Компьютер в клавиатуре. Представлена Raspberry Pi 400

Компьютер в клавиатуре. Представлена Raspberry Pi 400

На этой неделе инженеры Raspberry Pi Foundation представили не совсем обычный гаджет, отличный от привычных всем одноплатников. Raspberry Pi 400 – это полноценный компьютер, размещенный в корпусе небольшой (286 х 122 х 23 мм) клавиатуры. Прекрасно понимая, какие ассоциации возникнут у пользователей, разработчики даже приводят шуточное сравнение новинки с Commodore 64.

Компьютер в клавиатуре. Представлена Raspberry Pi 400

Устройство позиционируется создателями как полноценный десктопный ПК, к которому нужно лишь подключить монитор и прочую периферию. Разработчики пишут, что, по сути, это более быстрый и интересный вариант Raspberry Pi 4 с 4 Гб ОЗУ на борту.

Компьютер в клавиатуре. Представлена Raspberry Pi 400

Raspberry Pi 400 построена на базе процессора ARM Cortex-A72 (1,8 ГГц) и, как уже было сказано, комплектуется 4 Гб оперативной памяти. Также клавиатура оснащена Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.0 (BLE) и Wi-Fi 802.11b/g/n/ac, имеет два порта USB 3.0, один порт USB 2.0, интерфейс ввода-вывода GPIO, и слот для карты МicroSD. Есть в Raspberry Pi 400 и два порта HDMI, поддерживающих передачу изображения в разрешении 4K с частотой до 60 герц. Питание на устройство подается чрез порт USB-C.

Девайс доступен в двух вариантах: за 70 долларов США – только сама клавиатура, а также за 100 долларов – в этот комплект входят клавиатура, мышь, блок питания, HDMI-кабель, карта MicroSD и руководство.

Разработчики уже готовят локализованные версии Raspberry Pi 400, и клавиатуры будут поставляться с 78 или 79 клавишами в зависимости от региона (уже доступны британская, американская, немецкая, французская, итальянская и испанская версии, а в ближайшем будущем появится раскладки для Норвегии, Швеции, Голландии, Португалии и Японии).

Пока продажи стартовали только для Великобритании, США и Франции, но ожидается, что в ближайшие недели устройство станет доступно в Италии Германии и Испании. Разработчики обещают, что до конца года Raspberry Pi 400 также появится в Индии, Австралии и Новой Зеландии, а затем и по всему миру (в первые несколько месяцев 2021 года).

Источник

1

Автор публикации

не в сети 14 часов

Андрей Маргулис

334
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 117Публикации: 3001Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля