Скамеры выдают себя за DarkSide и требуют выкуп, но им никто не верит

Скамеры выдают себя за DarkSide и требуют выкуп, но им никто не верит

Какие-то озорники пытаются выдавать себя за печально известную киберпреступную группировку DarkSide и вымогают у компаний 100 биткоинов. По словам специалистов Trend Micro, под прицелом мошенников оказались организации пищевой промышленности и энергетического сектора.

Забавно, что кампания злоумышленников пока не приносит никаких результатов, потому что указанный криптовалютный кошелёк, куда должны направляться деньги, на данный момент не получал никаких переводов.

Преступники каждый день связываются с несколькими новыми жертвами. Для этого вымогатели либо направляют соответствующее электронное письмо на официальный ящик компании, либо вставляют этот же текст в поле контактов на официальном сайте.

Скамеры выдают себя за DarkSide и требуют выкуп, но им никто не верит

Злоумышленники пишут, что взломали серверы организации и получили доступ к конфиденциальным данным, однако никаких доказательств заявленного не приводят. Судя по всему, мошенники рассчитывают, что имя группировки DarkSide сыграет свою роль, а жертва просто испугается. Тем не менее злоумышленники действуют не очень убедительно, поскольку ни одна из компаний не отправила выкуп на указанный кошелёк. Специалисты Trend Micro отметили, что в сравнении с настоящей DarkSide эти мошенники действуют непрофессионально.

«Участники группировки DarkSide всегда представляют доказательства своих успешных атак, чтобы у жертвы не осталось никаких сомнений в том, что её данные попали в руки злоумышленников», — подчёркивает Седрик Пернет из Trend Micro.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Андрей Маргулис

334
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 117Публикации: 3001Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля