ФСБ видит угрозу в защищённых мессенджерах и анонимных криптовалютах

ФСБ видит угрозу в защищённых мессенджерах и анонимных криптовалютах

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, выступая на XVIII международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Сочи, рассказал об угрозах, которые несут высокие технологии, активно используемые преступниками. В частности, ФСБ считаетсерьезной проблемой нежелание некоторых основных мировых информационно-телекоммуникационных компаний идти на сотрудничество со спецслужбами:

«Основным инструментом коммуникации между бандитами по-прежнему являются интернет-мессенджеры, обладающие высокой криптозащитой. В этой связи серьезной проблемой считаем нежелание ряда ведущих мировых IT-компаний сотрудничать со спецслужбами в сфере информационной безопасности».

Кроме этого, в ближайшее время террористы могут начать осуществлять массированные атаки в виде автономных роев дронов. Также он отметил, что подобные атаки аппаратов на военные и гражданские объекты стали распространены. Также террористы при помощи дронов перебрасывают через границы военные грузы.

Международные террористы все чаще используют «конфиденциальные криптовалюты» для финансовой подпитки своей преступной деятельности, также сообщил глава ФСБ. Созданные ими подставные фирмы легально участвуют в торгах на фондовых биржах, вкладывают средства в недвижимость и различные отрасли экономики, отметил он.

«Все чаще используются так называемые конфиденциальные криптовалюты, гарантирующие анонимность транзакций в отличие от биткоина и его аналогов», — констатировал Бортников.

Кроме того, растёт угроза использования международными террористами новых технологий беспроводной связи, независимой от услуг сотовых операторов и наличия доступа в интернет, для совершения терактов.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 19 часов

Андрей Маргулис

334
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 117Публикации: 3001Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля