У Авакова полностью засекретили информацию о выдаче наградного оружия

У Авакова полностью засекретили информацию о выдаче наградного оружия

Украинские суды, включая Верховный суд, признали нарушением закона попытки Министерства внутренних дел засекретить фамилии получателей наградного оружия от главы ведомства Арсена Авакова, однако ведомство отнесло эту информацию в разряд гостайны. Об этом говорится в информационном ответе МВД на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

Журналисты просили предоставить статистику о количестве изданных министром приказов о вручении наград «Огнестрельное оружие» за текущий год, количестве выданных по этим приказам единиц огнестрельного оружия, а также предоставить копии приказов. Но в министерстве отказались предоставить даже статистические данные.

«При этом отмечаем, что в соответствии со статьей 8 Закона Украины «О государственной тайне», статьи 1.4.7 Свода ведомостей, которые составляют государственную тайну, утвержденного приказом СБУ от 12.08.2005 №440 (с изменениями), зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 17.08.2005 года под №902/11182, запрашиваемые сведения имеют признаки информации с ограниченным доступом», — говорится в ответе.

По подсчетам журналистов, за 2014-2016 годы Аваков в среднем ежемесячно вручал 32 ведомственных знака отличия «Огнестрельное оружие». В этот перечень входили не только пистолеты: ПМ, Форт и Глок, но и штурмовые винтовки — «Форт 224», пистолеты-пулеметы MP5. Также Аваков подарил Арсению Яценюку 56-П-421 – пулемет «Максим».

Всего же за три первых года пребывания в должности Аваков раздал 2200 наградных пистолетов. Хотя сам министр за тот же период называл цифру в 1322 «ствола», говорится в публикации.

У Авакова полностью засекретили информацию о выдаче наградного оружия У Авакова полностью засекретили информацию о выдаче наградного оружия У Авакова полностью засекретили информацию о выдаче наградного оружия

via

0

Автор публикации

не в сети 22 минуты

Сергей Кирилов

1 429
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 1972Публикации: 5547Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля