Дружба – дружбой, а денежки врозь

Дружба - дружбой, а денежки врозь

«Ъ» раскрыл некоторые детали плана экономической интеграции России и Беларуси.

План выглядит странным. Очень. Скажем, ЕС начинало с интеграции торговли, потом единой валюты, а до синхронизации налоговых систем и бюджетов до сих пор еще не дошли.

Почему интеграция России+Беларуси начинается с налогов? А о деньгах — будто забыли? Потому что это нужно Беларуси. Чтобы продолжать получать дешевые российские нефть и газ. Российский налоговый маневр (отмена экспортных пошлин, повышение налогов на нефтянку и возврат этих налогов «отрицательным акцизом») был абсурден в рамках самой России, но он приобретает смысл как кнут, для того чтобы загнать Беларусь в стойло интеграции. Чтобы получать «отрицательный акциз» Беларуси и надо переходить на российский (т. е. «объединенный») налоговый кодекс.

А зачем это России? Экономически — невыгодно. Кормить чужую страну. Миллиарды долларов ежегодно. Интересно это нашему политическому руководству только что с прицелом на будущую политическую интеграцию. С вхождением нашего президента в историю как «собирателя земель» (как минимум) или с его пересадкой по окончании второго/четвертого срока в новые надгосударственные структуры (как максимум).

Но для этого надгосударственные органы должны иметь реальную власть. Прежде всего — армия, полиция, гвардия, суд… Об этом пока речи нет. Только экономическая интеграция до 2021 года, а вот удастся ли успеть с политической до 2024? И каким кнутом загонять Беларусь в эту политическую интеграцию? Вопросы, вопросы…

Все это пока похоже на игры политических элит двух стран с явной попыткой «нагреть руки» на процессе со стороны Беларуси и какими-то далеко идущими целями со стороны России (а иначе — зачем ей все это?). Столь далеко идущими, что они кажутся совершенно невыполнимыми. Тем более в ограниченные сроки. А вот на реальную интеграцию, в которой заинтересованы народы двух стран (впрочем, заинтересованы ли?) это не похоже ни капли.

Статья «Ъ»

0

Автор публикации

не в сети 22 часа

Павлик Морозов ☠️

668
38 лет
День рождения: 14 Августа 1985
Комментарии: 405Публикации: 2052Регистрация: 08-08-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля