Арсен Аваков идет в премьеры?

Арсен Аваков идет в премьеры?

На Украине меняется расстановка сил во властной элите: происходит стремительное укрепление позиций министра внутренних дел Арсена Авакова. Первым свидетельством сдвигов в пользу усиления политического веса министра стало его участие в составе делегации Украины на встрече «нормандской четверки» в Париже.

Делать там главе МВД было нечего: он не участвовал в переговорах Зеленского с лидерами ведущих держав. Тогда зачем его включили в состав украинской делегации? С одной целью: Аваков должен был подтвердить украинским националистам, что Зеленский не перешел «красных линий» и не сдал интересы Украины. И министр с этой задачей справился. Пока Зеленский встречался с руководителями Франции, Германии и России, Аваков раздавал интервью украинским СМИ и уверял, что никакой сдачи интересов страны не будет.

И майдан, который собрали накануне саммита Порошенко, Вакарчук и Тимошенко, сдулся в два счета. Аваков доказал Зеленскому, что он владеет ситуацией в стране и умеет управлять националистами. И вот сегодня прошла еще одна показательная акция, подтверждающая факт того, что Аваков является сегодня гарантом стабильности в стране и может навести порядок с распоясавшимися волонтерами и прочими ультраправыми националистами. К слову, министр пользовал их в одно время при Порошенко, но теперь сдает ради укрепления реноме гаранта стабильности в стране и выполнения минских договоренностей, правда в весьма урезанном виде. Но для Авакова важно, чтобы на Западе понимали его роль «серого кардинала» при Зеленском.

Запад должен увидеть нового Авакова: уверенного в себе министра и борца с проявлениями крайнего национализма и бандитизма в стране. Такой Аваков вполне может стать премьер-министром страны. И его примет Запад как гаранта замирения Украины и перехода от бандитского разгула при Порошенко к жесткой руке в целях стабилизации ситуации в нищей и социально взрывоопасной Украине.

И Украина , И Запад увидели на брифинге в МВД «обновленного» Авакова, который готов жесткой рукой призвать к ответу распоясавшихся нациков и волонтеров. Устроить им жесткие посадки в тюрьму за все их преступления. Арсен Аваков, начиная вчерашний брифинг, заявил, что к убийству Шеремета причастны «достаточно публичные» лица. «Информация не только сенсационная, но и шокирующая. Общество должно понимать границу между патриотизмом и предательством», – резюмировал министр.

И в присутствии президента Украины Владимира Зеленского дал понять: больше спуску нацикам и волонтерам не будет. Он железной рукой наведет порядок. Зеленского Аваков подводит к простой мысли: только он сможет гарантировать относительный порядок в стране, но для этого следует сделать его премьером вместо безвольного и недалекого Гончарука.

Создается впечатление, что в МВД знали давно, кто убил журналиста Павла Шеремета, но придержали эту информацию: было не время. И оно наступило после саммита в Париже. Аваков как фокусник извлекает из шляпы виновников убийства и жестко дает понять: вольнице волонтеров и националистов приходит конец.

(c) NETlenka

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Светлана Шевченко

385
28 лет
День рождения: 14 Июля 1995
Комментарии: 116Публикации: 744Регистрация: 14-07-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля