Во Франции работают над стратегией реагирования на угрозы в адрес учителей

Во Франции работают над стратегией реагирования на угрозы в адрес учителей

«В субботу я собрал главу МВД, его заместителя, министра образования, чтобы определить еще более сильную, быструю и более эффективную стратегию реагирования на ситуации, когда учитель сталкивается с угрозами», – сказал премьер-министр Франции Жан Кастекс.

Правительство, по его словам, «тесно работает со всем образовательным сообществом, чтобы как можно быстрее добиться конкретных действий».

Премьер сообщил, что также провел встречу с представителями образовательного сообщества.

«Государство выполнит взятые на себя обязательства, отвечая врагам самым решительным образом. Мы не откажемся от того, кем мы являемся – свободными и просвещенными гражданами единой и неделимой республики», – сказал глава французского правительства.

Он обнадежил учителей, заявив, что «перед лицом этого ужасного преступления за ними стоит вся страна».

«Нападению подверглись свобода слова и совести, свобода преподавания, которые являются основой нашего республиканского пакта. Но исламистский терроризм никогда не победит, потому что свобода будет сильнее», – подчеркнул премьер.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли изучать карикатуры на пророка Мухаммеда в школе, Кастекс отметил, что «эти карикатуры стали неотъемлемой частью истории, и обсуждать их на уроках или нет – решать учителям, а не премьер-министру».

«Но несомненно то, что те, кто преподают знания нашим детям, должны оставаться свободными в этом. Эта свобода не подлежит обсуждению», – заявил он.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Никита Клюев

394
30 лет
День рождения: 04 Января 1994
Комментарии: 242Публикации: 1469Регистрация: 03-04-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля