Афганок, которые боролись за права женщин, разыскивает «Талибан»

Афганок, которые боролись за права женщин, разыскивает «Талибан»

Теперь их, скорее всего, убьют — США уже отказались помочь им уехать из страны

Санна Эджаз называют самой храброй женщиной Средней Азии: она основала движение за права женщин, которое при «Талибане» считается запрещенным. Самое плохое для ее сторонниц: им помогали американцы, а в нынешних реалиях — это приговор. Сейчас их всех ждет жестокая казнь через забивание камнями — эти женщины находятся в списке у талибов, по которым проверяют всех, кто пытается добраться до аэропорта, и с ним же устраивают ночные облавы.

Среди правозащитниц (а их не менее 30)— те, которые отказывались считаться с фактом, что женщину могут убить за то, что она не полностью скрыла лицо или вышла на улицу без мужчины. Они боролись за права на образование и работу, но с приходом «Талибана» заниматься этим теперь опасно для жизни. Талибы считают, что в первую очередь, нужно устранить тех, кто сможет заявить о нарушении прав при их власти и помешает им «бесшумно» установить шариатские порядки.

«Мы можем обвинять кого угодно, но Америка — главная страна, ответственная за этот кризис. То, как они выводили войска, как они оставили все оружие террористам — они не должны были этого делать. Но они это сделали», — говорит Санна.

Единственная надежда для них — это помощь мировой общественности, чтобы одна из стран, продолжающих свою работу в Афганистане, помогла им выбраться. Речь прежде всего о России.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Никита Клюев

394
30 лет
День рождения: 04 Января 1994
Комментарии: 242Публикации: 1469Регистрация: 03-04-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля