«Защищенный от цензуры» проект Freedom Phone оказался дешевым китайским смартфоном

«Защищенный от цензуры» проект Freedom Phone оказался дешевым китайским смартфоном

Бывший президент США Дональд Трамп и другие представители Республиканской партии неоднократно обвиняли крупные технологические компании в предубеждении и цензуре в отношении консерваторов, что, в конечном итоге вылилось в появление нескольких альтернативных Facebook и Twitter соцсетей, таких как Gab, Parler, или Gettr.

Freedom Phone – еще один проект, появившийся в противовес политике крупных техкоманий. Согласно информации на сайте, Freedom Phone, стоимостью почти $500, является первым «телефоном, сфокусированным на конфиденциальности», с блокировкой трекеров и неподверженным цензуре магазином приложений PatriApp. Устройство поставляется с предустановленными приложениями, популярными среди консерваторов, такими как Parler, DuckDuckGo, Rumble и Newsmax.

Однако, издание Daily Beast утверждает, что смартфон – совсем не то, чем кажется на первый взгляд. Как отмечают журналисты, Freedom Phone – всего лишь «более дорогой ребрендинг бюджетного китайского телефона» Umidigi A9 Pro, стоимостью примерно $120. Устройство работает на версии Android под названием Freedom OS. По словам ИБ-экспертов, смартфоны Umidigi известны своей плохой кибербезопасностью.

Кроме того, на сайте Freedom Phone не поясняется, каким образом устройство защищено от вредоносного ПО или прочих сомнительных приложений.

По мнению специалистов сообщества XDA Developers, Freedom Phone явно не предлагает весь функционал, о котором говорил Эрик Финман (создатель проекта), а «маркетинг проекта только сконцентрирован на предубеждении техкомпаний против партий правого крыла, но не предлагает никакого реального решения». Что касается PatriApp, это всего лишь переименованный Aurora Store (альтернативный магазин для Google Play), отметили специалисты.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 18 часов

Андрей Маргулис

334
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 117Публикации: 3001Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля