Рычаги «проукраинских» демократов

Рычаги «проукраинских» демократов

До разрешения «президентской» интриги в США остается немногим более пяти месяцев. А активный предвыборный чёс начался в США уже более полугода назад. В этот раз отрезвевшие демократы, помнящие уроки шапкозакидательства в 2016 году, подготовились к выборам более основательно.

Программой минимум для демократов является, в случае проигрыша на выборах, сохранение текущего влияния в тех странах, где они доминируют, а также сохранение контроля над теми государственными структурами, где их контроль превалирует над республиканским. Уроки извлечь демократам есть из чего. К примеру, Саудовская Аравия, до ноября 2016 года находившаяся под тотальным контролем демократов и спонсировавшая Хиллари на выборах, уже в начале 2017 года рукоплескала Трампу. А АНБ и Служба внутренней безопасности сразу после выборов оказались под контролем республиканцев. Так что даже программа минимум является для Демократической партии весьма крепким орешком.

Программой максимум, понятное дело, является убедительная победа на выборах и, как следствие, возврат позиций, утерянных в 2016 году, а также по возможности дальнейшее сокращение влияния республиканцев как внутри США, так и за ее пределами.

Информационный арсенал, который будет использован демократами против республиканцев, весьма внушителен, и легкой победы ни демократы, ни республиканцы не ждут. И так называемые кейсы, или же демократические «информационные бомбы», разделены на три сектора: глобальные, внутриамериканские и сдачи интересов в подконтрольных странах. В качестве рассмотрения подконтрольной страны меня пока интересует лишь одна ― Украина. Все подконтрольные страны перечислять в данной статье нет смысла, ибо тогда эта статья превратится в курсовую работу по политологии страничек эдак на сорок. А вот самые знаковые из глобальных и внутриамериканских провалов Трампа, по версии демократов, перечислить можно.

Глобальные «проигрыши» Трампа по версии демократов:

1. Проигрыш в нефтяной войне России уже которую неделю не дает покоя американским демократическим изданиям. Они, конечно, пишут и о проблемах российских нефтяников, но в преддверии предстоящих дебатов, несомненно, раскроют проблему спада американской нефтедобычи во всей красе, намекая на недостаточность поддержки отрасли и некомпетентность республиканской верхушки, засевшей в Белом доме. Про дикую закредитованность американских сланцевиков, которая стала набирать обороты еще при Обаме, демократы благоразумно умалчивают.

2. Демократы не преминут напомнить Трампу о неэффективных и позорных ракетных ударах по Сирии, когда большинство ракет было сбито, а также совершенно беззубую позицию в недавнем конфликте с Ираном, когда Иран позволил себе совершенно спокойно обстрелять американскую военную базу в Ираке. Да, конечно, там были тайные переговоры и договоренности, но сам факт! Ближневосточное государство-изгой обстреливает базу американских морпехов! При этом о своей беззубой позиции, когда КСИР еще во время президентства Обамы перехватил американские катера и показал всему миру плачущих на камеру американских моряков, демократы также предпочтут умолчать.

3. Демократическая партия США рассчитывает на длительное смакование американскими СМИ «Северокорейского кейса». Они будут обвинять Трампа в нерешительности и трусости, а также в унижении достоинства Соединенных Штатов. Ведь Трамп послал целый флот, дабы «наказать» Северную Корею, а потом внезапно передумал по ней стрелять. Да еще и за стол переговоров с Ким Чен Ыном впоследствии сел, а через некоторое время после констатации провала по выполнению договоренностей терпел довольно едкий и унизительный троллинг со стороны северокорейских и китайских СМИ. Мне придется констатировать, что тут предвыборному штабу Трампа мало чего найдется возразить. Не повелся северокорейский лидер на авианосный понт Соединенных Штатов, как на то рассчитывал Трамп.

4. Предвыборный штаб Сонного Джо будет яростно критиковать развязанную Трампом экономическую войну против союзников в лице Европейского союза. При этом доводы республиканцев о защите американских производителей будут легко парированы демократами, которые заявят, что это целесообразно тогда и только тогда, когда «враги свободного мира» в лице России, Китая и прочих будут положены на обе лопатки, а одновременная экономическая война на всех фронтах ― непростительная глупость. Еще одно неоспоримое очко в пользу демократов.

5. Не пропустят демократы и частичной утраты влияния США на Турцию, которая стала отбиваться от рук в плане военно-технического и экономического сотрудничества с Россией, а также стала более самостоятельно себя вести на некоторых конфликтных площадках, не всегда поддерживая линию США. Республиканцы могут парировать тем, что попытка военного переворота, инспирированного при помощи ЦРУ, случилась летом 2016 года при президентстве демократического Обамы. Не забудут «респы» напомнить избирателем о том, что ЦРУ и Госдепартамент до сих пор находятся под контролем демократов.

6. В демократических СМИ, несомненно, будет с жаром обсуждаться неспособность администрации Трампа «разобраться с преступным режимом Мадуро» в Венесуэле. Республиканцы ответят освещением «несомненной победы США в Боливии», где им удалось отодвинуть от власти Моралеса и продвинуть американских марионеток.

Внутриамериканские «провалы» Трампа по версии демократов:

1. Трампу, несомненно, вменят в вину рухнувшую экономику Штатов. Сорок миллионов безработных никуда не денешь, да и самые оптимистичные прогнозы по снижению ВВП к концу года отражают данный показатель на уровне шестнадцати процентов. Против Трампа играет и включение печатного станка ФРС, ведь благодаря этому условно демократический фондовый рынок показывает рост, а реальный сектор, интересы которого продвигают республиканцы, падает, несмотря на адресную финансовую поддержку бюджета. Я не уверен, что республиканцам есть что возразить, кроме того, что нынешняя ущербная и неспособная противостоять серьезным кризисам экономическая модель США была выстроена еще демократами на принципах, которые проповедовали неоконсерваторы. Но, боюсь, в рамках предвыборной гонки это будет крайне слабым доводом.

2. Не забудут демократы про нынешние беспорядки и многочисленные вспышки гражданского неповиновения, которые на прошлой неделе прокатились по США. И плевать, что бунты и беспорядки преимущественно проходили в демократических штатах, где управляют новые молодые и креативные демократические эмо-губернаторы. При Трампе же! Демократические СМИ заголосят про «новую расовую сегрегацию» и повсеместное ущемление прав национальных меньшинств. И конечно, благоразумно умолчат о том, что бунты начались с того, что белый полицейский удушил чернокожего подозреваемого в демократическом штате, коим управляет молодое демократическое дарование, которое, по идее, должно было искоренить даже воспоминания о расовом неравенстве и исключить случаи произвола со стороны полицейских.

3. Отдельного упоминания удостоится система здравоохранения США, которая оказалась бессильна перед коронавирусом. Демократы вспомнят упраздненную Трампом систему ObamaCare, названную так в честь лоббировавшего ее первого чернокожего американского президента. И плевать, что эта самая система, согласно доводам американских же аналитиков, несостоятельна, но вдруг?! Вдруг она бы сработала и не было бы столько случаев заражения и летальных исходов? Вдруг не было бы таких огромных счетов за лечение и огромного количества исков в судах, подаваемых больницами против граждан, которые не в состоянии это лечение оплатить? И надо сказать, что в отличие от истории, которая не знает сослагательного наклонения, в предвыборной гонке это самое сослагательное наклонение еще как может сработать. Любые возражающие доводы республиканцев будут казаться овечьим блеянием, потому что ни в одной стране мира нет стольких случаев заражения, стольких летальных исходов, такого количества исков и таких огромных счетов за лечение. К примеру, женщина, пролежавшая в период карантина в муниципальной больнице двадцать один день, с удивлением узнала, что задолжала медучреждению семьдесят тысяч долларов.

4. Демократы будут усердно муссировать тему «упадка космической отрасли», и не без оснований. Даже Википедия, которая время от времени подвергается правкам со стороны демократических и беспристрастных американских модераторов, ставит США на третье место в 2019 году, после Китая и России. У Китая тридцать четыре запуска, у России двадцать два, а у США двадцать один. В плане технологичности на первом месте стоит Россия, ведь больше всего в 2019 году в космос было направлено российских ракетоносителей «Союз» ― в количестве восемнадцати штук, далее следует китайский «Чанчжен-3» с его двенадцатью запусками, а уж потом американский «Фалкон-9» с его одиннадцатью. Единственное, чем американцам помогла неполживая Википедия, так это тем, что скромно умолчала о количестве аварий американских носителей за последние три года. На данное обвинение республиканцам особо нечего будет возразить, кроме того, что программу «Спейс Шаттл» закрыли при демократах в 2011 году. Но демократы припомнят тот факт, что Трамп в своих предвыборных обещаниях упоминал то, что уже в ближайшее время США будет производить запуски, используя «чисто американские ракеты» без импортных комплектующих. Также демократы упомянут о том, что Америка при Трампе уступила пальму первенства по IT-технологиям, в частности по производству сотовых телефонов и внедрению 5G, ненавистному Китаю. А вот на это республиканцам будет что ответить. Они напомнят избирателем, как именно и при каком демократическом правлении многие высокотехнологичные производства были выведены в этот самый Китай.

Прежде чем перейти к «украинскому кейсу», хотелось бы напомнить читателю, что именно на Украине находится наибольшее количество «демократических» неправительственных организаций на всем постсоветском пространстве. И надежды многих политиков Украины и упоротых граждан, которые мечтают о развале и упадке России, связаны именно с победой демократов. Но есть и еще один фактор ― деньги. Является непреложным тот факт, что с победой республиканцев в 2016 году денежный поток, которым подпитывались различные украинские НПО, заметно иссяк. Условно частные структуры до 2019 года финансировали украинских грантоедов на прежнем уровне, а вот финансирование бюджетное, исходящее от Минфина, Госдепартамента и Министерства образования США, республиканцы заметно урезали. А вот это самое бюджетное финансирование и составляло львиную долю бонусов украинских «соросят». К тому же демократическое частное лицо по имени Джордж Сорос вообще посмело летом 2019 года поставить украинских подопечных на самоокупаемость, в мгновение ока разрушив миф об «эффективном частном финансировании» среди жовто-блакитных коллаборантов. Так что многие украинские грантоеды надеются, что денежный ручеек вновь превратится в водопад, и ставят на победу демократов, молясь на «громоздкий, неповоротливый и неэффективный», но очень большой государственный бюджет Соединенных Штатов Америки.

«Неудачи» Трампа на Украине по версии демократов:

1. Демократы будут обвинять республиканцев в халатности, пеняя на очевидный развал украинской экономики и кризис политической системы. С этими фактами будет сложно поспорить. Условно продемократический Порошенко, прислушивавшийся к советам мудрого Байдена, на фоне Зеленского производит впечатление сильного и компетентного лидера, при котором невозможно было бы представить такое неповиновение силовиков и беспрецедентно высокий процент неисполнения бюджета. Но при всем этом республиканцы смогут дать некоторый отпор, утверждая, что, исходя из общеамериканских принципов, не могли в должной мере поддерживать самую коррумпированную страну в Европе, элита которой разворовывала любую американскую помощь. А также напомнят избирателям, что в посольстве США на Украине до сих пор безраздельно властвуют демократы. Да и на каких условиях финансово поддерживать страну, в которой натурально начался беспредел с массовыми перестрелками силовиков и криминальных элементов?

2. Также республиканцев ждет обвинение в политическом бездействии, при котором Россия спокойно и безнаказанно раздает свои паспорта гражданам Украины. Критике подвергнется и Майк Помпео. Парировать данное обвинение республиканцам будет трудно, ведь они не уделяли должного внимания Донбассу ― от слова «совсем». Республиканцы были заняты противодействием России в Сирии и на энергетическом фронте, в частности, замедлением темпов строительства (посредством Дании) и продавливанием «адских санкций» против подрядчиков «Северного потока ― 2». Именно на этом они и будут заострять внимание, а в кейсе с раздачей паспортов, прозванным в демократических СМИ тихой аннексией, им действительно сказать нечего, кроме того, что помешать этому они бы все равно не смогли.

3. Тот факт, что Медведчук и Кузьмин подали петицию в ООН по поводу незаконной деятельности американских биолабораторий на Украине, не на шутку всколыхнул американский демократический истеблишмент и может оказаться козырем для демократов в предвыборной гонке. Скажите пожалуйста, с каких это пор туземцы смеют вмешиваться в дела больших белых господ? При демократическом Обаме папуасы себе этого не позволяли. Несмотря на то что в инициировании этого нахального непотребства, как обычно, обвиняется украинская агентура ГРУ, из-за дымовой завесы просматриваются довольные китайские уши. Эта своеобразная ответка Китая за препятствование инвестиционной (разведывательной) деятельности на Украине и намек на историю с небезызвестным украинским предприятием «Мотор Сич», передачу которого в крепкие китайские руки блокируют США. О том, что с некоторых пор ОПЗЖ стало исполнять волю китайских товарищей, я упомяну чуть ниже. Здесь республиканцев ждет вилка. Они могут озвучить информацию о том, что, предположительно, это козни Китая, но тем самым нанесут себе еще больший ущерб, признав факт усиления третьего, после США и России, геополитического игрока на украинской политической арене. А ведь Китай может усилить политическое влияние только за счет ослабления влияния американского. Не вариант. Республиканцы, как ни странно, в унисон с демократами, будут обвинять во всем Россию.

4. Демократы, без сомнения, не забудут озвучить тот факт, что некоторые украинские политические партии идут на прогнозируемые внеочередные парламентские выборы с антизападными лозунгами, как, например, в Индии. Это вновь постарались китайские товарищи. Кстати, и в Индии антиамериканские лозунги некоторых политических партий тоже дело рук китайцев. В этом кейсе, как и в предыдущем, и республиканцы, и демократы вместе с украинскими коллаборантами будут обвинять Кремль и его обширную украинскую агентуру. Республиканцам от демократов, естественно, достанется за то, что они допустили такую ситуацию. Китайцы, наверное, и не представляли, что смогут так весело и безнаказанно отвешивать политические пощечины американцам, используя украинский продажный условно оппозиционный партактив, а прилетать за это будет сначала русским, а затем рикошетом бить по однопартийцам Трампа.

А что же хочет выиграть от всего этого разношерстный и горячо любящий деньги украинский политикум? Мелкие порохоботы, соросята и прочие грантоеды хотят новых денег и побольше, а возглавляющие их Порошенко и компания жаждут американской всесторонней индульгенции и протекции в виде закрытия уголовных дел на Украине. Нынешняя власть, представленная зелеными хипстерами, просто тупо хочет удержаться на троне и избежать свержения своего правителя-клоуна, поэтому подписывает фактически рабовладельческий меморандум с МВФ, который проталкивают демократы, дабы перед выборами максимально укрепиться на Украине и рассадить на оставшиеся ключевые посты как можно больше лояльных им персонажей. «Оппозиционеры» строят новую Швейцарию и хотят скопировать швейцарскую экономическую модель, при которой Россия будет обязана покупать украинские товары, а деньги на развитие, примерно пятьдесят миллиардов долларов, должны будут дать китайские коммунистические товарищи. Русские ведь отказались спонсировать оппозиционные украинские мрии. Я ничего не придумываю, эти хотелки озвучивают украинские телеведущие на медведчуковских каналах. Интересно, а китайцы уже знают, что им уже срочно надо готовить пятьдесят миллиардов зелени наличными? Меня очень забавляет уверенность украинских политиков и их ручных телеведущих в том, что стоит только украинские хотелки озвучить, как они тут же исполнятся. Мне стоит им напомнить, что белорусский «бацька» еще совсем недавно, чуть более полугода назад, анонсировал китайский кредит в виде восьми миллиардов долларов и высокомерно высказывал свое «фи» в адрес скупой России. Китайцы дали всего лишь пятьсот миллионов долларов по ставке чуть ниже, чем базовая ставка МВФ, но с гораздо более жесткими временными рамками. В результате эдакой зрады, Лукашенко про китайские деньги больше не вспоминал и с тройными усилиями принялся вылизывать Западу все неприличные места. Теперь про Китай упоминает только как про партнера в сфере развития белорусской космической отрасли. Смех да и только. Это я и про деньги, и про космическую отрасль Белоруссии.

Я с полной уверенностью могу подытожить, что от разрешения довольно сложной для Украины политической и экономической ситуации все политические силы незалэжной, как ни странно, ждут только одного ― прихода новых денег. Одни ― от гипотетически выигравших выборы демократов, другие ― от китайцев, третьи ― от оказания международной «пидтрымки». Смешно. Это все равно, что ожидать от мощного извержения вулкана немедленного повышения урожайности сельхозплощадей.

Украинские политики могут озвучивать правильные вещи, строить планы по колонизации Марса, талдычить о защите интересов украинского народа, но за переваренной лапшой, которая висит на ушах украинских избирателей, всегда прячутся деньги, которые якобы какая-то мощная страна или организация почему-то должна дать Украине, да еще и на таких условиях, которые будут максимально комфортны для заимствующей стороны.

Шановни украинские избиратели, такого не бывает, уж точно не в случае Украины. Поэтому знайте, что пока вы мечтаете о достойной жизни и величии своей страны, ваши политики мечтают о деньгах, больших деньгах, причем все без исключения. Именно поэтому все пэрэмоги через короткий промежуток времени превращаются в зрады, именно поэтому страна расползается на полуфеодальные образования, где бал начинают править новые кондотьеры с претензией на грядущее баронство. Ваша мрия о том, что какой-нибудь гетман способен построить великое государство, смешна и эфемерна. Потому что гетманы не способны созидать, они способны лишь грабить собственное население и клянчить деньги у правителей сильных государств, продавая свою условную лояльность за пару бочонков золотых монет, как теперь уже «херой новой Украины» Иван Степанович Мазепа.

Анатолий Урсида,
специально для alternatio.org

Источник

1

Автор публикации

не в сети 11 часов

Фаллос на крыльях

1 370
Дом — место, где я могу выглядеть как бомж и наслаждаться этим.
36 лет
День рождения: 18 Августа 1987
Комментарии: 74Публикации: 2301Регистрация: 14-05-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля