В Украине задержали главу Херсонского облсовета по делу об убийстве советницы мэра

В Украине задержали главу Херсонского облсовета по делу об убийстве советницы мэра

Утром 16 июня сотрудники украинских спецслужб задержали главу Херсонского областного совета, вице-президента Федерации бокса Украины Владислава Мангера, которого подозревают в заказе нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора Украины.

Правоохранители намерены доставить Мангера в Печёрский районный суд Киева, где судья рассмотрит ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения для подозреваемого в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Прокуратура настаивает на аресте, поскольку появилась информация о попытках незаконного влияния Мангера на свидетелей путём оказания давления на их семьи.

«Сейчас действующая мера пресечения в виде залога в отношении председателя Херсонского областного совета не выполняет задач уголовного судопроизводства и не позволяет предотвратить возможное совершение новых уголовных правонарушений», – пояснили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

Напомним, общественный деятель и советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк умерла в больнице 4 ноября 2018 года. Активистку госпитализировали 31 июля после того, как на неё напали злоумышленники и облили её серной кислотой. По информации журналистов, Гандзюк занималась антикоррупционными расследованиями, в том числе в отношении сотрудников полиции, а также боролась против незаконной вырубки лесов в регионе. В незаконной рубке леса Екатерина Гандзюк обвиняла областные власти, а Мангера называла «ставленником криминала».

По версии следствия, нападение на активистку заказал Мангер вместе с бывшим помощником экс-депутата Херсонского облсовета Алексеем Левиным.

Сам Мангер отвергал информацию о возможной причастности к преступлению. Также глава облсовета утверждал, что не знаком с главным подозреваемым в убийстве по фамилии Левин, которого ранее задержали в Болгарии и экстрадировали в Украину. По данным СМИ Левин в настоящий момент находится под стражей: 25 мая суд продлил срок его ареста на два месяца. Исполнители покушения ранее были приговорены к различным срокам лишения свободы.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 838Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля