В Афганистане проживают киргизы, которые могут присоединиться к террористам

В Афганистане проживают киргизы, которые могут присоединиться к террористам

В Афганистане проживают граждане Киргизии, которые могут присоединиться к международным террористическим организациям, которые действуют вокруг движения «Талибан». Об этом заявил 12 августа секретарь Совета безопасности Киргизской Республики Марат Иманкулов, передаёт информагентство.

По его словам, у него нет точных цифр, но их много. «Это показали Баткенские события. Тогда среди боевиков были граждане Киргизстана», – напомнил Иманкулов. Он пояснил, что в основном это люди, которые перебрались в Афганистан в 90-е годы. «За 20 лет они там осели, завели семьи, детей», – сказал секретарь.

По сведениям представителя Совбеза, в Афганистане есть немало киргизов, которые примкнули к боевикам. «Тысячи боевиков сосредоточены в северных провинциях Афганистана, создают лагеря, проходят обучение, вербуют людей и расширяют свои банды. Большинство боевиков – выходцы из нашего региона», – приводят слова Иманкулова журналисты.

Иманкулов добавил, что сейчас специалисты проверяют, есть ли внутри Киргизии силы, которые могут при определённых обстоятельствах поддержать боевиков.

Вместе с тем секретарь Совбеза отметил, что сейчас нет внешних сил, которые хотели бы дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии. Однако, по словам Иманкулова, ситуация может измениться, в первую очередь из-за международных террористических организаций. Он привел пример Сирии, когда конфликт между властью и оппозицией быстро интернационализировался. «Такие игроки могут появиться и у нас. Но мы этого не позволим», – подчеркнул он.

Марат Иманкулов сказал, что сейчас талибы захватили приграничные с Узбекистаном и Таджикистаном районы, контролируют границу с СНГ, и не исключено, что в Афганистане может начаться большая гражданская война, в результате чего террористы, которые «околачиваются» возле движения «Талибан», могут ринуться в Киргизскую Республику, отметил секретарь Совбеза.

Киргизстан готовится к такому сценарию, но также рассчитывает и на помощь стран, участвующих в Организации Договора о коллективной безопасности. Иманкулов добавил, что национальная безопасность будет обеспечена, если киргизстанцы станут едиными и дружными, в ином случае усилий госорганов будет недостаточно.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Никита Клюев

394
30 лет
День рождения: 04 Января 1994
Комментарии: 242Публикации: 1469Регистрация: 03-04-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля