Светлана Радионова прикрывает пиаром свою преступную некомпетентность

Светлана Радионова прикрывает пиаром свою преступную некомпетентность

Она до декабря прошлого года была заместителем руководителя «Ростехнадзора» (РТН), а затем стала главой другого контролирующего ведомства – «Росприроднадзора» (РПН). Эти две ведомства уникальны: они, осуществляя контрольно-надзорные и разрешительные функции практически во всех отраслях экономики, включая наиболее валютоемкие сырьевые отрасли, дают возможность своим руководителям получать не только колоссальные «теневые» доходы, но и влиять на политические процессы в курируемых отраслях.

Выводы из публикаций «Компромат ГРУПП» были неутешительны: Светлана Радионова, юрист по образованию, выходец из сотрудников прокуратуры низового звена, не обладает достаточным уровнем компетентности и профессионализма, чтобы возглавлять такие важнейшие государственные ведомства. По этой причине в России с ужасающей регулярностью случаются большие и малые техногенные катастрофы – от тлеющих ядовитым дымом мусорных свалок до паводков, разрушающих липовые дамбы и уносящих десятки жизней.

Недостаток профессионализма и вопиющую некомпетентность Светлана Радионова компенсирует другими качествами: она контролирует и перераспределяет в пользу приближенных фирм финансовые потоки, добивается доступа к громадным многомиллиардным средствам национального проекта «Экология», создает преступную коррупционную сеть из доверенных лиц, которые облагают экологическим «оброком» многочисленные предприятия и организации. Это у Радионовой получается неплохо, правда, очень часто взятка инспектору РТН или РПН, часть которой автоматически идет или шла в кабинеты на улицах Лукьянова или Большой Грузинской, оборачивалась смертями или трагедиями десятков и сотен людей. Самый свежий пример – гибель семнадцати рабочих в Красноярском крае, когда селевые потоки прорвали четыре кустарных насыпи, которые не были замечены службами РТН и РПН.

Однако после этих публикаций журналисты «Компромат ГРУПП» открыли и новые таланты Светланы Радионовой. Поводом к этому открытию стали слова самой Светланы Геннадьевны. В одном из интервью, отвечая на вопрос, почему так неэффективно работают инспектора и зачем их убирать из районов и городов, она, только вступив в должность руководителя РПН, ответила с обезоруживающей откровенностью: «Я не придумаю ничего нового, хотя могу рассказать красивые истории».

В самом деле, ничего нового Светлана Радионова не придумала, перенеся коррупционные схемы и несколько десятков задействованных в них сотрудников из РТН в РПН. А красивые, и не очень, истории начала ваять с помощью пресс-службы РПН и нанятых блогеров в больших количествах, используя, в частности, подконтрольные телеграм-каналы. Разумеется, это происходит опосредованно, с массой маскирующих уловок, но в медийной интернет-среде практически невозможно скрыть информацию, кто на кого работает и чьи деньги затрачены на достижение тех или иных пропагандистских целей.

Так вот, Светлана Радионова, вернее, ангажированные ею телеграм-каналы и блогеры в социальных сетях действуют по двум направлениям. Первое – дискредитировать соперников в борьбе за власть и контроль денежных потоков, включая непосредственное начальство. Второе – прославлять личные таланты, высокий профессионализм и незаурядные моральные качества собственно Светланы Геннадьевны.

Примеров – масса. Но мы остановимся на самых показательных. Вот некий Сергей Колясников, «блогер, публицист, социальный активист» (только что не член штаба Навального), известный под никнеймом zergulio, выступает сразу в четырех ипостасях – от телеграм-канала до Живого Журнала. Удивительным образом его публикации совпадают со служебными перипетиями Светланы Геннадьевны. К примеру, в начале этого года в правительстве и в Минприроды начали определять стратегию – как перерабатывать мусор – на заводах или рекультивацией. Проблема сугубо практическая – как и кто получит сотни миллиардов рублей на «мусорную реформу». Дмитрий Кобылкин, глава Минприроды (и прямой начальник Радионовой) выступает против строительства мусоросжигающих заводов. Однако Радионова, прямо не высказываясь ни за, ни против, ситуативно выступает союзником «Ростеха» и «Росатома» (читай, Кириенко), которые уже договорились о строительстве нескольких заводов по «передовым швейцарским и японским технологиям» стоимостью около 200 миллиардов рублей.

Сергей Колясников, проявляя удивительную осведомленность в деталях этой дискуссии, публикует пост. Вот цитаты: «На экологическом форуме Единой России в Челябинске обсуждали «мусорную реформу», остро критикуя министра. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин оправдывался что в России приступили к сложнейшей и «чувствительной» реформе, однако она будет самоокупаемой и не потребует дополнительных госудрственных затрат. При этом чиновник подчеркнул, что нельзя идти по пути Швеции с их мусоросжигающими заводами. «У нас, я думаю, хватит ума и сил создать инфраструктуру замкнутого цикла. У нас есть всё, чтобы выполнить главное поручение президента, – не поднимать тариф, а думать мозгами на снижение» – добавил Кобылкин. Министр Кобылкин прекрасен – восклицает наш блогер, думая, видимо, в этот момент о прекрасной блондинке Радионовой, – государству не придется тратить деньги, реформа самоокупаемая, но уже требуются бюджетные субсидии. Не поднимать тарифы, думать мозгами – но тарифы подняты по всей стране. Ему бумажку с докладом с января поменять забыли? И главный вывод – «министр Кобылкин видимо не в курсе, что Подмосковье уже внедряет мировые практики рука об руку с «Росатомом», причём технологии, сюрприз, из Швейцарии». Иными словами, суть этого поста в следующем – министр не профессионален, плохо подготовлен, оперирует устаревшими данными, призывает отказаться от мировых достижений в сфере переработки мусора.

И этот текст со ссылкой на дополнительные публикации того же блогера, размножен в пяти крупнейших социальных сетях.

Параллельно в нескольких официальных СМИ – «Российская газета», «Известия», «ТАСС» появляются интервью Светланы Радионовой, в которой она мудро и взвешенно предлагает сочетать рекультивацию и современные мусороперерабатывающие технологии, а также рассуждает о других вселенских проблемах, демонстрируя незаурядный полет мысли. Вот такая, белыми нитками шитая, пиар-компания. У того же «общественного активиста» есть немало других публикаций, которые дают практически полное представление о том с кем Радионова дружит, против кого интригует, кого шантажирует. Но это – тема отдельного расследования.

Сетевое издание «Компромат ГРУПП» же вернется к последней трагедии, которая произошла по вине Светланы Радионовой, как следует из нашей публикации «Семнадцать трупов имени Светланы Радионовой». Наш источник порекомендовал обратить внимание на телеграм-канал «Красноярскгейт», который связан с пресс-службой РПН. Весь октябрь Красноярскгейт молчал. А сразу после упомянутой статьи «Компромат ГРУПП», 28 октября, неожиданно ожил и опубликовал заметку, в которой пытается доказать, что виноваты местные руководители, которые еще 26 сентября отчитались, что выполнили поручение президента России от 19 июля, на совещании по теме сибирских паводков, и проверили все гидротехнические сооружения в Красноярском крае. Только авторы этой замечательной индульгенции для Радионовой предпочли не упоминать факт того, что такое же поручение было дано персонально Светлане Радионовой, публичные обещания которой президент Владимир Путин именно на том же совещании охарактеризовал как «безответственные». А ведь тогда, в июле 2019 года, можно было избежать октябрьской трагедии в Красноярском крае, если бы Светлана Радионова выполнила поручение Президента! Спасибо каналу «Красноярсгейт», что напомнил об этом.

Одновременно сходную тему отыграл и телеграмм-канал «ВЧК», опубликовав заметку, в которой излагает претензию в наш адрес. Её суть – Светлана Радионова, конечно, заслуживает самых негативных оценок, но в данном случае «Компромат ГРУПП» не прав, утверждая, что она и её ведомство, РПН, виновны в гибели семнадцати человек, это сфера ответственности «Ростехнадзора».

Отвечаем каналу «ВЧК»: именно РПН контролирует законность и соответствие нормам и правилам строительства дамб, сложных гидротехнических сооружений, которые ощутимо влияют на экологию. Специально для коллег приведем выдержку из уставных задач «Росприроднадзора»:

«Росприроднадзор» осуществляет контроль и надзор:

в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания (кроме объектов охоты и рыболовства);

в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения;

за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;

за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов;

за использованием и охраной водных объектов;

за соблюдением законодательства РФ и международных норм и стандартов в области морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря и в исключительной экономической зоне;

за рациональным использованием минеральных и живых ресурсов на континентальном шельфе;

за безопасностью гидротехнических сооружений (соблюдением норм и правил безопасности)

Именно поэтому Светлана Радионова, в «пожарном» порядке после красноярской трагедии начала проверку 15 дамб по всей стране.

«Ростехнадзор» ответственен за соблюдение норм и правил при эксплуатации горнотехнического, в данном случае золотодобывающего оборудования. Это усугубляет ответственность Светланы Радионовой, которая десять лет была одним из руководителей РТН, и в этом качестве должна была знать о состоянии дел в крупнейшей золотодобывающей артели «Сисим» на реке Сейба, включая законность сооружения дамб как составной части процесса золотодобычи. Так что поблагодарим и телеграм-канал «ВЧК» – его публикация еще раз подтвердила, что Светлана Радионова виновна дважды в трагедии 19 октября – как руководитель РПН и как заместитель РТН, курирующий в том числе и золотодобывающую промышленность.

Отдавая должное телеграм-каналу «ВЧК» за уважительный и доброжелательный тон, «Компромат ГРУПП» постарается ему соответствовать и не будет высказывать предположений, что эта заметка, странным образом совпавшая с другими попытками вывести из-под удара Светлану Радионову, хоть в малейшей мере поправила материальное положение наших коллег. А если даже и поправила, то «Компромат ГРУПП» не в претензии, помня про овцу и клок шерсти. В любом случае Светлана Радионова и её пресс-служба, видимо, из девочек серии «Мама, я блогер», организуя пиар-деятельность, проявили такую же некомпетентность и непрофессионализм, как и в охране природы. Правда, к счастью, без человеческих жертв.

Подводя промежуточные итоги, «Компромат ГРУПП» констатирует, что открылась интереснейшая тема, позволяющая исследовать, как чиновники используют возможности информационного общества, чтобы пытаться создать новую реальность, в которой они свободны от криминала и коррупции. Наши журналисты продолжат анализ деятельности Светланы Радионовой, изучая, в том числе, и контент электронных СМИ, сетевых изданий и социальных сетей.

1

Автор публикации

не в сети 14 часов

НКВД

1 191
Напоминаю, для инсайдов всяких там пишите в личку.
Пока не нашел хорошую анонимную почту.
Если хотите дать бабосиков или просто пообщаться, так же пишите в личку.
89 лет
День рождения: 11 Декабря 1934
Комментарии: 81Публикации: 1530Регистрация: 08-12-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля