Венедиктова утвердила подозрение в госизмене двоим депутатам Верховной Рады

Венедиктова утвердила подозрение в госизмене двоим депутатам Верховной Рады

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая сообщила в соцсетях, что подписала документы о предъявлении двоим депутатам украинского парламента подозрения в государственной измене.

«Сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента – М и К. <…> По результатам поисков местонахождение народного депутата М не установлено, а потому Служба безопасности Украины принимает соответствующие меры, чтобы установить его местонахождение и задержать», – написала Венедиктова.

СМИ пишут, что речь идёт депутатах Верховной рады от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Викторе Медведчуке и Тарасе Козаке. Эта информация подтверждается сообщением, опубликованным в Telegram-канале депутата Алексея Гончаренко.

Тем временем появилась информация, что правоохранительные органы Украины проводят сегодня обыск в доме Медведчука. По сведениям Гончаренко, обыски проводят в рамках дела, касающегося добычи газа в Крыму.

В начале марта украинское издание со ссылкой на источник сообщало, что Медведчука опросили в СБУ по делу о государственной измене. Впоследствии СБУ провела следственные действия в рамках уголовного дела о служебном подлоге против членов общественного движения «Украинский выбор — Право народа». Виктор Медведчук был инициатором создания «Украинского выбора» в 2012 году. Членам этого движения украинские правоохранители вменяют содействие проведению референдума в Крыму в 2014 году, передают журналисты.

0

Автор публикации

не в сети 11 часов

Эдуард Антонов

454
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1369Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля