Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН

Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН

Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН сегодня вечером по вопросу расследования инцидента в сирийской Думе, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия будет добиваться, чтобы эксперты ОЗХО выехали на место происшествия, взяли там пробы, доставили их в сохранности в уполномоченные лаборатории, и всё это будет отражено в резолюции, сказал Лавров, выступая на пресс-конференции в Москве.

“Для того, чтобы ОЗХО выполняла свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и проводила расследование обязательно с выездом на место, обязательно с обеспечением сохранности взятых проб на всем пути следования в соответствующей лаборатории, чтобы все это было транспарентно и по-честному, мы сегодня в СБ ООН предложим проект резолюции, который будет требовать именно такого расследования в ответ на прямое приглашение сирийского правительства, которое уже сегодня было готово принять экспертов на земле”, – сказал глава МИД.
По его словам, Россия также готова предоставить экспертам ОЗХО гарантии безопасности.

***

Поскольку звонить в Вашингтон по этому, как его, красному телефону, в разгар войны нервов неуместно в высшей степени, инициативу следует считать настоятельным, но последним советом попуститься.

0

Автор публикации

не в сети 6 лет

Кролик из Хацапетофки

10
34 года
День рождения: 18 Марта 1990
Комментарии: 5Публикации: 28Регистрация: 26-01-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 1
  1. Светлана Шевченко

    Экстренное заседание СовБеза ООН по ситуации в Сирии, прямая трансляция.

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля