Задержка выпуска купюры в $20 с Гарриет Табмен возмутила демократов

Задержка выпуска купюры в $20 с Гарриет Табмен возмутила демократов

Демократы в Конгрессе обрушились с масштабной критикой на администрацию Трампа за то, что он отказался от планов выпустить в 2020 году банкноту с портретом Гарриет Табмен – участницы движения против рабства в Америке. Как объявил министр финансов Стивен Мнучин, дизайн банкнот не будет меняться до 2028 года.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала это «оскорблением надежды миллионов», а сенатор Джин Шахин сказала, что это «очевидный сигнал женщинам и девочкам, а также цветным сообществам». Генеральный инспектор министерства финансов заявил, что будет расследовать причины задержки.

Однако три правительственных чиновника, назначенные президентом Обамой и участвовавшие в разработке и выпуске банкноты, заявили, что администрация Трампа не задержала выпуск новых $20. Они утверждают, что Мнучин следовал, установленному администрацией Обамы, графику.

В 2016 году министр финансов Джек Лью сказал, что в 2020 году будет выпущен «окончательный дизайн» с Табман. Он просил правительство ускорить процесс разработки, чтобы новый вариант был выпущен к 100-летию окончания борьбы женщин за право голоса.

Бывший директор Бюро гравирования и печати Ларри Р. Феликс, ссылаясь на данные отчета комитета по борьбе с контрафактной продукцией, заявил, что нет шансов на выход банкноты в 2020 году. «Такие проекты никогда не выпускаются за несколько лет, и даже за целое десятилетие до того, как они поступят в обращение», – утверждал Феликс.

Казначейство может выпустить концепт купюры до того, как она войдет в оборот, но это никогда не делалось раньше, чем за год, заявил другой представитель Бюро гравировки и печати. Он отметил, что меры предосторожности направлены на то, чтобы у фальшивомонетчиков не было времени для подготовки к деноминации.

Решение о появлении 20-долларовых банкнот с Табмен приняла администрация Барака Обамы в 2016 году, так как изображенный на купюре 7-ой президент США Эндрю Джексон в глазах общественности превратился из величайшего реформатора в рабовладельца и сторонника дискриминационных законов.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Американец

325
33 года
День рождения: 14 Октября 1990
Комментарии: 184Публикации: 2525Регистрация: 24-09-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля