Ее величество “почтовая контрабанда” лидером которой сегодня становится Meest Express

Ее величество "почтовая контрабанда" лидером которой сегодня становится Meest Express

Довольно интересный вывод можно сделать если сопоставить два факта. При полной остановке контрабандной схемы “итальянские бусы”, из-за закрытия границ между странами ЕС бусы физически не могут возить товары, дефицита нелегальных продуктов питания из стран ЕС в Украине нет. Кофе, сыры, хамон, колбасы, паста, вино… Торговые точки реализующие нелегальный товар предлагают все это практически в “докарантинном” ассортименте. Все немного подорожало, но есть же. И выглядит это странным. Основного канала ввоза нет, а товары есть. Но если вникнуть, то удивительного в этом мало, произошло обычное перетекание потока контрабанды из одной схемы в другую.И во время блокирования границ для бусов, пиджаков и челноков на арену вышла королева контрабанды – ПОЧТА. Именно почтовые схемы сейчас выходят на пик своих возможностей. По всем направлениям и темам. Почтовые грузы едут и летят между всеми странами набирая обороты, и никакой «коронавирус» им не помеха, а властям и силовикам сегодня точно не до борьбы с посылками инструмент которых для многих непонятен. И едут в почте далеко не только сыры и колбасы. Они лишь как пример.

Еще месяц назад, коробку из Италии или Испании в Украину, с разного рода “вкусняшками”, можно было отправить двумя способами.
Почтовым оператором Мeest Express, по тарифу 0.75 Евро/кг. или знаменитыми “итальянскими бусиками” по тарифу 1 Евро/кг.

Оба варианта с гарантированной доставкой при том что оба они незаконные.

Алкоголь и скоропортящиеся продукты пересылать почтой нельзя, равно как передавать бусиками десятки ящиков с той же едой, алкоголем, техникой.

Важно сказать что оба эти канала использовались не только для передачи “вкусняшек” родственникам «заробитчан», с этим вполне можно было бы и мириться, а активно использовались для переброски вполне себе коммерческих партий продуктовой контрабанды, минуя налогообложение на таможне.

Сотни магазинов и десятки сайтов с настоящим итальянским кофе, сырами, испанским хамоном или натуральным оливковым маслом с этикетками на иностранном языке снабжаются именно по этим каналам.

Для понимания объема ввоза скажу что только бусиков через Закарпатский пункт пропуска “Тиса” забитых разной европейской снедью, вперемешку с тряпьем заробитчан, ежемесячно проходит от трех до пяти тысяч.
Каждый бус везет от 800 до 1500 кг товара, и за проезд “без изъятия груза” слюнявит таможне 200-400 Евро аккумулируя в месяц не менее миллиона Евро живой налички.

Сбор этого кэша, как и всю Закарпатскую таможню, контролирует местный контрабандист Валерий Пересоляк и зам. Главы таможни Роберт Зелди. Я даже заснял процесс сбора этих взяток на камеру.

Сколько везет Мист, знают только они, но возят они так же системно, как и бусы, но уже фурами и под почтовой пломбой. Все солидно, но так же мутно и незаконно.

Оформление таких грузов Миста проходит на их “домашней” Львовской таможне и таможенном посту “Львов-Почтовый” где у них свое ММПО “Росан”.

До прихода Нефьодова руководил постом “Львов-почтовый” зять контрабандиста Василия Писного Назар Ворожбит. Он и обеспечивал Мисту таможенную лояльность и коробки с их почтой особо никто не досматривал. А если и досматривал, то ничего не видел.

Ну а с приходом в таможню Нефьодова у Миста вообще все стало хорошо.

Дело в том, что экс-первый-вице-Премьер Степан Кубив – куратор Нефьодова с политических пеленок.
Именно его заместителем в Министерстве экономического развития Нефьодов и трудился, оттуда и вырос в Главу таможни. Вместе с Кубивым Макс реализовал “Прозоро” и вообще, как сын отцу ему должен за свою карьеру. И он благодарит. Не лезет в почту.

Ее величество "почтовая контрабанда" лидером которой сегодня становится Meest Express

Сам Господин Кубив имеет вполне себе живой интерес в Мист Экспресс.

Во-первых, он близкий друг владельца Миста Ростислава Киселя, а во-вторых в Канадском Мисте много лет трудиться дочь Степана Ивановича Уляна Кубив.

Ее величество "почтовая контрабанда" лидером которой сегодня становится Meest Express

Мист очень близкая к Степану Кубиву компания и то, что у них на таможне Нефьодова нет ни каких проблем, можете не сомневаться.
А кто не верит посмотрите мое расследование-эксперимент о том, что Мист возит из ЕС мимо таможни и дорогую технику, и алкоголь, и эти посылки вообще без деклараций.

Так вот, сегодня, в связи с закрытием границ в ЕС для частные поездок, бусы и пиджаки остановились полностью. На время этот канал контрабанды прекратил свое существование.

И осталась только почта, в лице Meest Express.

Вы не поверите, но по почтовым отправка в Украину из ЕС у них сегодня физически нет конкурентов. Они их или выжили, или купили.

Имея в руках такой инструмент как лояльная таможня, они без проблем организовали конкурентам такие досмотры и проверки что после них у всех просто нет желания возить почту из ЕС в Украину.

Став в период карантина монополистами по продуктовой контрабанде, они сразу же подняли стоимость доставки в 2 раза с 0,75 до 1.5 Евро. Произошло это буквально третьего апреля.

Ее величество "почтовая контрабанда" лидером которой сегодня становится Meest Express Ее величество "почтовая контрабанда" лидером которой сегодня становится Meest Express

Посредники, живущие в ЕС с таких заказов и отправлявшие до этого продуктовый контрабас бусами, переключились теперь на работу только через Meest.
Прямо в ФБ они рекламируют заказ деликатесов почтой подтверждая по телефону тариф 1.5 Евро за кг. без ограничений по весу. Плати и привезем. Как привезете? А вам шашечки, или ехать? Если ехать, то заказывай, плати и получай.

Ее величество "почтовая контрабанда" лидером которой сегодня становится Meest Express

Поток товаров который сегодня Мист перхватил от бусов настолько огромен что они в срочном порядке объявили дополнительный набор 3000 сотрудников и запускают все новый поток фур для их доставки. Ведь по этой же схеме не только Италия и Испания. Едут все страны. Со всем.

Техника, запчасти, продукты. Все то, что тащили пиджаки и бусы теперь у Миста и все идет через лояльную таможню.

Ее величество "почтовая контрабанда" лидером которой сегодня становится Meest Express

Кстати нельзя не отметить решение Миста выделить 20 млн. грн. на борьбу с коронавирусом во Львове и Львовской области.

На эти средства они закупили и привезли для медиков тесты на коронавирус.

Во-первых, со стороны бизнеса это правильно, поддерживаю, а во-вторых еще и очень полезно.

Все знают, что благотворительность крупного бизнеса — это всегда расчет на формирование политической лояльность у местной и центральной власти.

Ну какой дурак полезет с вопросами о каких-то там посылках и контрабанде, когда эти ребята нам так помогли с тестами.

Примерно так же сделал Эпицентр, когда заявил, что направляет 1% от оборота на медицинские закупки, лишь бы получить право работать в условиях когда все закрылись.

Власть такие ходы любит, а бизнес использует. Все в рамках правил всеобщей игры.

(c) Евгений ПЛИНСКИЙ

 

1

Автор публикации

не в сети 19 минут

Альберт Кулагин

1 881
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 335Публикации: 8295Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля