Выборы Президента-2019: у кого какие шансы на победу

Выборы Президента-2019: у кого какие шансы на победу

Еще в начале недели Блок Порошенко пытался подловить основного конкурента – Юлию Тимошенко – на заигрывании с русскими после того, как она объявила тезисы про ликвидацию Нафтогаза и недопустимости приватизации украинской Газо-транспортной системы.

Тезис БПП такая: в случае ликвидации Нафтогаза, о чем заявила Тимошенко, Украина останется без выигранных свыше 4 миллиардов долларов “газпромовских” денег. В общем, ключевая задача команды Президента – “опустить” Тимошенко на Западе страны, мобилизовав патриотический электорат как раз под Порошенко.

Для этого Порошенко нужно показать различные признаки заигрывания Тимошенко с Москвой и не дать разыграть “газово-тарифную тему”. Однако, Тимошенко не зря с 1996 года в парламенте и политике.

Она не дала “подловить” себя даже на голосовании обращения к СНБО по поводу санкций каналов News One и 112, которые традиционно устраивали для нее вполне комфортные эфиры. За это время она работала на усиление позиционирования себя как главного оппозиционного конкурента действующей власти.

Зато фракции Порошенко таки пришлось проголосовать за достаточно “жесткий” и действенный вариант Закона о Языке, не смотря на все попытки в этом вопросе получить голосование за более мягкую версию однопартийца Лесюка.

Развешанные по всей стране билборды, что “язык – залог единства”, здесь стали ключевым фактором, потому что дали оппозиции вполне логичные аргументы обвинить Президента только в заигрывании, а не “настоящей любви”, к патриотического электората. Все это одновременно может создать для Порошенко проблемы на Востоке страны.

Выборы Президента-2019: у кого какие шансы на победу
Кто следующий?

Тем более, что на Западе появился еще один сильный кандидат – Андрей Садовый. Его баллотирование было ожидаемым и политически абсолютно логичным. Его партия Самопомощь для прохождения в следующий парламент явно нуждается в “заявки” лидера на президентских выборах, чтобы укрепить свои позиции.

Садовый выбрал идеальный момент для выдвижения – Анатолий Гриценко, который претендовал на роль “объединяющего” третьего кандидата” так и не смог предъявить ожидаемые политические союзы с серьезными игроками, а Садовый как раз “отошел” от последствий “мусорного скандала”, который уже позабылся и не может быть фактором в выборе западного электората. Однако, он точно не забылся Садовым, который хорошо понимает кто этот скандал устроил и зачем.

Садовый имеет все шансы за время кампании значительно усилиться на Западе страны, имея парламентскую фракцию, реальные оргстурктуры и опыт мэра одного из крупнейших городов страны. Успехи Львова избиратели всей страны напрямую связывают с мэром Садовым.

И это достаточно удачный плацдарм для его президентского старта, и серьезная проблема для Анатолия Гриценко и, в определенной степени Петра Порошенко учитывая исключительно патриотическое позиционирование его кампании.

Ну а Восток, который никак не демонстрирует веры в “политическую харизму” и перспективы Юрия Бойко, в дальнейшем больше симпатизирует новым кандидатам, лидером среди которых является Владимир Зеленский.

Однако, его проблема в полном отсутствии организационных структур, а значит – в неспособности защитить свой результат.

Взято здесь

1

Автор публикации

не в сети 5 лет

Сергей Вагнер

217
46 лет
День рождения: 08 Июля 1977
Комментарии: 4Публикации: 777Регистрация: 23-06-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля