Давайте жить как нация, а не как толпа

Давайте жить как нация, а не как толпа

Каждые десять лет возмущенные украинцы выходят на Майдан – так было в 2004-м с Оранжевой Революцией, когда мы не позволили сманипулировать результатами выборов президента. Так было в 2014 с Революцией достоинства, когда мы не позволили президенту сманипулировать с внешнеполитическим курсом государства.

И вот если эту последовательность продолжить, если поверить в то, что наша судьба заранее прописана, то на Майдан нам придется выходить где-то через 5 лет – требовать отставки то ли Порошенко, или Зеленского. Какой именно из двух возможных сценариев будет запущен – определим уже в это воскресенье, 21 апреля, когда пойдем на участки выбирать президента. Ну, хотя бы что-то от нас зависит.

Спросите, почему я такие фантастически-апокалиптические прогнозы делаю – для того, чтобы немного сбить то ничем необоснованное ощущение, будто надо еще немножко подождать, и после выборов все пойдет к лучшему. Не пойдет, и не важно, кто выиграет. Чуда не произойдет, независимо от того, каким именно будет выбор украинцев – то мы не допустим к власти “барыгу”, как называют Порошенко сторонники Зеленского, то мы не допустим к власти “клоуна”, как Зеленского называют сторонники Порошенко.

Кто бы из этих двух не пришел к власти – жить лучше не станет, ведь обоим кандидатам просто нет как выполнять свои предвыборные обещания. Нет с чего, ведь и до 21 апреля, после 21 апреля мы так же будем самой бедной страной Европы, которая пятый год воюет со своим богатым соседом-агрессором. А тот сосед, кстати, сейчас очень-очень радуется, глядя, как мы с вами чубимося через различные политические привязанности. Уверен, что лично Путин очень рад разделение, которое сейчас царит в украинском обществе.

К чему веду – все ссоры, которые возникают сейчас между украинцами относительно того, какой из кандидатов достоин гетьманскьої булавы, свидетельствуют лишь о нашей незрелости. О нашей неготовности уважать и принимать выбор других. Каждый из нас почему-то упорно уверен, что только его выбор является единственно правильным. Но это не так, ведь мы не отшельники где-то на острове, а живем в обществе, среди людей, и нам нужно уважать решение общества, каким странными они нам не казались бы. Именно уважение и делает толпа – нацией. Мы, к сожалению, пока нация незрелая, поэтому и ссоримся друг с другом вместо того, чтобы поддерживать и вместе менять нашу страну к лучшему.

Как нация мы, пока дети. Впрочем, есть среди незрелой украинской нации такие дети, которые на самом деле старше всех взрослых. Я абсолютно уверен, что 20-летнему госпітальєру Николаю Волкову, который ушел на фронт добовольцем и который вытаскивал раненых из-под российского огня – ему стыдно смотреть на весь цирк, в который превратились выборы президента. Я уверен, ему стыдно смотреть на наши с вами политические ссоры и споры, которые на радость окупанту снова разделили мирную Украину на два враждебных лагеря.

Давайте жити як нація, а не як натовп
Боец-парамедик Николай Волков

К сожалению, 20-летний армеец не сможет нам всем сказать это в глаза – он умер, убитый пулей русского снайпера. Николая Волкова на позывной “Смурфік” похоронили, он не сможет пойти на выборы 21 апреля, не сможет посадить дерево, родить сына и построить дом – он отдал свою жизнь за то, чтобы все это могли сделать мы с вами. Мы перед ним в долгу, то же прошу – давайте жить так, чтобы ему на небе не было за нас стыдно, давайте жить как нация, а не как толпа…

Взято здесь

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Сергей Вагнер

217
46 лет
День рождения: 08 Июля 1977
Комментарии: 4Публикации: 777Регистрация: 23-06-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля