Таджикистан заявил о конфликте со стрельбой на границе с Киргизией

Таджикистан заявил о конфликте со стрельбой на границе с Киргизией

Инцидент произошел в воскресенье, 25 октября, в районе села Ходжаи-Ало Исфаринского района Согдийской области Таджикистана. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-центр Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

В заявлении погранведомства говорится, что в воскресенье во второй половине дня жители села Ходжаи-Ало занимались заменой обветшалых водопроводных труб, и в это время к таджикистанскому селу приблизились 25-30 вооруженных пограничников Киргизии, которые потребовали от жителей прекратить работу. «Они заявили, что место работы граждан Таджикистана является спорной территорией и открыли огонь из огнестрельного оружия в сторону населения», – сообщили в пресс-центре ПВ ГКНБ Таджикистана.

В пресс-центре погранвойск заявили, что этот участок является территорией Таджикистана, и назвали инцидент «очередной провокацией киргизских пограничников, направленной на осложнение ситуации на границе между двумя странами».

«По случайности жители села Ходжаи-Ало не пострадали от стрельбы киргизских пограничников. Работы на месте конфликта временно приостановлены», – сообщили в ГКНБ Таджикистана.

Между тем, по данным Пограничной службы Киргизии, таджикистанцы не выполнили требования пограничников и вступили с ними в словесный спор. «В целях защиты жизни и здоровья военнослужащих и предотвращения эскалации ситуации пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух», – пояснили журналистам в Пограничной службе Киргизии.

После инцидента, работы на участке были остановлены. Представители погранслужб Киргизии и Таджикистана проводят встречу. В переговорах участвуют делегаты от местных органов власти и правоохранительных структур.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Никита Клюев

401
30 лет
День рождения: 04 Января 1994
Комментарии: 262Публикации: 1487Регистрация: 03-04-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля