Хайп на гибели Сергея Захарова

Хайп на гибели Сергея Захарова

Автор: Реб Йесод

Утренний пост о трагической гибели Сергея Захарова вызвал сильнейшую реакцию — его репостнули люди самых разных взглядах от коллектива «Что происходит?» до самого приличного журналиста «Эхо Москвы» Алексея Нарышкина. Больше мы о нем не писали – зато по сотне новостей выпустили большие медиа.

Для них эта трагедия – повод поднять трафик за счет спекуляции на естественном интересе читателей. Чтобы повысить свои доходы и узнаваемость они превращают трагедию в поток мелких бессмысленных инфоповодов: «к Ефремову в третий раз приехала скорая», «ДТП с известным актером прокомментировал адвокат Такой-то» и тд и тп.

Для нас – это, прежде всего, перечеркнутая жизнь человека. Я/Мы уже давно не Иван Голунов, но сегодня эта фраза вновь получила шанс зазвучать не пошло и звонко. Я/МЫ – Сергей Захаров и вот почему.

Потому что у нас нет богатых и влиятельных родителей. Потому что мы не вхожи в богемную тусовочку, где циничный олигарх пьет в обнимку с крупным чиновником и записным либералом. Потому что нас точно также могут смахнуть словно хлебную крошку со стола. Мы брянские, самарские, рязанские. Мы курьеры, программисты, менеджеры, ипэшники, ученые, бармены. То, что в нашем родном городе не нашлось работы и пришлось ехать в жрущую людские судьбы Москву – проблема государства. То, что наша жизнь может быть разыграна в рулетку очередной вип-персоной – проблема общества.

Общества в котором высший класс за 30 лет уже подрастил себя смену. Молодежь удивительным образом сочетающую хорошее образование, интеллект и презрение к людям среди которых приходится жить хотя бы на каникулах или пока Лазурный берег закрыт на время пандемии. «Так, пока у меня ваше внимание, напоминаю, что: – сексизм это плохо – расизм это плохо – трансгендерные люди важны – не садитесь пьяными за руль спасибо за внимание», – пишет Анна-Мария Ефремова этим утром.

И вроде бы не поспоришь – и расизм плохо, и гомофобия. Но важнее всего контекст – эти строчки Анна-Мария пишет как комментарий к тому, что ее «белый гетеросексуальный» отец убил по пьяни другого «белого русского». Пишет, если верить геотегу в инстаграме, из Сингапура, где находится уже несколько месяцев.

Вы понимаете, да? Американские негры протестуют потому что белым копом был убит один из них. Можно как угодно к этому относится, но это по крайней мере логично. Black Lives Matters – движение с большим количеством активистов и политической поддержкой, отрабатывающее повестку актуальную для многих чернокожих.

Российские либералы отрабатывают повестку актуальную только для них самих. Как верно написал один из участников нашего чата (http://patreon.com/redzion): это напоминает мне рассказ знакомого однажды посетившего Мали: он обратил внимание что все франкофонные интеллектуалы живут в контексте событий в в бывшей метрополии то есть во Франции. В кафе обсуждают проблемы парижских забастовок, а не теракт в соседнем районе – если только его не покажут на французском тв.

В США жизнь представителя среднего белого класса, возможно, более защищена, чем жизнь черного. А может и нет – это вопрос к жителям США. В России же «белая привилегия» это даже не повод для шуток, это повод плюнуть в лицо любому негодяю, начинающему трындеть о расизме-сексизме в столь неуместный момент.

Потому что активисты BLM вышли после совершенно конкретного случая. И сейчас мы имеем дело с совершенно конкретным случаем. В котором Анна-Мария ни капли не виновата и никак непричастна за исключением родства с убийцей – в чем нет ничего предосудительного.

Однако, если комментируешь ситуацию публично – может, хоть на секунду забудешь о Флойде, Миннеаполисе, BLM и гей-парадах? «Косплеер, феминистка, художница, лесбиянка и просто дочь актёра» писала что-то такое сочувственное в сториз – но это видимые только подписчикам мотыльки, а последнее фото все также гордо помечено #BlackLiveMatters

View this post on Instagram

Четыре всадника Апокалипсиса. Часть 3. Мы говорили с Джамилем по этому поводу. Я пришёл ко многим выводам. Он пропитывал образование вокруг меня. «Европейская культура» и «европейская цивилизация» ставились выше всего по эстетике. Короли и королевы объявлялись эталонами этичности. А племена всегда были синонимом дикости, вражды. Хотя у людей стремление убивать друг друга не зависит от цвета кожи. Он подобен религии в своей нелогичности, и часто занимает её место в сердцах людей. Человек снимает со своих плеч ответственность за свои поступки, перекладывая их на определенную иллюзорную сущность – не столь важно, на невидимого мужика в небе или на ложную враждебность к белой расе кого-то из твоих сотрудников по работе. Его фанаты похожи на религиозных фанатиков и, поверьте, гораздо более жуткие, чем тот карикатурный образ террориста, который создавался в России со времён первой Чеченской. Есть только одно средство от него, прочно поселившегося в человеческой голове – любопытство. Потому что без искреннего интереса к другому не бывает саморазвития. Имя ему – Расизм. И он – один из четырёх всадников Апокалипсиса свободного мира. #blacklivesmatter

A post shared by Анна Мария Ефремова (@amefremova) on

Анна-Мария не пора ли перестать косплеить хоть на секунду и вернуться хотя бы в мыслях на далекую холодную родину, где «белая привилегия» – это угол в съемной квартире с такими же трудягамии и смерть от удара тяжелого джипа «хозяина жизни»? размышления

 

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 838Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля