Запретят ли гражданским украинцам носить камуфляж?

Запретят ли гражданским украинцам носить камуфляж?

На днях новости взорвались законопроектом, который якобы имеет целью запретить носить камуфляжную одежду тем, кто не имеет отношения к военным. Документ уже зарегистрирован в Верховной Раде и ждет на рассмотрение.

СМИ навели такого шороху, что все сторонники камуфляжа, в том числе и я, счастливая обладательница камуфлированных брюк, затаили дыхание: если законопроект станет законом, кто знает, может раздевать охотников и рыболовов будут просто на улицах.

И на самом деле, если “окунуться” в документ, чары панических сообщений развеиваются. Нелегальным станет: “Ношение военной формы одежды со знаками различия военнослужащих Вооруженных Сил Украины или других военных формирований, образованных согласно законам Украины, лицами, не имеющими на это права“. Если простыми словами, то я могу спокойно носить свои штаны, ведь они не имеют знаков различия.

Также на штаны я не цепляла ордена или медали, а это тоже будет караться: “Покупка, продажа, обмен или другая платная передача ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, а так же их присвоение или ношение лицом, не имеющим на то права”.

Зачем нам вообще закон? Объяснение простое и вполне логичное:

Мы видим попытки мошенников быть похожими на военных, силовиков, которые защищают страну. Аферисты переодеваются в военную форму, надевают боевые награды, на которые не имеют никакого права, и используют все это для получения должностей или материальной помощи.
— рассказал народный депутат Андрей Тетерук.

Господин Тетерук прав, ходить далеко не надо: парни в камуфляже часто оказываются в центре правонарушений. Во время войны становится все сложнее понять кто перед тобой: герой или “ряженый” гражданский. Например, в апреле этого года люди в камуфляжных костюмах ограбили одно заведение, вынеся оттуда сейф с деньгами.

Семь лет назад подобный законопроект уже был принят в первом чтении, но дальше дело не пошло, ведь он имел много недоработанных моментов. Настолько, что писарь казацкого полка имени Ивана Богуна в Виннице Михаил Рюхов написал тогда о документе следующее:

Кнопкодавам” можно пожелать успеха в редактировании законов, а еще проанализировать, как будут штрафовать простых крестьян в спецодежде, рыбаков и строителей. Меня на охоте в камуфлированной одежде лучше не штрафовать, Бог знает чем может кончиться.

И будем честными: в 2011-м году подобные законы были не на времени. Теперь же дело не только в камуфляже, но и в наградах, шевронах, удостоверений УБД. Их подделывают, чтобы получить себе какие-то материальные блага или незаслуженный плюсик в карму. Ведь мы уважаем наших защитников, гордимся ими. И проверял ли кто-нибудь из вас военного на подлинность?

А у нас для военных “подделок”, кстати, есть наказание. Серьезное. Только не смейтесь. Сейчас за незаконное ношение госнаград предусмотрен штраф – от 17-ти до 34-х гривен. Поэтому внимание всем, кто сам себя чем-то наградил и хвастается: всегда имейте при себе 34 гривны на всякий случай.

Если же закон будет принят, штраф вырастет в десять раз и максимум составит 3400 гривен. Но и эту сумму можно с легкостью носить с собой. На всякий случай. Поэтому имею сомнения относительно действенности штрафов: если правонарушители в камуфляже и с символикой действующих подразделений ВСУ нападают на граждан, грабят и еще бог знает чем занимаются, наказание должно только начинаться штрафами, а заканчиваться “нарами”.

Взято здесь

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Сергей Вагнер

217
46 лет
День рождения: 08 Июля 1977
Комментарии: 4Публикации: 777Регистрация: 23-06-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля