Владельцы Группы «МИЦ» предпочитают работать в традициях 90-х?

Владельцы Группы «МИЦ» предпочитают работать в традициях 90-х?

Долгое время Группа компаний «Московский Ипотечный Центр» (МИЦ) считалась одним из перспективных застройщиков, работающих в Подмосковье. Ее владельцы Андрей Рябинский и Александр Копылков получали солидные подряды от таких ведомств, как Росгвардия. На сегодняшний день от красивой картинки не осталось и следа: выяснилось, что жилые дома сдают с опозданием, ремонт в квартирах жильцы вынуждены делать самостоятельно, инфраструктура не удовлетворяет запросов жителей. Но руководству Группы некогда решать чужие проблемы.

Разгрести бы свои, ведь господа Рябинский и Копылков в любой момент могут быть вызваны на допрос к следователям. А люди в погонах определенно найдут темы для разговора в присутствии адвоката. Например, какие деловые вопросы решались с находящимися под следствием коррумпированными чиновниками. Или о том, какое отношение к строительному бизнесу имели представители солнцевской, подольской и балашихинской ОПГ. Наконец, каким образом использовались в работе группы офшорные кипрские структуры. Кто из ближайшего окружения владельцев МИЦ сегодня находится в СИЗО, а кто имеет все шансы туда попасть – в материале корреспондента «Компромат ГРУПП» Георгия Волгина.

Обманутые ожидания, утраченные иллюзии

Корреспонденты «Известий» насчитали свыше сорока судебных решений, вынесенных в пользу истцов, купивших квартиры в столичном регионе. Причем по данным издания, большинство из них касалось Группы компания «МИЦ», а сумма взысканной неустойки колебалась от 200 тыс. до 1,5 млн рублей.

Сообщалось, что граждане жалуются на массовый срыв сроков сдачи жилья, частичное отсутствие инфраструктуры, неудовлетворительное качество ремонта в квартирах, сложности с их оформлением. Например, одному из истцов девелопер должен был передать квартиру в Балашихе в срок до 31 декабря 2017 года, но в итоге покупатель получил ее только в феврале 2019-го. В другом описанном случае ожидание заселения растянулось на 10 месяцев.

Но и долгожданный переезд не приносит радости, так как новоселы сталкиваются с массой проблем, от решения которых руководство МИЦ предпочитает дистанцироваться. «Обвалившаяся плитка, трещины в стенах, затопленные подвалы, сырые подъезды и фонари, вентиляторы, рядом с которыми и ходить-то страшно. Это и есть тот самый рай, в который предлагают перебраться пиар-менеджеры строительной компании МИЦ «Девелопмент», – так описывают свой визит в балашихинский ЖК «Новоград Павлино» корреспонденты телеканала РЕН ТВ.

«То протечки, то еще что-то. У застройщика, естественно, материалы самые дешевые: стеклопакеты, трубы. Там что-то прорывает, протекает без конца», – рассказывала тележурналистам одна из жительниц комплекса.

Кто-то скажет, что это чисто субъективное мнение отдельного недовольного жильца. Вот какими впечатлениями делилась собеседница «Известий»: «Наливной пол сделали неровный и толщиной всего в 1 см вместо положенных 5–6 см. А на балконах вообще его еще нет. Я согласилась на плитку, а соседи продолжают ждать свой наливной пол».

В одной теме с солнцевскими?

Но беспокоят господина Рябинского отнюдь не жалобы на качество возводимого им жилья. По настоящему его тревожит ставшая достоянием СМИ информация о том, что респектабельный девелопер оказался связан с представителями солнцевской ОПГ. Речь идет о бизнес-контактах с Сергеем Михайловым, о котором неоднократно писали, как о бывшем лидере солнцевских братков по кличке Михась.

Сам Михайлов с такой постановкой вопроса категорически не согласен, ведь сегодня он – известный бизнесмен и меценат, имеющий ведомственные награды МВД и именные часы от президента России. О какой ОПГ вообще можно говорить? Но авторитет, как известно, не пропьешь. Потому приходится подстраховываться.

Именно так предпочитают поступать владельцы ГК «МИЦ» Андрей Рябинский и Александр Копылков. Например, в конце 2016 года они стали учредителями строительной фирмы «Новоглаголево-3», в которой компаньонам принадлежало по 25%. Собственником еще 50%. выступала Вера Серегина. Вот только в прессе вскоре появились сообщения, что девичья фамилия госпожи Серегиной – Михайлова и она никто иная, как дочь авторитетного солнцевского бизнесмена.

Правда в октябре 2018 года Рябинский и Копылков из состава учредителей компании вышли. Высказывалось мнение, что такая демонстративная дистанция могла быть связана с уголовным делом бывшего мэра Балашихи Евгения Жиркова, арестованного в июне по обвинению в получении взятки.

Пацаны из 90-х решают вопросы

В СМИ Жиркова называли не иначе, как «другом МИЦ», отмечая, что в годы его руководства (2014-2017) компания развернула в Балашихе самую активную деятельность. В частности, в апреле 2015 года широко рекламировалось строительство ЖК «Новоград Павлино», быт обитателей которого мы описывали выше.

В конце 2016 года чиновник получил известность, как герой скандального видео, на котором он оказался запечатлен с сумкой, набитой наличностью. Мэр увлеченно рассказывает своему собеседнику, кому и в каком объеме поступают откаты, а также обсуждал с ним схему распределения земельных участков. Запись оказалась вдвойне примечательна благодаря тому факту, что собеседником Жиркова, по информации СМИ, оказался криминальный авторитет Анатолий Петров, также известный как Петруха.

И вот ведь, что примечательно! Оказывается, Анатолий Петров сегодня никакой не «Петруха», он (как и Михайлов) авторитетный бизнесмен, меценат, в описываемое нами время, занимавший должность вице-президента Федерации профессионального бокса России. Кстати, журналисты обратили внимание, что вторым вице-президентом федерации был совладелец МИЦ Андрей Рябинский, также известный почитатель этого вида спорта.

Получается, что «зеленый свет» Группа «МИЦ» получила в Балашихе благодаря связям ее владельцев с такими персонажами, как коррумпированный мэр Жирков и «авторитетный бизнесмен» Петров?

Напомним, что именно «решение вопросов» с застройщиками подвело бывшего мэра под статью: по данным следствия, взамен на получение в собственность нежилых помещений площадью свыше 1 тыс. квадратных метров в строящемся многоквартирном доме, он давал «добро» на неоднократный перенос сроков сдачи МКД в эксплуатацию.

Если вернуться к истории с компанией «Новоглаголево-3» и участием в ней Рябинского и Копылкова, то в прессе озвучивалась информация о том, что знакомству Веры Серегиной с девелоперами способствовал еще один колоритный персонаж – криминальный авторитет из Подольска Сергей Лалакин, известный так же под кличкой Лучок.

Дочь – в СИЗО, отец – на воле

Михась, Петруха, Лучок… Звучит как эхо лихих 90-х. Но и это еще не все. В ноябре 2018 года силовики задержали Александру Лисицину, которая, как вскоре выяснили журналисты, также является дочерью Сергея Михайлова. Тверской суд Москвы отправил задержанную прямиком в СИЗО.

Обращает на себя внимание тот факт, что уголовное дело, возбужденное по статье о групповом мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, касается махинаций с земельными участками, расположенными в Наро-Фоминском районе Подмосковья и находившимися в собственности Рослесхоза. По данным следствия, ущерб ведомству составил 37 млн рублей.

История мутная, как и все, что касается земельных вопросов. Сама обвиняемая доказывает, что участки были оформлены на ее имя и без ее ведома неизвестными людьми. Как писала «Экспресс-газета», несколько лет назад Лисицина, якобы, действительно хотела приобрести землю в личное пользование, для чего даже оформила доверенность некоему знакомому. Но сделка тогда не состоялась, а знакомый вскоре умер.

Как, в таком случае, она могла стать собственником девяти дорогостоящих участков? Портал «FBI.Media» со ссылкой на издание «Русский криминал» излагает следующую версию произошедшего. Сергей Михайлов на протяжении долгого времени оформлял собственные активы на родственников, в частности, на дочерей. Так Вера Серегина стала собственником строительной компании «Новоглаголево-3» и деловым партнером владельцев МИЦ.

На Александру Лисицину в 2014 году оказалась записана земля в Наро-Фоминском районе, где располагается одна из резиденций Михайлова. Итак, получается, что фактически владевший землей отец банально подставил под удар собственную дочь?

Вместе с тем, по информации издания «Русский криминал», расследование набирает обороты, а уголовное дело приобретает все большие масштабы. В частности, сообщается, что его фигурантом может стать экс-глава Наро-Фоминского района, действующий депутат Мособлдумы Александр Баранов, которого называют «давним приятелем и деловым партнером Михася». К тому же у следствия, якобы, возникли сомнения в законности передачи права на собственность уже не девяти, а 165 земельных участков, которые могли уйти «солнцевским».

Защита не дает гарантий

Не нужно быть ясновидцем, чтобы понимать: через находящуюся в СИЗО Александру следствие все ближе подбирается к самому Михайлову. С этой целью силовики возьмут за жабры и близких к нему политиков и бизнесменов. Напомним, что арестовали Лисицину в ноябре 2018-го, а незадолго до этого Андрей Рябинский и Александр Копылков официально прекратили общий бизнес с Верой Серегиной, другой дочерью авторитета, с которой официально сотрудничали без малого два года.

Не напоминает ли это весьма своевременное заметание следов? Впрочем, в случае появления проблем с людьми в погонах, у них имеется подстраховка в лице известного московского адвоката Шоты Горгадзе. Кстати, сегодня он представляет интересы Александры Лисициной, мобилизовав в ее поддержку известных политиков, таких как депутат Госдумы Артур Чиллингаров и сенатор Франц Клинцевич (оба, к слову, хорошо знакомы с Михайловым).

О своей дружбе с Горгадзе заявлял в свое время и Андрей Рябинский. В СМИ, правда, отметили, что это «дружба с интересом». Дело в том, что, в 2012-2017 гг. адвокат входил в состав Общественной палаты Московской области, а с 2014 года руководил ей.

Как пишет издание «Русский криминал», в это время он выступал посредником между руководством Группы «МИЦ» и областной администрацией, с одной стороны, и жителями Подмосковья, выражавшими недовольство действиями застройщика, с другой. Такая ситуация, якобы, имела место в Балашихе.

От показаний Жиркова не спасет и Золотов

В определенные моменты (как, например, в деле Лисициной) опыт и связи господина Горгадзе дают сбой. Но на этот случай владельцы МИЦ уже успели найти подход к такому серьезному ведомству, как Росгвардия. Здесь, видимо, не обошлось без описанных выше балашихинских связей.

В частности, в 2016 году МИЦ получает подряд на строительство жилья для военнослужащих дивизии имени Дзержинского, дислоцирующейся в Балашихе. В 2017-м и 2018-м гг. последовали еще два контракта на 2,5 миллиарда и 1 миллиард рублей соответственно. Сотрудничество наладилось, вот только в прессе отметили, что сметная стоимость каждого контракта оказалась завышена минимум на 30 млн рублей. Вдобавок, цена квадратного метра жилой площади существенно превышала среднюю стоимость первичного жилья в Подмосковье: самая дешевая квартира обходилась бюджету в 5,3 млн рублей.

Но с того времени ситуация поменялась. Под следствием оказался Евгений Жирков, серьезные проблемы появились у Сергея Михайлова. Вот уже и один из популярных телеканалов озвучивает вопрос о незаконном характере передачи в собственность застройщика территории, на которой сегодня расположен ЖК «Новоград Павлино». Причем такой позиции поддерживается прокуратура Балашихи. Получается, намутили?

Еще одна тема, ставшая предметом обсуждения на ТВ, касалась офшорных связей Группы «МИЦ» и возможного вывода денежных средств за границу. Например, среди дочерних компаний ГК «МИЦ» присутствует ООО «Специализированный застройщик «Староселье». Наряду с МИЦ, его учредителем является компания «Резерв», принадлежащая кипрскому офшору «ТРАЙНАР ХОЛДИНГ ЛТД».

Итак, петля все туже затягивается на шеях господина Рябинского и его компаньона. Будущее их выглядит скорее туманным, чем безоблачным, и во многом зависит от того, какие показания дадут некоторые их хорошие знакомые. Такие, например, как экс-мэр злополучной Балашихи.

3

Автор публикации

не в сети 24 минуты

Альберт Кулагин

1 881
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 335Публикации: 8295Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля