Президент Киргизии объявил в Бишкеке режим ЧП и приказал ввести войска

Президент Киргизии объявил в Бишкеке режим ЧП и приказал ввести войска

В Бишкек введут воинские подразделения и военную технику в рамках действия режима чрезвычайного положения. Соответствующий указ подписал 9 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, сообщает пресс-служба главы государства.

Военные займутся «организацией блокпостов, пресечением вооружённых столкновений, обеспечением охраны правопорядка и защитой мирного населения». Режим ЧП в столице будет действовать с 20:00 9 октября до 08:00 21 октября. Комендантом Бишкека на время действия режима ЧП назначен заместитель министра внутренних дел Киргизии Алмазбек Орозалиев.

В президентском указе говорится, что эти меры принимаются «в связи со сложившейся ситуацией, сопряжённой с насилием и угрозой жизни и здоровью людей», которая возникла из-за массовых беспорядков. Принятые меры должны защитить жизни и здоровье граждан, а также способствовать скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации в стране, говорится в документе.

По данным СМИ, сегодня в Бишкеке на центральной площади начался митинг, в ходе которого сторонники экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и оппозиционера Омурбека Бабанова столкнулись с группой людей, которые поддерживают экс-депутата Садыра Жапарова. Сразу несколько новостных ресурсов сообщили, что на площади были слышны звуки выстрелов и хлопки.

Ранее, в течение дня, Жээнбеков подписал несколько указов, которыми отправил в отставку правительство республики, премьер-министра и начальника Генштаба.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Светлана Шевченко

385
28 лет
День рождения: 14 Июля 1995
Комментарии: 116Публикации: 744Регистрация: 14-07-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля