Goodnight, sweet prince…

Goodnight, sweet prince…

Вчера ушёл из жизни легендарный гонщик, трёхкратный чемпион F-1 Ники Лауда. Его считали безмерным эгоистом с расчётливым немецким мозгом, который всегда говорил то, что думает.

Про Лауду снят прекрасный фильм «Гонка», поэтому писать развернуто его биографию не имеет смысла. Лучше рассказать немного интересных фактов о его жизни, полной авантюрных и забавных случаев.

В 1985 году Лауда выучился на пилотирование гражданских самолётов и вернулся к основанной ещё в 1980 авиакомпании Lauda Air, которая занималась чартерными рейсами. В 1999 году он продал контрольный пакет акций австрийской авиакомпании, Austrian Airlines, и практически перестал принимать участие в управлении Lauda Air. В 2003 году он продал также остаток своей доли, однако в том же году основал другую авиакомпанию – Niki, которая закрылась в декабре 2017 года.

После аварии 1976 года на Нюрбургринге Лауда попал в серьёзную аварию (получил сильнейшие ожоги рук и головы) и попал в кому. После реабилитации Ники начал носить красную кепку, на которой размещал спонсорскую рекламу от Parmalat до Oerlikon. Сам Лауда утверждал, что сейчас зарабатывает на этом более миллиона евро в год.

После сезона 1975 года, когда он в первый раз стал чемпионом, Лауда отдал все кубки за победы в Гран-при хозяину гаража рядом со своим домом в обмен на то, чтобы его машину мыли бесплатно. Примерно так же он относился к случившейся с ним аварии — например, он однажды сказал, что после потери половины уха ему стало легче пользоваться телефоном.

На фото: Ники Лауда со своей второй женой, бывшей стюардессой Lauda Air, Биргит Ветцингер, которая пожертвовала ему свою почку.

Goodnight, sweet prince…

@pokolenieY

0

Автор публикации

не в сети 3 года

МУРЗІК ВЧОНЫЙ КІТ

105
Миротворец
47 лет
День рождения: 7 Апреля 1977
Комментарии: 80Публикации: 179Регистрация: 08-05-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля