Станислав Войтович: Молочник скис

Станислав Войтович: Молочник скис

Владелец группы компаний «Терра Фуд» не знает, как спасти свой имидж

Об основателе и президенте группы компаний «Терра Фуд» Станиславе Войтовиче украинские СМИ упоминают нечасто. Первый всплеск внимания к его персоне был в августе 2009 г., когда Виктор Ющенко присвоил ему звание Героя Украины «за выдающиеся заслуги перед Украиной в развитии агропромышленного комплекса, личный вклад в увеличение производства и переработки сельскохозяйственной продукции на основе внедрения прогрессивных технологий». Но даже после этого он долгое время избегал общаться с журналистами.

Первое в своей жизни интервью владелец «Терра Фуд» дал в разгар революционных событий, оно вышло в январском номере журнала «Forbes. Украина» за 2014 г. Правда, там не было ни слова о майдане, речь шла только о бизнесе и меценатстве Войтовича. В прошлом году тот же журнал в рейтинге «100 богатейших – 2016» разместил Войтовича на 56-й строке с состоянием $81 млн.

Станислав Войтович: Молочник скис

Но привычки общаться со СМИ у владельца «Терра Фуд» так и не появилось. Даже на корпоративном сайте, хоть он и работает уже почти четыре года, вообще нет рассказа о президенте группы компаний.

Тем не менее, в последние пару месяцев Войтович вынужден думать о своем имидже в масс-медиа. За это время украинский сегмент интернета обогатился несколькими обширными материалами, посвященными владельцу «Терра Фуд». И выглядит он в них совсем по-разному.

По канонам белого пиара: от победы к победе

7 июня на сайте uamarket.info появилась страничка о Войтовиче, где описывается его трудовой путь с самых первых шагов. Делал он их «в далеком 1986 году в городе Василькове Киевской области», когда «спустя 4 года после окончания местной школы он занялся заготовкой мяса, сельскохозяйственной продукции, создал обслуживающий кооператив».

Станислав Войтович: Молочник скис

30-летняя история бизнеса Войтовича исполнена приобретений все новых и новых предприятий. Их было так много, что на страничке в uamarket.info не нашлось места для упоминания об активах в России, так же, как и для рассказа о финансовом положении «Терра Фуд». Зато подробно перечислены производственные мощности в тысячах тонн в год по разным видам продукции, после чего приведены основные производственные достижения: «Молочная и мясная продукция «Терра Фуд» поставляется более чем в 40 стран мира. Выручка компании в 2015 году, по оценке журнала Landlord (публикация от 30 сентября 2016 года), составила 3,4 млрд гривен. «Терра Фуд» является лидером в Украине по производству фасованного сливочного масла и растительно‑сливочной смеси. А в первом полугодии 2016‑го на долю компании пришлась шестая часть выпущенного в стране плавленого сыра и сырного продукта».

Изюминкой странички можно назвать иллюстрированный рассказ о том, как «известные бренды компании стали образцом для подражания». Давно известно: нет лучшего способа пропиарить продукцию, чем сообщить, что данная торговая марка воспринимается конкурентами как эталон совершенства.

По канонам черного пиара: от ужаса к ужасу…

Совершенно иной образ Войтовича и его бизнеса рисуется в некоторых других публикациях. 21 апреля сайт «Антикор»поместил статью «Схемы обогащения от Героя Украины Станислава Войтовича». Там владельцу «Терра Фуд» вменяется в вину «работа в России и «кидание» украинских банков на деньги».

«Пока настоящие Герои Украины защищают свою страну на передовой, герой-бизнесмен работает на экономику страны-агрессора», – утверждается в статье. Действительно, Войтовичу принадлежит компания «Тульчинка.Ру» в Белгородской области РФ. В 2013 г. Войтович заявлял о намерении инвестировать в этот проект свыше $10 млн.

Станислав Войтович: Молочник скис

«На сегодня Герой Украины пытается дистанцироваться от своей российской «дочки». Но достаточно взглянуть на сайты компании «Терра Фуд» и Тульчинка.РУ, чтобы понять: они сделаны по одному образу и подобию. Соответственно и бренды, под которыми продается продукция, в большинстве своем одинаковые, как в Украине, так и в России, – подчеркивается в статье. – Работа российского завода господина Войтовича напрямую приводит к финансированию экономики страны-агрессора. Ведь предприятие платит налоги в бюджет России. Уже сам факт работы такого предприятия должен быть проверен спецслужбами Украины».

И все же основной удар наносится по имиджу Войтовича как бизнесмена. Создать столь успешную бизнес-империю, которая на молочном рынке страны занимает второе место, владельцу «Терра Фуд» удалось во многом благодаря кредитам, полученным в украинских банках. В статье утверждается, что компании Войтовича «стали ненадежными заемщиками – не возвращают кредиты. Такая нечистоплотность проявилась после начала «банкопада» в Украине».

«Антикор» назвал полдюжины банков, пострадавших от этой схемы. Во-первых, «в прошлом году «Терра Фуд» не вернула банку «Финансы и кредит» полную сумму долга. А это – 40 млн грн». Во-вторых, «очередными «жертвами» бизнесмена стали вкладчики «Проминвестбанка». Задолженность по группе Войтовича в этом финучреждении составляет около 280 млн грн, в том числе и неоплаченные проценты». В-третьих, «аналогичная ситуация произошла и с банком «Премиум». Компании Войтовича взяли в финучреждении кредитов более чем на 300 млн грн. В-четвертых, «еще один случай попытки ухода от оплаты кредитов зафиксировали, когда «Терра Фуд» заявила о банкротстве Белоцерковского молочного комбината. Он, в свою очередь, задолжал государственному Укрэксимбанку 334 млн грн… Любопытно, что задолжавший перед этим же банком Могилев-Подольский молочный комбинат также входит в группу компаний Войтовича». В статье говорится, со ссылкой на «источник в банковской среде», что также «на счету горе-бизнесмена «Дельта банк», «Терра Банк». Это только те, о которых известно».

Приведя эти примеры, «Антикор» перешел к проблемам Войтовича и высказал подозрение, что он – «бизнесмен-банкрот». «Если ему придется погасить кредиты, набежавшие проценты и штрафные санкции, то сумму, о которой может идти речь, даже сложно представить. Скорее всего, получится так, что, оплатив все кредиты, он останется еще и должен», – рассказал «Антикору» его источник.

Перспектива банкротства усугубляется тем, что кредитов уже ждать неоткуда. «Сейчас ни один банк в Украине не дает Станиславу Войтовичу кредитов. Более того, недавно «Терра Фуд» открыла счет в «Ощадбанке», но кредитную линию компании не дали. Ситуация такова, что в условиях кризиса, который создает и без того много проблем, большая часть игроков банковского и сельскохозяйственного рынка стараются не поддерживать деловые отношения с компаниями Святослава Войтовича. Многих пугает испорченная репутация Героя Украины, который не привык платить по счетам».

На днях в СМИ появилась статья «История успеха Станислава Войтовича: как заработать миллионы на лжи». В ней упомянуты и российский бизнес Войтовича, и банковские кредиты, но есть и еще одна претензия: «торговля некачественным товаром». О ней рассказано особенно подробно, с иллюстрациями, словно с целью перечеркнуть позитив на сайте uamarket.info.

«Качество некоторых продуктов, выпускаемых компанией бизнесмена, заметно снизилось. И украинские потребители уже бурно отреагировали на это, назвав обманом. Так, на одном из форумов потребители низко оценили качество масла «Ферма». Более половины респондентов назвали его ужасным, а 16% – плохим», – говорится в статье, а в конце ее делается вывод: «Украинцев просто так не проведешь, и в магазинах они делают осознанный выбор в пользу честных производителей».

Станислав Войтович: Молочник скис

Можно, конечно, сетовать на то, что в украинском интернете привычны однобокие материалы: или ни слова плохого о герое, или ни слова хорошего. Но очевидно, что сейчас у владельца «Терра Фуд» большие проблемы с имиджем. И судя по всему, Войтович не знает, как эти проблемы решить. Со времени появления статьи на сайте «Антикор» прошло уже около двух месяцев. За это время можно было бы провести пресс-конференцию и сообщить, как компании группы своевременно погашают ранее взятые кредиты и с легкостью получают новые займы от банков. Но, похоже, хвастаться сейчас нечем.

Комментарии

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

VINEGRETS

-54
Комментарии: 0Публикации: 13Регистрация: 12-08-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog-Club
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля