Никол Пашинян намерен единолично объявить себя премьером Армении на митинге

Никол Пашинян намерен единолично объявить себя премьером Армении на митинге

Никол Пашинян намерен единолично объявить себя премьером Армении на митинге

Изначально Никол Пашинян спровоцировал митинги в Армении, чтобы потребовать отставки премьер-министра страны Сержа Саргсяна. Последний не стал идти по пути обострения ситуации и подал в отставку, но тут планы у лидера оппозиции приобрели новый размах. Пашинян заявил о премьерских амбициях и призвал протестующих оставаться на улицах.

Армения – парламентская республика, где премьер-министр обладает большей властью, чем президент. Поэтому в намерении Пашиняна возглавить всю страну, уже нет сомнений. Но его политические амбиции не сыскали поддержки в лице союзников из оппозиции. Его политическая партия не набрала нужных голосов в парламенте для выдвижения Пашиняна на выборы, а союзники из «Процветающей Армении» заявили, что у них нашёлся собственный кандидат.

Теперь Пашинян пускается во все тяжкие – осознав, что в сложившейся ситуации ему не получить власть посредством выборов, оппозиционер решается на майдан. Он заявил, что 1 мая намерен вывести на улицы Еревана миллион человек, что, по его собственному мнению, наделит его правом единолично провозгласить себя премьер-министром страны.

Но горький опыт стран, пошедших по пути таких революций, показывает, что возрастает риск не только ослабить институты государственности, ввергнув страну в хаос, но и привести её к гражданской войне. Желание Пашиняна закрепиться во власти в обход демократических процедур может стоить Армении дорого.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Sergey_K

4
41 год
День рождения: 17 Ноября 1982
Комментарии: 1Публикации: 1075Регистрация: 26-01-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля