У банка Порошенко забрали остатки от миллиардов Януковича

У банка Порошенко забрали остатки от миллиардов Януковича

Арестованные средства «Всеукраинского банка развития» (ВБР), который связывают с семьей беглого президента Виктора Януковича, передали Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (Агентство по розыску и менеджмента активов, АРМА). Соответствующее решение принял Печерский суд Киева, сообщает издание «Страна».

Журналисты напоминают, что ранее эти деньги вывели через «Международный инвестиционный банк» пятого президента Украины Петра Порошенко.

«Это означает, что теперь после решения суда, проценты за пользование этими средствами будет получать государство, а не банк Порошенко», – отмечает СМИ.

После Майдана один из наиболее ликвидных на то время «Всеукраинский банка развития» был ликвидирован. Ликвидатором банка был утвержден реестр требований кредиторов на сумму более 2,5 млрд гривен. При этом большинство кредиторов – 33 человека – были аффилированны с семьей Януковича, в
том числе среди них был сын экс-президента Александр Янукович.

«Через указанный банк аффилированные к Януковичам люди открывали счета и финансировали кредитование крупнейших государственных предприятий Украины», – говорится в публикации.

В 2014 году суд арестовал эти деньги в рамках уголовного производства, но уже в 2016 году суд снял арест со счетов и дал возможность вывести их через «Международный инвестиционный банк».

«И к лету 2019 структурам, близким к семье Януковича, удалось вывести через этот банк 2 млрд грн наличными. На счетах банка Порошенко у «Януковичей» к настоящему осталось около 250 млн грн. И вчера Печерский суд передал эти средства в управление Агентства по розыску активов», – отмечают
журналисты.

У банка Порошенко забрали остатки от миллиардов Януковича

У банка Порошенко забрали остатки от миллиардов Януковича

via

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Сергей Кирилов

1 429
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 1972Публикации: 5547Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля