущаться еще сильнее, потому что такая же ситуация может возникнуть в ТЦ, где ты покупаешь себе еды на вечер.

Сколько должно погибнуть человек, чтобы люди, наконец, поняли, что аварийные выходы, схемы эвакуации, правила техники безопасности и поведения при чрезвычайных ситуациях – это не пустая формальность. А сертификат соответствия не простая бумажка, которую можно добыть, заплатив дотошному чиновнику. Блядь, в этой трагедии вся Россия, как она есть – безответственная, легкомысленная, с надеждой на авось.

Не должно такого случаться в 2018-м году в любой нормальной стране, понимаете, не должно. При пожаре должна срабатывать система пожаротушения, люди должны оповещаться о пожаре и организованно выходить из помещений, а персонал, ответственный за это должен помогать. Мы уверены, что ничего это в Кемерово сделано не было, иначе не объяснить, почему дети находились в кинозалах, когда пожар уже охватил здание, звонили родителям из заблокированных залов. Страшно представить, что творилось в головах детей в этот момент и страшно представить, что теперь в головах их родителей

Да, сейчас по всей России начнется волна проверок ТЦ, да, прокатится волна учебных эвакуаций, но это, сука, не вернет тех людей, которые задохнулись и сгорели на просмотре детского мультфильма.

Медиатехнолог

via

Больше информации о пожаре в комментариях здесь

Администрация сайта “РЭНБИ” выражает искренние соболезнования семьям погибших в результате трагедии в Кемерово.

Трагедия в Кемерово

 

32

Автор публикации

не в сети 9 часов

Сергей Кирилов

1 429
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 1972Публикации: 5547Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 20
  1. Сергей Кирилов (автор)

    Сергей Минаев:

    Губернатор постоянно находится на связи… МЧС докладывает в постоянном режиме… СК возбудил дело по статье о…список погибших увеличился до…

    Параллельно заголовки вроде «На прощанье она сказала маме…» и непременный журналист с красными от холода ушами, сбивчиво стендапящий «большинство погибших детей было из этой школы, за моей спиной».

    А потом польются проклятья в адрес губернатора, надзорных органов, которые все это согласовывали, все потребуют всех в отставку отправить и посадить лет на 100, соберут несколько эфиров, в которых на первой части будут горевать и соболезновать, а на второй негодовать и призывать «жестко контролировать коррупцию».

    Я не смотрел и не буду смготреть ни одного репортажа из Кемерово, но, вы уже, наверняка посмотрели и они мало чем отличаются от написанного мной в первом абзаце.

    Все это я уже видел во время трагедий «Хромой лошади», и в «Трансвааль парке», и когда утонула «Булгария». Все развивалось точно так же. Стон стоит неделю, по итогу сажают пару условных «стрелочников» и…ВСЁ.

    Безусловно, никаких выводов сделано не будет, ничего, что страховало бы общество от повторения трагедии не будет предпринято и всё повторится опять, через несколько лет, в другом регионе.

    А ты будешь сидеть, смотреть на этот кошмар и бормотать про себя «Господи, как же страшно. Господи, отнеси моих близких и друзей от подобного. Только бы с нами этого не произошло». И это все, что остаётся. Ведь даже самое жестокое наказание вроде публичной казни всех ответственных чиновников региона – не вернёт родителям их погибших детей.

    Многие из вас мне напишут «это потому что твой Путин». Но нет, не поэтому. Не знаю почему. Потому что распиздяйство тотальное. И воровство ещё. И непрофессионализм. И ещё потому что Русь. Не знаю я ответа.

    Точно знаю я одно. Начиная со вторника среды по ресторанам/ барам/ торговым центрам пойдут пожарники. И попросят у собственников новые взятки. Потому что «ну из-за Кемеровской истории же усиление, по всем регионам разнарядка пошла же». После «Хромой лошади» так было. И после «Трансвааля» тоже.

    12
  2. Сергей Кирилов (автор)

    Владелец и гендир сгоревшего ТЦ “Зимняя вишня” – Надежда Судденок задержана и допрашивается.

    11
  3. Наталі Бусько

    Жуткая трагедия в Кемерово. Дети…Взрослые….Столько жертв….Страшно…Жутко…Скорбим всей семьей…

    11
  4. zaza

    Бедные детки. :cry: :cry:
    Земля пухом погибшим!

    11
  5. Альберт Кулагин

    Соболезную….

    7
  6. Goldman

    Земля пухом всем погибшим!

    6
  7. 🇮🇹Олег "Италия"🇮🇹

    Киев. Посольство России в Украине.

    5
  8. Иванна "Катя МУ-МУ"

    У этого парня из Кемерово погибли трое детей, жена и сестра. А он остался. Один.

    Семьи погибших людей в Кемерове от государства получат по 1 млн.рублей! Теперь вы знаете, сколько стоит ваша жизнь в России.

    4
  9. Миранда

    Сгорела целая семья:

    Москаленко Олеся Александровна (30 лет).
    Москаленко Ксения Евгеньевна (4 года).
    Москаленко Евгений Вячеславович (35 лет).

    Ужас… :cry: :cry: :cry:

    4
  10. Баба Йошка

    Земля пухом… :cry:

    3
  11. 🇮🇹Олег "Италия"🇮🇹

    Посольство России в Киеве.

    3
  12. Аугусто Пиночет

    Бывшие сотрудники украинских спецслужб, вынужденные покинуть страну из-за несогласия с политикой Порошенко, однозначно утверждают, что провокация Кувикова (он же – “Евгений Волынов”) со звонками в морги Кузбасса и разгоном “дезы” про сотни трупов, подготовлена совместно с 72-ым ЦИПСО ВСУ. Сегодня вечером вся информация по этому вопросу будет предоставлена СМИ.

    1
  13. Руся 🇺🇦

    Киевляне который день несут цветы, игрушки и свечи к посольству рашки, скорбя о сгоревших в Кемерово детях. Хорошо, что мы сохранили человечность и не уподобляемся тем, с кем воюем.

    RIP

    2
  14. Юрий Тарасенко

    Родственники погибших уверяют, что пожарная команда отказалась идти в кинозалы, где были заперты люди. На видео встречи граждан с сотрудниками МЧС, которое публикует МК-ТВ, потерявшие родных граждане настаивают, что посетителей кинотеатра можно было спасти: они были живы и говорили по телефону. Но пожарные расчёты пошли в другую сторону “искать очаг возгорания”.
    Пожарные в ответ убеждают разгневанных граждан, что было слишком сильное задымление, в котором нельзя было пройти и 50 метров. А спецоборудования – баллонов и масок – у них с собой не было.
    – Их трудно винить. Это не Москва, где всё есть, – сказал Metro сотрудник МЧС, пожелавший остаться неназванным. – С защитными масками у них было бы минут сорок, а с баллонами – несколько часов.

    Если еще вспомнить снимки, на которых в тушении пожара в ТЦ “Зимняя вишня” участвовали пожарные машины образца 1980-х годов, то многое с оснащенностью и готовностью пожарных подразделений эффективно действовать в ходе подобных ЧП становится ясно. И это, заметьте, речь идет об одном из крупнейших областных центров. Об остальных – уже и нет смысла…

    0
  15. Ростислав

    Сергей Кирилов ранее писал(а):

    Владелец и гендир сгоревшего ТЦ “Зимняя вишня” – Надежда Судденок задержана и допрашивается.

    Гендир ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок арестована на 2 месяца, до 25 мая

    0
  16. Ростислав

    Охранник ТЦ «Зимняя вишня» Сергей Антюшин, которого обвиняют в том, что он не включил пожарную сигнализацию, арестован на 2 месяца до 25 мая

    0
  17. Ростислав

    Сегодня в Кемерово хоронят погибших. Вот на таких автобусах вот с такими надписями.
    С Уважением Тулеев

    0
  18. Ростислав

    Техдиректора ТЦ «Зимняя вишня» Георгия Соболева также отправили под арест до 25 мая

    0
  19. Ростислав

    Игорь Полозиненко, который занимался обслуживанием системы противопожарной безопасности ТЦ «Зимняя вишня», арестован на 2 месяца, до 25 мая

    0
  20. Ростислав

    Александр Никитин, отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ «Зимняя Вишня», также арестован на 2 месяца до 25 мая

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля