Уровень «экспертизы». «Новая газета» опозорилась, анализируя русское оружие

Уровень «экспертизы». «Новая газета» опозорилась, анализируя русское оружие

К патологической лжи «Новой газеты» все уже давно привыкли. Журналисты одиозного издания лгут даже в тех местах, где разоблачить их сумеет средний восьмиклассник. Иногда газета пишет статьи, обсуждая серьезные темы. В этом случае простому обывателю бывает трудно распознать ложь, но когда приходят эксперты и анализируют написанное, все становится на свои места – «Новая» снова облажалась.

Недавно газета опубликовала статью некого Андрея Горбачевского. Он раскритиковал российский гиперзвуковой комплекс «Авангард». Сам он называет себя военным экспертом, однако его статья изобилует фактическими ошибками, которые не допустил бы человек, разбирающийся в военной технике.

В Министерстве обороны ответили на статью «Новой газеты», указав, что автор не разбирается не только в радиолокации, хотя называет себя экспертом в этой области, но и допускает ошибки в элементарных физических законах. Сам же комплекс «авангард» действительно не имеет аналогов в мире, способен облететь вокруг земли за два часа и фактически неуязвим для систем ПРО. Горбачевский же просто отрабатывает заказ по очернению российского оружия.

Рассуждая о военных делах, «Новая газета» постоянно допускает ошибки и намеренно размножает фейки. В сентябре прошлого года Минобороны представило убедительные доказательства непричастности России к сбитому малазийскому боингу. Однако «Новая газета» поставила эту информацию под сомнение, причем привела какие-то очень неубедительные аргументы.

Военными фейками в «Новой» занимается Павел Фельгенгауэр, военный псевдоэксперт. По образованию он обычный биолог, но некоторое время назад решил сменить квалификацию, и теперь специализируется на публикации лживых сведений о российском оружии. Об уровне его компетенции говорит то, что он называет большим минусом ракеты «Калибр» то, что она одноразовая. Ему, видимо, неизвестно, что любые военные ракеты одноразовые. Боеголовки поражают цель и взрываются, а «тело» ракеты с двигателем или следует за боеголовками, или просто падает в какой-нибудь условный океан.

Характерно, что статьи Фельгенгауэра появляются только в либеральных изданиях, типа «Новой газеты» или «Радио Свобода». Он, как и Горбачевский, тоже активно отрабатывает заказ западной пропаганды по дискриминации отечественного вооружения.

«Новая газета» его активно пиарит и предоставляет для статей Павла Фельгенгауэра свою площадку, потому что сама газета тоже получает деньги от западных фондов за лживые публикации. Давно известно, что одиозное издание получает финансирование от Фонда поддержки демократии (NED), Госдепа США, USAID и других организаций.

«Новая газета» активно пытается скрыть источники своего финансирования, поскольку боится, что надзорные органы присвоят ей статус иностранного агента. А это уже лишит газету значительной суммы денег и затруднит работу на территории России.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

kamelovskij

74
33 года
День рождения: 23 Февраля 1991
Комментарии: 1Публикации: 857Регистрация: 13-04-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля