Ирина Подоляк: Политическая “мовотворчість”

Ирина Подоляк: Политическая "мовотворчість"

Предлагаю в очередной раз подступиться к вопросу государственного языка без надрыва, потому что очень уж хочется помочь всем нам одновременно включить мозг, а не телевизор. Для этого предлагаю простыми словами несколько наиболее популярных небылиц и их толкование.

Манипуляция 1. Вопрос государственного языка не является приоритетным для граждан Украины

Если язык не является одним из приоритетов, почему тогда столько внимания этому вопросу уделяется на политических шоу частных телеканалов при участии бывших “регионалов” с одной стороны и штатных провокаторов с другой? Это единственное “не приоритетный” вопрос, которому искусственно придается такой резонанс, чтобы только не принять закон.

Манипуляция 2. Вопрос государственного языка раскалывает общество

Общество раскалывают политики, которые не хотят правового урегулирования: одни, потому что представляют “русский мир”, другие – потому что после принятия закона у них полностью исчезнет тема для самопиара, поэтому именно такие политики делают украинский язык “ядром конфликта”.

Зато, вопрос государственного языка очень объединяет в критике законопроекта о государственном языке 5670-д “регионалов” и ультранационалистов.

Манипуляция 3. Закон о государственном языке не нужен – все урегулировано в Конституции

Конституция содержит общие нормы. Если их не прописать в отдельном законе, то такие нормы являются декларативными и не выполняются, что и подтверждает обескровленный состояние украинского языка в наше время. По такой порочной логике не надо было Закон о гражданстве, поскольку положение о нем уже есть в Конституции, не надо было бы Гражданского кодекса, поскольку право собственности в ней тоже закреплено.

Манипуляция 4. Ссылка “защитников” русского языка на “Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств, ратифицированную Украиной в 2003 году

Оригинал этого документа не имеет никакого отношения к языкам меньшинств. В Хартии говорится о миноритарных языках, о языках, находящихся под угрозой исчезновения! Украинский текст ратифицированной Хартии (переведенный с русского), как и в других государствах, содержит “национальные” особенности.

Вот перечень языков (меньшинств ли?), которые Украина определила для себя, как такие, что требуют одинакового защиты: белорусский, болгарский, гагаузский, греческий (?), еврейская (?), крымско-татарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский. Зато нет караимской, крымчацкого или цыганской.

Права меньшинств, в том числе языковые, регулируются Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств 1995 года.

Манипуляция 5. Миф о “титульную” нацию.

Понятие “титульная нация” придумал в XIX веке во время скандального дела Дрейфуса французский писатель и публицист с шовинистическими и антисемитскими взглядами Морис Баррес. Термин использовался в СССР и по сей день встречается в текстах некоторых политологов и политтехнологов, в частности тех, которые формировались в советское время и не читают научную литературу ни одним иностранным языком, кроме русского. Не все красивые слова имеют красивое значение. Украинцы – государственная нация.

Манипуляция 6. Миф о автохтонный народ

Автохтон – синоним “коренной народ” (см. Манипуляция 7), абориген. В юридических документах не применяется, в украинском политическом нарративе используется невеждами. Разве что кто-то исследовал собственную генеалогию от антов и склавінів, и отрицает присутствие кочевых племен на территории Украины. В применении к нас, современных украинцев, используется в квазинаучных публицистических текстах и речах политиков.

Манипуляция 7. Украинцы – коренной народ

Коренные народы в Украине – это крымские татары, караимы, крымчаки, гагаузы. Коренные народы – это те, кто изначально населяли нашу территорию на период установления ее современных границ, не имеющих своих государственных образований вне Украиной и самоідентифікують себя, как таковые. Коренные народы защищены международным правом – Декларацией ООН о правах коренных народов от 13 сентября 2007 года. В Декларации, среди прочего, отмечается, что коренные народы имеют право на самоопределение. Украинцы – не коренной народ, потому что имеют свое государство.

Во время заседания Генеральной ассамблеи ООН Австралия, Канада, Новая Зеландия и США голосовали “против” Декларации 11 государств воздержались, в частности, Украина, Грузия, РФ, еще 13 государств отсутствовали во время голосования, среди них стоит упомянуть Израиль, Румынию, Черногорию.

Приятных путешествий для ваших мыслей! Дальше будет.

Автор: Ирина Подляк, народный депутат Украины, “Самопомощь”

Источник: Zaxid.net

Взято здесь

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Сергей Вагнер

217
46 лет
День рождения: 08 Июля 1977
Комментарии: 4Публикации: 777Регистрация: 23-06-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля