Аркадий Корнацкий: как российский шпион и убийца стал украинским феодалом и депутатом от БПП. ЧАСТЬ 1

Аркадий Корнацкий: как российский шпион и убийца стал украинским феодалом и депутатом от БПП. ЧАСТЬ 1

Аркадий Корнацкий: как российский шпион и убийца стал украинским феодалом и депутатом от БПП. ЧАСТЬ 1

Аркадий Корнацкий

В Верховной Раде сидит множество людей, которые на самом деле являются вовсе не теми, за кого они себя выдают перед своими избирателями, а порою и перед своими партийными соратниками. Один из них Аркадий Корнацкий, заявляющий о себе как агарный олиграх среднего масштаба из Николаевской области, известный своей «Агрофирмой Корнацких» и многолетней войной за контролируемые ею земли. Войной, которую Корнацкие вели не только против прокуроров и чиновников, но и против селян Николаевщины, которых они этой земли лишили. Однако за этой и без того отталкивающей маской мироеда и феодала XXI века скрывается намного более худший и опасный человек, возможно специально засланный в Украину с некой разрушительной миссией.

Это случилось в Одинцово

Корнацкий Аркадий Алексеевич родился 7 июля 1953 года в поселке Чаусово-2, Первомайского района Николаевской области, в семье школьного учителя рисования и работницы колхоза «Путь Ленина». Известно, что у него есть младший брат Виктор (1965 г.р.), а также многочисленная дальняя родня: Корнацких в Чаусово и Первомайске проживает немало. Предпринимательская жилка у него проявилась с детства: сначала он продавал на колхозном рынке пойманную им в речке рыбу, а в старших классах, получив в подарок фотоаппарат, заделался деревенским фотографом.

После школы он два года работал в родном колхозе, а затем, в 1972-74 г.г. добросовестно отслужил в армии – но где именно, не сообщал. Возможно, именно там Аркадий Корнацкий вытащил свой счастливый билет, поскольку потом он поступил в московский Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, на специальность «международное право» — и закончил его в 1980-м. В данное учебное заведение принимали не только детей африканских вождей и арабских баасистов, но и «льготников» из советской молодежи. Льготы получали либо дети из провинциальных многодетных семей (по некой протекции), либо комсомольцы-активисты и прочие юные строители коммунизма, включая тех, кто со школы сотрудничал с советскими спецслужбами. Возможно, этот вуз действительно был одной из кузниц кадров КГБ и ГРУ, как об этом рассказывают СМИ, а возможно спецслужбам были просто нужны свои глаза и уши в общежитиях иностранных студентов. Но благодаря чему и кому студентом «Лумумбы» стал Корнацкий? Об этом он тоже не сообщал.

Возвращаться с дипломом такого знаменитого вуза в родной колхоз Корнацкий, понятное дело, не стал. Он остался в Москве, где получил некую работу по профилю – но, опять же, не признался какую именно, тут в его биографии сплошной пробел почти на целое десятилетие. В Москве же Аркадий Корнацкий женился (супруга – Лилия Геннадиевна), там же он и осел (в Одинцово), в Москве родились его старшие дети, в Москве в российском МИДе начал свою карьеру его сын Павел. В Москву он перетащил своего брата Виктора и загадочного «племянника» Алексея (на самом деле сына односельчанина, возможно дальнего родственника), ставшего «героем» самого громкого скандала в биографии Аркадия Корнацкого.

Начало этой истории уходит в конец 80-х годов, когда Аркадий Алексеевич решил заняться предпринимательством. Одной из его самых первых фирм является кооператив «Каскад», регистрационные данные которого уходят корнями в 1991 год (Пенсионный фонд России) и даже глубже в еще советское время. В 90-х «Каскад» несколько раз перерегистрировали уже в российских ведомствах, в 2003-м возник его клон — производственный кооператив «Каскад» (ОГРН 1035006484083), работающий до сих пор и принадлежащий Аркадию Корнацкому (80% уставного капитала). Так вот, «Каскад», как и большинство других российских фирм Корнацких, был зарегистрирован и работал в Одинцовском районе Московской области. Это самое ближайшее Подмосковье, часть района находится внутри МКАД, к этому же району относится знаменитая Рублёвка. Как там оказался и пустил корни московский юрист Корнацкий, можно лишь догадываться. Однако СМИ публиковали ксерокопию российского паспорта Аркадия Корнацкого, в котором проставлена дата начала его прописки в Одинцово: февраль 1981 года. По данному адресу (Комсомольская 16, корпус 2) находится девятиэтажный панельный дом, тянущийся чуть ли не на полкилометра. Возможно, тогда он получил там квартиру или прописался у кого-то из родственников жены?

Аркадий Корнацкий: как российский шпион и убийца стал украинским феодалом и депутатом от БПП. ЧАСТЬ 1

Кстати, по информации , Аркадий Корнацкий так и сохранил двойное российско-украинское гражданство (и двойную приписку), имея на руках по два паспорта Украины и РФ (внутренние и заграничные). В частности, номер его российского паспорта — 4604 368494, номер украинского — ЕР №206714. Более того, в 2013 году в Миграционные службы РФ был направлен запрос о паспорте и гражданстве Аркадия Корнацкого, на который был получен положительный ответ. Данный паспорт Корнацкий сохранял до 2015 года, избавившись от него в ходе срочной «большой чистки». Но избавился ли он от российского гражданства или просто поменял российский паспорт на другой?

Аркадий Корнацкий: как российский шпион и убийца стал украинским феодалом и депутатом от БПП. ЧАСТЬ 1

Аркадий Корнацкий: как российский шпион и убийца стал украинским феодалом и депутатом от БПП. ЧАСТЬ 1


В Одинцово Корнацкий быстро освоился с помощью своих влиятельных московских знакомых, а также при непосредственной поддержке двух хозяев Одинцовского района: Валентины Чистяковой (первый секретарь Одинцовского района КПСС с 1965 по 1983 год, до своей смерти в 1996 была теневым куратором района) и её приемника Александра Гладышева (председатель исполкома, глава администрации), который самолично рулил районом с конца 80-х до декабря 2013 года, получив прозвище «хозяин Рублёвки». Получил не просто так: все земельные вопросы в районе решались через Гладышева, даже если они затрагивали интересы самых влиятельных людей.

Аркадий Корнацкий: как российский шпион и убийца стал украинским феодалом и депутатом от БПП. ЧАСТЬ 1

Александр Гладышев

При этом любопытна характеристика Гладышева: окончил училище КГБ СССР им Ворошилова (в Голицыно), был на партийной работе, отличился как придирчивый «ленинец» (преследовал коммунистов и комсомольцев за посещение церкви), имел множество знакомых в КГБ, в погранвойсках, в управлении РВСН, но был скверным товарищем: в советское время «стучал» на них, а в 90-х «кидал» их. Что же свело вместе Гладышева и Корнацкого, и какие у них были общие знакомые и покровители? Вряд ли Корнацкий согласится в этом, признаться. А вот источники называют лишь три фамилии, но весьма известные: Юрий Лужков (мэр Москвы с 1990 по 2010), его могущественная супруга Елена Батурина, и влиятельный старый политик Евгений Примаков — который всю свою жизнь работал на ГРУ и КГБ-ФСБ, будучи специалистом по Ближнему Востоку.

Аркадий Корнацкий: как российский шпион и убийца стал украинским феодалом и депутатом от БПП. ЧАСТЬ 1

Евгений Примаков (справа) инструктирует Владимира Путина

Интересно, что Примаков, поспособствовав приходу к власти Путина, в 2001-м ушел на покой в должности президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, на председательские должности в которой нередко назначались бывшие сотрудники спецслужб, а потом и люди из окружения Путина. Так вот, в 1994-м году Аркадий Корнацкий стал вице-президентом, а в 1998-м президентом ТПП Московской области, работая на этой должности до конца 2004 года. Весьма серьезная должность как для простого одинцовского «кооператора»! СМИ сообщали, что в этом ему помог Евгений Примаков, причем «как разведчик разведчику». Ходили даже слухи, что в первой половине 80-х Аркадий Корнацкий действительно выполнял некую миссию за границей, лишь формально числясь юристом в каких-то московских учреждениях (это было прикрытие). Так это или нет, но подобная информация является государственной тайной советских и российских спецслужб.

Еще один факт: в 1999-м году Аркадий Корнацкий баллотировался в Государственную Думу РФ от блока Лужкова и Примакова «Отечество – Вся Россия», в 2001 году влившееся с «Единством» в путинскую партию власти «Единая Россия». Однако Корнацкий сошел с избирательной гонки в пользу то ли кандидата от «Единства» (его возглавлял тогда Сергей Шойгу), то ли представителя Солнцевской ОПГ. Возможно, сделал это не по своей воле, а будучи шантажированным тем самым скандальным криминальным делом, информация о котором всплыла в 2015 году и вынудили Корнацкого серьезно почистить свое московское прошлое.

Уже с начала 90-х годов в Одинцовском районе развернулась ожесточенная борьба за землю. Её делили между собою самые могущественные силы: ФСБ, Кремль, правительство Москвы, московские ОПГ. Можно было только удивляться, как глава района Гладышев лавировал между ними, оставаясь на плаву два десятилетия. Зато кровь руководителей предприятий, владевшим землями в районе, лилась рекою. Одной из арен борьбы были земли бывшего совхоза «Матвеевский», преобразованный в АОЗТ «Матвеевское». В 1996 году его директор Николай Дубовский был убит, а в 1999-м застрелили его преемника Виктора Бабырина. После этого в 2000-м году акции «Матвеевского» скупили по… 5 рублей за штуку, пустив крестьян по миру – а их земли прибрали к рукам фирмы Елены Батуриной и Романа Абрамовича. Позже на части этих земель было построено «Сколково» — любимое детище Кремля.

Так вот, в начале 2015 года в российской прессе появилась сенсационная информация. Оказалось, что Следственный комитет РФ поднял, дорасследовал и передал в суд старое дело об убийстве Николая Дубовского, похороненное под сукном еще в 90-х. В ходе чего СК выяснил, что заказчиком убийства Дубовского выступал его компаньон… Аркадий Корнацкий, заплативший киллерам 15 тысяч долларов! А организаторами преступления был его «племянник» Алексей Корнацкий, а также некие Владимир Ковальков и Сергей Бычков.

Аркадий Корнацкий: как российский шпион и убийца стал украинским феодалом и депутатом от БПП. ЧАСТЬ 1

Газета «КомерсантЪ» №5512 за 13 января 2015 года

20 мая 2015-го Московский областной суд вынес решение по делу № 2-39/2015, приговорив Алексея Корнацкого и его подельников к длительному тюремному заключению. Хотя его «дядя» там фигурирует в качестве заказчика убийства и расплачивается с киллерами, суд упоминал его лишь вскользь, при этом заказчика почему-то не объявили в розыск. Совершенно не упоминались и мотивы убийства Дубовского. Дело словно ограничили наказанием лишь непосредственных исполнителей, после чего отправили в архив. Эти странности объяснялись лишь одним: заказчика не стали трогать, чтобы вслед за ним не вытащить из-под сукна слишком известные фамилии очень могущественных людей. Либо, если рассматривать шпионскую версию Корнацкого, то его могли прикрыть российские спецслужбы.

Поэтому Аркадию Корнацкого повезло: дальше публикаций в российской прессе этот скандал не пошел, ну а так как на дворе был уже 2015 год, то сам он, находясь в Украине, объяснял это «гибридной информационной войной российского агрессора». Мол, врут всё путинские пропагандисты, очерняя украинского патриота и работодателя!

Российский бизнес семейства Корнацких

И всё-таки Корнацкому было трудно делать вид, что его ничуть не беспокоят публикации в российской прессе. Ведь он одновременно являлся и российским работодателем (а может и тайным патриотом России, разведчику не привыкать скрывать свою истинную сущность), и в Московской области у его семьи остался большой бизнес – возможно, куда больший и прибыльный, чем его агрофирмы в Николаевской области. Всё-таки земля в Подмосковье ценится на вес золота, еще дороже, чем в киевских Межигорье и Конча-Заспе, и снять с неё можно куда больше, чем с полей Николаевщины.

В семейном бизнесе Корнацких в России участвуют: сам Аркадий Корнацкий, его супруга Лилия Корнацкая (СМИ сообщали об их формальном разводе), его сын Павел Корнацкий, дочери Мария Корнацкая и Анна Аркадьевна Герасова, зять Владимир Герасов, брат Виктор Корнацкий, жена брата Евгения Корнацкая. Все эти фамилии можно найти в списках учредителей их фирм, в открытых регистрационных базах данных предприятий Российской Федерации. А теперь приведем список российских фирм Корнацких, который мы собрали из различных источников:

  • Производственный кооператив ТПФ «Каскад» (ОГРН 1025004065261), Одинцово Московской области
  • ПК «Каскад» (ОГРН 1035006484083), Одинцово Московской области
  • ОСПК «Тишина» (ОГРН 1035005402739), Можайск Московской области
  • ОАО «Скоростные платные автомобильные улицы и дороги СПАУД» (ОГРН 1027739140934), Москва
  • ООО «Земля и дом» (ОГРН 1025004065305), Одинцово, Московской области
  • ОСПК «Торопеньки» (ОГРН 1035006487559), деревня Дяденьково Одинцовского района Московской области
  • Крестьянское хозяйство «Черноморское» (ОГРН 1159102097362), поселок Черноморское, Крым
  • ООО «Илма-Инвест» (ОГРН 1149102044409) поселок Черноморское, Крым
  • ООО «Московское юридическое агентство» (ОГРН 1157746596391), Москва
  • Сельскохозяйственный кооператив «Веста» (ОГРН 1135032009870), Одинцово Московской области
  • СПК «Вилла» (ОГРН 1135032009903), Одинцово Московской области
  • СПК «Болид» (ОГРН 1135032009793), Одинцово Московской области
  • СПК «Аверс» (ОГРН 1135032009782), Одинцово Московской области
  • СПК «Скакун» (ОРГН 1145032002576), Одинцово Московской области
  • СПК «Воробьиха» (ОГРН 1025003750804), деревня Мякишево Московской области
  • ОСПК «Алмазные росы» (ОГРН 1035006471598), Одинцово Московской области
  • ООО «Бюро экспертизы и оценки» (ОГРН 1035006452139), Одинцово Московской области
  • КИЗ «Горки-88» (ОГРН 1035006459333), деревня Назарьево, Одинцовского района Московской области
  • КИЗ «Нарское озеро» (ОГРН 1025003750793), деревня Крюково, Нарофоминский район Московской области

Некоторые из этих предприятий были закрыты в 2013-2015 г.г. (как раз, когда расследовалось дело об убийстве Дубовского), некоторые, напротив, были учреждены в этот период – например, их фирмы в Крыму. Но в данном случае обвинение в ведение бизнеса в оккупированном Крыму не подходит к Корнацким, которые сами являются россиянами еще с 80-90-х годов, а значит, скорее попадают под определение «оккупанты». А вот вопросы украинских журналистов к украинскому народному депутату Аркадию Корнацкому относительно российского бизнеса его семьи привели его в ярость. Он сначала начал лгать, отрицая наличие бизнеса в России, а затем стал оскорблять журналистку.

Между тем, Аркадий Корнацкий сам лично, непосредственно, до сих пор является совладельцем ПК «Каскад», ООО «СПАУД» и ОСПК «Торопеньки». Что же касается других его предприятий, то разве он первый украинский нардеп, который переписал свой бизнес на жену, детей, брата и т.д.? На родню записана и его элитная недвижимость, например, большая квартира в московской многоэтажке по адресу Удальцова 46.

При этом Корнацкий вводит в заблуждение не только украинцев. Например, формально сфера деятельности его подмосковных и крымских кооперативов – растениеводство или разведение рыбы, а пять кооперативов должны были заниматься «разведением лошадей, ослов, мулов». Конечно, Корнацкие имеют по небольшому конезаводу в Украине и в России, но вот никаких ослов в Одинцовском районе никто не видел – если только таковыми не считать наивных россиян, которых годами дурили коррумпированные чиновники и бизнесмены. На самом деле под видом сельхозкооперативов, дачных товариществ и рыбных хозяйств в Подмосковье проводился дерибан и захват земли, на которых потом строили коттеджные поселки. Корнацкий не первый и далеко не единственный, кто этим занимался. В своё время данная проблема несколько поднималась на уровне федерального правительства, несколько «царских деревень» на землях дачных товариществ даже показательно снесли. Но как только эта инициатива задела интересы родственников генералов ФСБ и кумовей кремлевской челяди, всё остановилось. Земельная тема в Подмосковье остается средоточием коррупции самого высокого уровня – и в ней давно участвует Аркадий Корнацкий со своей родней.

skelet-info.org

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 837Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля