«Не сопротивляйтесь аресту и дышите свободно»

«Не сопротивляйтесь аресту и дышите свободно»

Слова «я не могу дышать» (I can’t breathe) – американская общественность подхватила за 6 лет до нынешних событий.

Сравнивайте: в июле 2014 года 43-летний афроамериканец Эрик Гарнер (Джорджу Флойду было 46) не подчинился наряду полиции Нью-Йорка и не дал надеть на себя наручники. К Гарнеру, ростом более 6 футов (у Флойда тоже более 6 футов), был применён удушающий приём, которому специально учат для «парализации активности».

«Я не могу дышать», – говорил Гарнер, прижатый копами к земле (I can’t breathe – говорил Флойд, прижатый к земле). Семь минут держали Гарнера, восемь минут – Флойда. Оба умерли после госпитализации. И там, и там видео задержания стало «вирусным».

После рассмотрения дела, Большое жюри не предъявило полицейскому, душившему Гарнера, никаких обвинений. И тогда начались массовые протесты, местами переходящие в погромы, не только в Нью-Йорке, но и других городах под лозунгом: «Я не могу дышать!»

В декабре того же 2014 года чернокожий Исмаил Бринсли расстреливает двух полицейских Нью-Йорка в качестве мести за Гарнера, предварительно написав в Инстаграмм: «Сегодня приделаю свиньям крылья, они забрали одного из нас… Давайте заберём двоих из них»

В знак протеста на такой протест некоторые полицейские надели футболки: «Не сопротивляйтесь аресту и дышите свободно».

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Американец

325
33 года
День рождения: 14 Октября 1990
Комментарии: 184Публикации: 2525Регистрация: 24-09-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля