Для Лукашенко прорабатывают пути отступления

Для Лукашенко прорабатывают пути отступления

Говорят, это не так: «Лукашенко никуда из Беларуси не выедет пока всё не стабилизируется», – пишут аналитики. Однако в Сети активно обсуждают новости о том, что люди из окружения беларуского президента Александра Лукашенко работают на предупреждение и готовят для его возможной эвакуации заблаговременно приобретённые зарубежные резиденции.

Первый рассматриваемый вариант – Китай – его лидер вновь засвидетельствовал тёплые отношения с Лукашенко, первым поздравив его с переизбранием на шестой срок, ещё до оглашения официальных результатов состоявшихся 9 августа выборов, после которых страну всколыхнули массовые антиправительственные протесты. Бессрочный отпуск под Шанхаем президенту, в своеобразной манере посетовавшему на тяжёлую 25-летнюю президентскую работу, начали готовить примерно месяц назад, пишут в Telegram. Говорят, за дом в Китае заплатили всего $20 млн из поступившей в госбюджет Беларуси валюты, оформили на офшор.

На рассмотрение Александра Лукашенко – члена Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России – подопечными также было внесено предложение пережить последствия его президентства на российской территории. По данным источников, в РФ для Лукашенко готов целый дворец с садами и прудами в «рабоче-крестьянской» подмосковной Балашихе. Однако, говорят, что президент во время визитов в Москву предпочитал останавливаться на объекте Федеральной службы охраны РФ – в особняке в столичном районе Воробьёвы горы, где расположен комплекс особняков для руководителей стран СНГ. А недавно стало известно, что глава государства стал обладателем огромной резиденции в одном из самых элитных посёлков на Рублево-Успенском шоссе – «Сады Майендорф».

Пока Лукашенко рассматривает варианты, поговаривают, что руководство силового блока республики уже вывезло свои семьи в российскую столицу. Сам Лукашенко в конце прошлого месяца звал москвичей в «спокойную, тихую» Беларусь, заявляя, что они «денег не считают» и массово скупают недвижимость на рынке Беларуси, который реагирует на это повышением цен.

Помимо России и Китая, Александру Лукашенко прочат и Турцию, и ОАЭ – вплоть до Гааги. Если Лукашенко всё же покинет Беларусь, оставив легитимность своей власти в республике в распоряжение стремящихся к ней сил, его партнёры и друзья семьи будут взволнованы судьбой, ожидающей их активы и резиденции в стране.

Среди них – угодья для Катара и ОАЭ в Минской области, промышленные и банковские активы российского миллиардера Михаила Гуцериева, проект БНБК, предположительно, связанный с «отмыванием» денег китайских инвесторов и с беглым киргизским экс-президентом Курманбеком Бакиевым, а также множество других активов в Беларуси, существующих за счёт связей с семьёй Лукашенко.

Судя по всему, народ ждёт от Александра Лукашенко экстренного публичного заявления о ситуации в стране, поскольку в обществе активно обсуждается ожидаемое в предстоящие выходные усиление активности настроенных на протест масс.

Прогнозируемое усиление активности оппозиции и повышенный интерес к краткосрочной стратегии Лукашенко могут свидетельствовать о том, что политику, возглавляющему Беларусь с 1994 года, предстоит особенно жёсткая борьба за власть, но самолёт президенту на всякий случай готовят.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 838Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля