Амазонки и волонтёры Арцаха

Амазонки и волонтёры Арцаха

Ереван по контрасту с разбомблённым Степанакертом, откуда мы уехали несколько дней назад, показался раем на земле: по улицам ходят девушки, звучит музыка, много машин. Но атмосфера всё равно военная. На всех без исключения экранах города вместо рекламы крутят патриотические ролики: мужественные бойцы с карими глазами сжимают в руках автоматы, а артиллеристы ведут огонь… известно по кому.

Здесь на каждом здании, кафе, где на редкость малолюдно и тихо, в знак солидарности развешаны флаги Арцаха. Жители разговаривают сдержанно, редко улыбаются. Родственники – дети, племянники – многих из них сейчас на фронте.

Говорят, даже свадьбы стараются не праздновать в ресторанах, чтобы не веселиться на людях.

Амазонки и волонтёры Арцаха
Особенно поразил цветочный магазин за углом нашей гостиницы: с подарочными букетами, шарами и игрушечными медведями соседствуют огромные траурные венки с лентами цветов армянского флага.

Пункты сбора помощи для Арцаха стихийно разбросаны островками по всему Еревану. Группы студентов выставляют картонные коробки рядом с магазинами или перекрёстками, разворачивают национальный флаг и дежурят весь день. В основном нужны еда, тёплые вещи, много воды. На лицах решительность и военный задор, ни тени уныния. Молодые ребята и девушки, многим нет и двадцати, обнявшись, поют знаменитую военную колыбельную. Сто лет назад её пели армянские мамы своим детям во времена геноцида, устроенного турками.

Амазонки и волонтёры Арцаха
Пункты сбора помощи для Арцаха разбросаны по всему Еревану. Кого не берут на фронт, помогают чем могут.

– Я специально приехал сюда из России сразу, как началась война. Я нужен здесь. Меня не взяли на фронт по состоянию здоровья, но я всё равно помогаю чем могу, – говорит нам студент Арам, ловко сортируя подписанные коробки для продовольствия.

Амазонки и волонтёры Арцаха
Точно такие же коробки, но уже полные, мы встречали ранее на позициях армии.

– Столько нам всего привезли, ни в чём теперь не нуждаемся, – признавались солдаты и даже пытались угостить нас консервами. Тушёнку брать не стали, а вот от кофе, который нам сварили на огне в турке тут же, у блиндажа, не отказались.

Армянские амазонки

В армию и на фронт рвутся не только мужчины, но и женщины. Нам удалось встретиться и поговорить с членом Международной полицейской ассоциации, подполковником МВД в отставке Марине Арумян, которая организовала набор в специальный женский батальон.

За первые дни войны более пятисот армянок записались добровольцами в зону конфликта в Нагорном Карабахе в пункте сбора, который находится на территории штаба ОМОНа в Ереване. При этом многим пришлось отказать: либо слишком юные, либо, наоборот, уже пожилые – предельный порог установлен в 55 лет.

– Мы ждём приказа министерства обороны. Мне так кажется, что отправят в основном в тыл, пока нет необходимости в женщинах на передовой, – сообщила Арумян.

Впрочем, десять девушек приказа ждать не стали и уехали воевать своим ходом. Их имена не называют в целях безопасности, среди них много известных армянок, в том числе прибывших из-за рубежа.

Ашхен, студентка шестого курса Ереванского государственного медицинского университета, одна из первых записалась в добровольцы, как только узнала о наборе:

– Мы с подругой пришли в первое утро, в 8 часов. Перед нами уже была очередь. Одной бабушке пришлось дать успокоительное – она очень расстроилась, что её не взяли. Нас записали, и на следующий день мы прошли очень сжатый курс: нам показали, как оказывать помощь раненым, как правильно накладывать швы, чтобы мы могли владеть инструментами. Поэтому, если разрешат, мы поедем сразу, однозначно.

Амазонки и волонтёры Арцаха
Пока что девушки находятся дома «на чемоданах».

Но на углублённую подготовку нет времени – как и на любой войне, в первую очередь нужны специалисты: медсёстры, повара, врачи, водители. Школа подготовки армянских женщин в военных условиях откроется только после окончания боевых действий.

Амазонки и волонтёры Арцаха
Нехватки добровольцев нет. Призывные пункты переполнены желающими взять в руки оружие. Многим отказывают.

На наших глазах у проходной военкомата отказали пожилому мужчине. Старик с густой седой щетиной и пока ещё чёрными бровями не скрывал слёз и долго стоял под дождём рядом с собранной на войну сумкой.

– У меня сын там воюет, как же мне нельзя защитить свой народ? – с нескрываемой болью сокрушался он.

А тем временем к военкомату люди нескончаемым потоком несли военную форуму. Это отклик на призыв властей о сдаче всего военного имущества, которое имеется на руках у гражданского населения.

– Армения не самая богатая страна, поэтому даже форма нужна, – объясняют нам местные военные. – А оружие… Россия даст.

Запад или Восток?

Никола (Пашинян, премьер-министр Армении. – τ.) надо отправить домой, это его политика привела к этой войне, – ругаются наши новые знакомые в Ереване, но просят не называть их имён. – Но война идёт, сейчас не время его обсуждать.

В Армении очень переживают из-за многовекторной политики нового руководства страны. Но отправка в армию Ашота Пашиняна, сына премьер-министра, пока успокоила всех. Впрочем, несколько раз мы слышали от разных людей слова недовольства кадровой политикой: «Ни одного прорусского нет чиновника, все молодые ребята, которые учились на Западе».

Спрашиваешь на камеру – недовольные речи сменяются патриотическими лозунгами и выражением поддержки премьера. В целом позиция такая: идёт война, и критиковать вслух лидера нельзя: «Вот закончится, тогда поговорим».

Амазонки и волонтёры Арцаха
А ещё много раз мы слышали слово «Сорос». Прозападные фонды тут не дремлют.

– Я сам гражданин России, у меня двойное гражданство, и очень переживаю, хочу как было в былые советские времена… Россия опаздывает. Если всё разрастётся, будет хуже, чем на Украине и даже в Сирии, – замечает представитель одной пророссийской армянской организации, пожелавший сохранить инкогнито. – Здесь лоб в лоб русских с турками столкнут.

Но все понимают: если хоть одна бомба упадёт на Ереван, Россия должна будет ввести войска для усиления 102-й базы в Гюмри.

Руководитель Дома российско-армянской дружбы Тигран Петросян пояснил, что «без России Армении не жить, но, конечно, есть страны, которые делают всё, чтобы вбить клин в эти отношения. Но тут все всё понимают».

– Я сторонник сильной, целостной и непобедимой России, несмотря на то, что одну войну с турками из четырнадцати мы проиграли, – под словом «мы» он имеет в виду Россию. – Хотим мы этого или нет, напряжение будет нарастать, но мы победим в конечном счёте.

Амазонки и волонтёры Арцаха
Для местных враг номер один – Турция.

Старейшина Еревана, руководитель фракции «Процветающая Армения» Микаэл Манрикян настроен более решительно.

– Если мир борется против терроризма, то весь мир должен сказать веское слово, и в первую очередь Россия. Если Нарышкин заявил, что есть данные о переброске террористов в зону карабахского конфликта, значит, у него есть основания для таких заявлений. Кто их сюда привёз? Азербайджан и Турция. А значит, они террористические республики. Моё мнение, что с террористами бессмысленно о чём-либо договариваться, их нужно только «мочить», извиняюсь за выражение! – восклицает он.

P. S. Мы идём по городу, и нас узнают. Видео «Октагона» разошлись в эти дни по всей Армении. Нас пытаются угостить, напоить, подвезти. Люди, окружая нас на улице, жадно ловят наши слова, хотят новостей, благодарят за освещение ситуации, ждут Россию тут.

– Не уезжайте, – говорят нам. – Оставайтесь, нам с вами безопасно.

– В Арцахе остались наши боевые товарищи – журналисты, – успокаиваем.

Нам наливают и обнимают: «Спасибо, мужики!»

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Эдуард Антонов

454
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1371Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля