Удавка для столичного рынка песка: резонансное расследование

Удавка для столичного рынка песка: резонансное расследование

Нашей редакции стало известно, что бывший чиновник из помаранчевой команды Януковича Михаил Бродский уже несколько лет наглым образом пытается «захватить» рынок песка на Киевщине. Все указывает на то, что компания «Киевский речной порт», которая в 2016 году перешла под его контроль, руками «правоохранителей» и сомнительных общественных активистов выжила с рынка почти всех конкурентов. О том, как Бродский «истребляет» столичный бизнес, и кто до сих пор не сдался и продолжает борьбу с «песочной мафией» – в нашем материале.

О рынке песка нам рассказал Валерий Шевчик, учредитель в группе компаний «Позитив». И вот его рассказ.

До 2016 года рынок песка Киева и Киевской области функционировал в рамках странных рыночных отношений и не совсем здоровой конкуренции – бандиты, прокуроры, СБУшники и милиция имели свои кормушки и выживали как могли. Было много и тех, кто вообще никому не платил откатов. Но все резко изменилось, когда одним из собственников «Киевского речного порта» стал Михаил Бродский – печальноизвестный чиновник из помаранчевой команды Януковича и главный фигурант множества коррупционных скандалов.

Дорвавшись до регионалов – любителей монополий, Бродский со своим соратником Шуфричем сразу принялись зачищать рынок добычи песка под коррупционную монополию. Способ для уничтожения конкурентов, по всей видимости, выбрали уже привычный для политических рейдеров – давить руками правоохранительных органов, которые и сами были не против централизовать свои откаты и получать «с одних рук», да и объемы «дивидендов» за счет укрупнения и ликвидации полных нелегалов сулили гораздо большие барыши. Кроме этого, обзавелись указанные «схемщики» и ручными активистами, которые начали распространять ложную информацию в отношении конкурентов и ставить им всевозможные палки в колеса. С громкими фразами: «нелегальная добыча песка», «бандиты», «коррупционеры», «титушки», «неучтенная продажа за нал», «работа без разрешений» – компании Бродского удалось создать видимость очищения рынка от нелегалов, хотя на самом деле, как утверждают источники, осуществлялся захват рынка настоящей ОПГ. Известно, что таким образом Бродскому удалось всего за 2 года увеличить свою долю с 10% до 30% на многомиллиардном рынке добычи песка. Можете себе представить размах доходов и размеры откатов?

В конце концов на рынке осталось всего пять так называемых легалов, которые имели все необходимые разрешения и еще не были облиты грязью псевдоактивистами. И, по всей видимости, Бродский решил с этими компаниями «договориться». Через посредников в виде полиции и прокуроров предложено было продавать песок по одной завышенной цене, а с каждой тонны проданного песка давать откаты. Кроме того, все крупные клиенты должны быть недоступны для «младших братьев», с крупяном может торговать только Бродский. Естественно, собственники этих компаний отказались, и тогда в ход пошли более радикальные методы, которые на то время уже были хорошо отрепетированы и налажены.

“Юнитрейд”, ООО «Соби», ООО «Будиндустрия сервис Лтд», «Мостобуд-Транс», «Позитив», – именно этим компаниям Бродский по сути объявил настоящую войну. И тут началось…

Проплаченные статьи на мусорных сайтах, систематические атаки правоохранителей, блокирующие жизнедеятельность предприятий, моральный прессинг – все это в один миг обрушилось на тех, кто не захотел «играть по правилам мафии».

СМИ в качестве яркого примера приводят травлю компании «Мостобуд-Транс» в заказных сюжетах на пророссийских каналах, а также маски-шоу налоговой милиции на объектах ООО «Соби», где сотрудников предприятия целую ночь продержали на баржах и избивали, а потом попытались буксировать изъятые баржи в Черкассы, якобы на хранение фирме, состоящей из 2-х человек, в том числе директора – уголовного авторитета.

Подобные действия осуществлялись и в отношении других «неугодных». Как правило, на разрешительную документацию не хотели даже смотреть. Изымали строительную технику, автомобили. По предварительной информации, незаконными действиями правоохранительных органов по отмашке прокуратуры области был нанесен ущерб более 40 млн грн.

Конечно, добытчики песка пытались докричаться до власти, но власть, видимо, занималась чем-то более важным. Деньги и административный ресурс сделали свое дело – большинство компаний «легло» под «Ассоциацию недропользователей», которая фактически полностью контролируется Михаилом Бродским и его окружением. Так что рынок песка сейчас монополизирован на 90% и более.

Последней не сдавшейся стала группа компаний «Позитив». И, как нам стало известно, «убрать» фактически единственного и очень строптивого конкурента Бродский решил с помощью своих «связей». Открытие источники утверждают, что со стороны криминалитета Бродский нашел партнера в лице Суто Мамаяна, который фигурирует в серии крупных коррупционных скандалов, а поддержку правоохранительных органов Бродский получает в лице брата Мамаяна – Рустама Сутко. Фамилию он, по всей видимости, изменил – чтобы меньше ассоциироваться с темными делами своей семейки. Известно, что Сутко занимает должность руководителя отдела генеральной прокуратуры Киева. Того, что координирует работу нового и, как мы знаем, очень влиятельного Государственного бюро расследований. Нехило, правда? Все правоохранители в руках монополиста!

Как утверждает Валерий Шевчик, именно эти люди в связке с Бродским пытаются сейчас окончательно накинуть удавку на столичный песочный бизнес. И можно только представить, на что они готовы пойти, чтобы убрать единственный камень преткновения в достижении своей грязной цели – предпринимателя из Броваров Валерия Шевчика, который хочет вести честный бизнес и не собирается «играть по правилам мафии».

Мы узнали – то, что происходит в данный момент с бизнесом Шевчика и его жизнью, можно сравнить с самыми жуткими кадрами из фильмов про лихие 90-е.

Валерий Шевчик сообщил, что сначала к нему несколько раз приходили люди Мамояна и требовали «поделиться» заработанным, а в противном случае угрожали жестоко расправиться с бизнесменом и его семьей.

А две недели назад от слов бандиты перешли к делу – на одном из предприятий Шевчика рабочие случайно наткнулись на страшную находку – на пути для огромных грузовиков, которые ежедневно вывозят оттуда тонны песка, лежала противотанковая мина.

А когда даже это не сломало принципиального предпринимателя, рэкетиры перешли к самым радикальным и просто бесчеловечным методам. Несколько дней назад, 7 августа, на семью Шевчика было совершено покушение, в результате которого чуть не погибли дочь бизнесмена и ее няня. Женщина с 3-летней девочкой наткнулись на боевую гранату, которая лежала прямо под забором их дома, и чудом остались живы.

Это стало последней каплей для тех, кому надоело терпеть рейдерские нападки и попытки Бродского любым способом захватить рынок добычи песка. Поэтому 9 августа Валерий Шевчик и рабочие «Позитива» вышли на акцию протеста под стены Офиса президента и генеральной прокуратуры. Требование людей одно, и оно очевидно – наконец остановить политических рейдеров, которые настолько ослепли из-за своей жажды наживы, что готовы не думая губить жизни невинных людей, в том числе детей.

Валерий Шевчик и другие предприниматели, которые устали от беспредела Бродского и компании, очень надеются, что их услышат и защитят. И планы коррупционеров, которые с чего-то взяли, что могут вершить судьбы людей и одной из ключевых отраслей украинской экономики, рухнут. Как песочный замок…

Дальше будет.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

VINEGRETS

-54
Комментарии: 0Публикации: 13Регистрация: 12-08-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля