Утраченное наследие. Завод «Львовсельмаш»

Утраченное наследие. Завод «Львовсельмаш»

Сегодня в рубрике “Утраченное Наследие” мы поговорим о былой гордости аграрного сектора нашего государства – заводе «Львовсельмаш».

Завод был создан в 1945 году.

В 1975 году он стал головным предприятием Львовского производственного объединения «Львовхимсельхозмаш», объединившего Львовский завод сельхозмашин, Макошинский завод сельскохозяйственных машин, конструкторское бюро по машинам для химической защиты растений и специальное конструкторско-технологическое бюро по машинам для жидких удобрений. Предприятие фактически было монополистом на просторах СССР.

К началу 1980-х годов основной продукцией завода являлись машины для химической защиты растений и машины для внесения в почву жидких минеральных удобрений, также завод освоил производство товаров народного потребления.

В 1984 году на заводе был запущен главный сборочный конвейер производственной мощностью 20 тысяч машин в год. На предприятии трудилось почти 4 тысячи человек. Для работников строили дома и выдавали жильё, работал детский сад, стадион и Дом культуры.

В начале 1990-х годов завод был преобразован в открытое акционерное общество. После того, как в июне 1996 года Кабинет министров Украины разрешил приватизацию завода, половину акций предприятия продали, оставив контрольный пакет в госсобственности.

В августе 1997 года Львовсельмаш был включён в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

В 2003—2006 гг. на заводе была проведена процедура санации, в ходе которой предприятие утратило 15 объектов недвижимости. Сам 2006 год завод закончил с убытком в размере почти 29 миллионов гривен.

В 2011 году из 4 тысяч на заводе осталось 40 сотрудников.

В 2012 году Фонд государственного имущества Украины во Львовской области неожиданно сообщил, что завод больше не находится в государственной собственности и в госуправлении, а зарегистрирован в Запорожской области и на заводе введена процедура ликвидации предприятия.

Власть имущие все время нам рассказывают, что мы «великое аграрное государство».
Вот только «аграрным хабом» мы можем стать лишь в том случае, если сможем сами что-то посадить, вырастить, собрать и транспортировать. А вот у нас получается пока только растить и это не заслуга государства, а просто счастливый случай жить на такой благодатной земле!

А «Львовсельмаш» – это очередной пример для нашей рубрики “Утраченное Наследие”, когда государство даже не попыталось сделать что-то, чтобы сохранить уникальное промышленное предприятие.

Утраченное наследие. Завод «Львовсельмаш»

Утраченное наследие. Завод «Львовсельмаш»

Утраченное наследие. Завод «Львовсельмаш»

Утраченное наследие. Завод «Львовсельмаш»

Утраченное наследие. Завод «Львовсельмаш»

(с) Антон Поляков

0

Автор публикации

1 881
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 335Публикации: 8295Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля